• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Скачать Рао К.Н. - Карма и перевоплощение в индийской астрологии (1998 и 2008 гг.)

Kode52

Premium
Сообщения
1 991
Реакции
6 174
Баллы
489
  • Друг форума
  • Автор темы
  • #1
Karma_i_perevoploschenie.jpg

В классической индийской традиции перевоплощение, карма и астрология тесно связаны, так как все хорошие астрологи могут видеть истину, хотя изменить в ней ничего не в состоянии. Астролог, который видит это, сам также подчиняется тем же самым божественным законам. Он делает успешные предсказания в хорошие периоды своей жизни и ошибается в плохие. Время демонстрирует нам цикл чередования хорошего и плохого.

Индийский астролог видит это благодаря различным системам даша, не имеющим аналогов нигде в мире. Судя по всему, другие страны, такие как Греция и Египет, переняли эти техники у индийцев, но нашли их чересчур сложными и тонкими и не смогли долго пользоваться ими. Встреча участников «Проекта Хайндсайт», проходившая в Западной Виргинии в июле 1995 года, на которую я был приглашен с докладом, показала, что, видимо, в древности эта традиция была взята из Индии египтянами и греками; однако она была неполно изучена, неправильно использовалась и в итоге оказалась забытой.

Чем больше «Проект Хайндсайт» работает над этой проблемой, сказал Роберт Шмидт, тем все ближе, кажется, он притягивается к индийской астрологии. А Роберт Хэнд сказал, что тезис Дэвида Паингри, обнаруженный в Явана Джатаке, уже не вызывает доверия. Другой американец сказал мне, что Паингри не смог даже предположить, что в тексте может быть внутренняя ссылка на огромный пантеон индийских богов.

Сегодня, по мере приближения к концу двадцатого столетия, мировая астрология все яснее начинает осознавать, что ее основной фундамент и источник — это астрологические традиции Индии. Нигде за пределами Индии астрология не является ни столь высокоразвитой системой и традицией, ни даже столь же хорошо развитым прикладным инструментом психологического консультирования или духовного руководства. Если западные астрологи не могут предсказывать, то как же они могут консультировать? Они должны понять, что игнорирование предсказательной стороны астрологии делает ее пустой, — это пустой туман, прилично одетый в психологический жаргон. Похвальная цель «Проекта Хайндсайт» — возрождение системы дата, хотя бы греческой или египетской в оригинале, — это первый шаг на пути к глобализации астрологии. Но «Проект Хайндсайт» должен иметь честность признать, когда он неизбежно подойдет к концу, что астрология не могла родиться в стране, не имеющей детально разработанной системы верований в перевоплощение.

США принимает систему дата вместе с ведической астрологией. Система дата вместе с йогами — это высшая про-
явленная истина, которую астролог может «увидеть» своим невооруженным глазом, если он уже натренировал себя ее видеть. Йогин может видеть сверхъестественную истину своим третьим глазом, а астролог через гороскоп. Но никто не может отвести несчастье. Йогин может перенести его на следующее воплощение (отсрочить) или в некоторой степени смягчить страдание, — чего астролог сделать не может.
Было установлено, что все необъяснимое и загадочное в человеческой жизни может быть объяснено только лишь с помощью индийской астрологии. Америка уже готова это понять, принять и практиковать.

Роберт Хэнд и Роберт Шмидт провели серьезное исследование в поисках корней предсказательной западной астрологии, которые, как кажется, были утеряны в XVI веке или где-то около того. Много ли имеют они шансов, живя сегодня в США, понять древний ум, чьи традиции уже мертвы? Для них это труднейшее препятствие. Они создали свой, как они называют, «Проект Хайндсайт» и выпустили много брошюр. Это начало рискованного предприятия, которое потребует десятков лет работы. Будет полезным, если они попытаются демистифицировать греческую мифологию, чтобы раскрыть некоторые астрологические истины. Это приведет их, хотят они того или нет, к принятию индийских воззрений.

Целью «Проекта Хайндсайт» также является возрождение систем дата, однако в рамках западной астрологии. Это приведет западного астролога - постепенно, извилистым путем -к некоторым практическим заключениям, одним из которых будет: не слишком полагаться на транзиты, делая предсказание или даже психологическую консультацию, — это будет своего рода шок, через который западному астрологу необходимо пройти-
Каждое астрологическое возрождение должно предваряться процессом демистификации. Одним из шагов западной астрологии в этом процессе должна быть попытка взглянуть на древнюю астрологию греков и египтян через призму того зодиака, с которым они работали, и без Урана, Плутона и Нептуна6. Многие ли смогут пересилить себя и последовать этому? Они взяли за отправную точку иррациональную догму, согласно которой астрология не может происходить из Индии. Невежественная американская женщина время от времени выпускает абсурдные опусы, в которых доказывает, что Веды — не самые древние в мире книги. Она поразила меня своей чрезмерной для своего возраста невротичностью.

Только непредубежденный ум может принять демистификацию. В этом смысле «Проект Хайндсайт» обречен на провал. Может быть, конечно, окажется, что я и не прав, так как я узнал, что многие западные астрологи (хотя я и не знаю их персонально) верят в перевоплощение.

Скачать:
Вам нужно авторизоваться, чтобы просмотреть содержимое. Скачивать без ограничений
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу