• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Вопрос Кость-невидимка, вилочка и крючок

arhipp

Активный участник
Сообщения
1 404
Реакции
3 201
Баллы
390
Уважаемые форумчане!
Хотелось бы узнать ваше мнение о действенности приворота через "вилочку и крючок", оставшиеся от лягушки (в некоторых других книгах - от летучей мыши), и о Кости-невидимке, которая делает своего хозяина всюду невидимым. Сами тексты - по Сахарову:

КОСТЬ-НЕВИДИМКА

Кость-невидимка соделывает своего хозяина всюду невидимым, хотя бы за ним смотрели во сто глаз. Кому не нравится быть невидимым? Чего бы ревнивый муж в городе пожалел для отыскания такой кости? Чего бы не дал влюбленный и охотник до всяких свиданий с любезным предметом за кость-невидимку? Это или что-нибудь другое заставило наших поселян отыскивать невидимку. Без чудес и здесь не обошлось! знахари составили обряды, наговоры, видения.

Кость-невидимка, по рассказу знахарей, заключается в черной кошке. Искатели сего тайного открытия крадут кошек в соседних деревнях и избирают из них такую, в которой бы не было ни одного белого волоска: вся шерсть должна быть черная. В этом поселяне наши очень затрудняются. Другому во всю жизнь не придется отыскать одношерстной кошки, а если и придется, то знахарь уже найдет худые приметы. В таком случае он берет к себе кошку, обещает выщипать белую шерсть и держать до тех пор, пока вырастет новая. Само собою разумеется, что это все делается из подарков, что та же кошка возвращается обратно, и что хоть сто раз вари — в кошке не отыщется кости-невидимки. Искатель всегда остается виноватым, а знахарь правым. Кошка, признанная знахарем за одношерстную, варится в чугунном котле, по полуночам, до тех пор, пока истают все кости, кроме одной. Оставшаяся кость есть невидимка.

Но как варение продолжается многие ночи, то искатели теряют терпение, а особливо если знахарь вздумает представить из себя нечистую силу. Между тем есть и такие, которые с большим терпением просиживают ночей по двадцати, но кости-невидимки не остается. В таком случае остается виновным искатель: он или бранил в это время нечистую силу, или опоздал прийти одною минутою, или не досидел сколько-нибудь, или вздремнул, или вспомнил о семье своей, или не так прочитал наговоры, или вздумал утаить что-нибудь от знахаря, или, торгуясь с знахарем, пожалел барана, овцу, гуся. За все это нечистая сила крадет у искателя, как недостойного, кость-невидимку. В другой раз невозможно выварить из одношерстной кошки такой кости. Кому на роду написано достать, тот и с первого разу достанет; а кому нет, тот хоть сто кошек вывари, все не будет ничего, говорят знахари.

Искатели всегда остаются в разорении от кости-невидимки и с надеждою, укрепляемою знахарем, приступают к другим исканиям. С этою уверенностью они проводят целую жизнь, оставляя все прежние хозяйственные занятия".

ЧАРЫ НАД ЛЯГУШКОЙ

Чары над лягушкою принадлежат к любовным чарованиям и занесены в русскую землю с Востока. Приворотить сердце девушки казалось нашим предкам делом сверхъестественным, выходящим из круга семейной жизни, недоступным для их разумения. При таких ограниченных понятиях легко было обманщикам усвоить себе власть над простодушными сердцами.

Влюбленный, желая обладать красой девичьей, всегда прибегает к знахарю за советами — пособить своей тоске. Знахарь приказывает ему выходить утренними зорями к озерам и ловить лягушек парных. Если он успеет схватить парных лягушек, то должен положить их в продырявленный кувшин и бежать, не оглядываясь, до первой муравьиной кочки и там его зарыть. После этого он должен бежать, также не оглядываясь, до своего дома. Если он обернется или будет прислушиваться к шуму, визгу, крику,— то нечистая сила может его сокрушить. Народ думает, что нечистая сила поневоле должна сообщать чарование костям парных лягушек, но если неопытный будет оглядываться, то она жестоко мстит за невольное отторжение силы чародейства.

Поселяне говорят, что очень редко случается, чтобы кто-либо устоял против искушений и сберег такую заповедь. Притом часто случается, что посторонние люди, научаемые нечистою силою, крадут кости парных лягушек. Влюбленный идет на третий день к муравьиной кочке, раскапывает и находит вилку и крючок. Эти орудия делают чудеса в любви. Если хочешь кого заставить поневоле любить себя, то стоит только зацепить девушку этим крючком — и желание увенчано. Если же девушка становится в тягость, то стоит только оттолкнуть вилкою, и она на всю жизнь остается равнодушною к самой горячей любви.

Для благомыслящего человека чары над лягушкою есть совершенный вздор; но поселянин не только безусловно верит этому, но и с большою готовностью обращается к ним. Очевидно, что это само по себе безвредно, но оно гибельно для деятельности сельской. Часто простолюдин по целым годам бывает занят этою одною мыслью, забывая свои обязанности".

КТО ПРОБОВАЛ ПОДОБНОЕ? ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО И БУДЕТ ЛИ РЕЗУЛЬТАТ (ХОТЯ БЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИ) ИЛИ ЭТО "ОБМАН ДЛЯ ПРОСТОДУШНЫХ СЕРДЕЦ"?
 
Решение
Это некий вид психологически мутировавших богоборцев и атеистов, которых лишили внешних идеологических атрибутов.
Замечательная фраза и замечательный пост в целом.Я понимаю,ибо есть в моем близком окружении подобные особи.
Кстати, в качестве дополнения - вот такой же приворот у Степановой, но уже с летучей мышью:

мышь.png
 
Ни за что и никогда не прибью кошку,хоть какие блага и плюшки не обещал бы Сахаров.Враки,не верю,что рабочий ритуал.Гораздо действенней стань невидимым,поверив в это,декларировав эту установку окружающим-работает,проверьте.
Приведённый обряд с лягушками не делала,но делала другой подобный,лягух сушила - работает.
Что касаемо переделанного обряда Степановой,так то давно известно,слизано с этно.Но надо быть критичным и понимать,что этнографы не всегда давали настоящие ритуалы и обряды,иногда и шутковали или откровенно вредили.Этим и сейчас грешат.
 
Asy999, я вот о чем подумал - почему именно лишение кошки жизни вызывает такое отторжение? Я просто к тому, что ведь когда сводится болезнь на собаку, например, она умирает, или если черного петуха надо резать - он тоже идет в жертву. Или дерево - когда порчу на смерть наводишь, втыкаешь нож в дерево - оно засыхает. Видимо, у практиков к кошкам какая-то особая приязнь, и причинение им вреда вызывает у них отторжение.
Насчет сушеных лягушек - благодарю за ответ, буду знать. Да про Степанову я так смотрю, многие практики пишут, что это бахыт-компот, там много чего намешано, и работал явно коллектив авторов...
 
Ни за что и никогда не прибью кошку,хоть какие блага и плюшки не обещал бы Сахаров
Золотые слова!:inlove: Честное слово удавила бы садюгу, если бы поймала такого. А бью я больно, без шуток.
когда сводится болезнь на собаку,
И за собаку бы тоже. Лучше на гадкого человека, всякую мразь не жалко. А животное чем заслужило такую участь? По поводу курей - это их предназначение. Вы же не веган:biggrin:? Вопрос отпадает сам собой.
 
arhipp, Кошка животное сакральное,мистическое,считается,что имеет связь с нечистой силой и находится в услужении,как у людей,так и у самого Дьявола.Фамильяр,тотем,дух помощник часто является в образе кошки не просто так.Это наш общий архетип для всех.Кошкам можно свободно входить в хр.храмы,а например с помощью собаки можно тот же храм напрочь осквернить.Да и вообще котики очень милые,не комильфо кошек губить.Они ценой своей жизни часто спасают практиков и простых людей.
 
Я после прочтения в первый раз этого обряда где бедную кошку варить советуют - своих обняла в охапку, и рыдала над ними как полоумная. Ну вот действительно, животных жалко, и собак, и кошек, и в перекладах тоже... петухи-то и цыплята - они ж и созданы для того, что бы быть принесенными в жертву, не важно, Диаволу его в жертву дать, либо собственному голоду. Их то не жалко вообще. А кошки, особенно чёрные - у них часто и взгляд иной, понимающий тебя и смотрящий насквозь. Я лично с кошками на одной «волне» всегда, особые отношения) Если б я узнала что кто-то причиняет животным вред - при возможности выхода на этого человека, я бы сразу по статье привлекла бы за жестокое обращение, дом бы юристу отписала за это, и прокляла бы в добавок весь род:biggrin:имхо, сорри если кого обидела.
 
Asy999, собака же тоже животное Гекаты. Я знаю, что тоже есть ритуалы приношения их в жертву. Но при всем уважении к Богине, лучше золотое кольцо скинуть, чем собаку угробить. Ее преданность не стоит и сотни людишек. Предателей и лицемеров.
 
Луналика, это опять-таки из Степановой, поэтому и упомянул, сам такого, конечно, не практиковал... Но просто чтобы не сочли пустомелей, то вот сам обряд:

Как исцелить от смертельной болезни

Если человек смертельно болен, его болезнь сводят на собаку. С мужчины – на кобеля, с женщины – на суку. Взять шерсть с собаки, сжечь ее, читать наговор на пепел, пепел закопать под осиной. Читать на ущербный месяц:

Из-под камня черного вызываю силу темную, силу темную, дело грешное, тоску, сухоту, сердца ломоту, смерти хворобу с рабы Божией (имя) снимите, на собаку пошлите. Черт-сатана, копыта, рога, мне, слуге своей, помоги, вместо (имя) рабы Божией собаку сгуби, схорони, часы жизни назад поверни. Аминь.

Три дня после этого ничего из дома не дают.
 
Назад
Сверху Снизу