• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Глазковые камни

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Глазковые камни – кошачий глаз, львиный глаз, тигровый глаз, рыбий глаз, рысий глаз, совиный глаз, соколиный (ястребиный) глаз – имеют различный химический состав, но все они относятся к переливчатым камням. Это свойство придает поверхности минерала сходство с радужной оболочкой глаза. Такой эффект называют опалесценцией – оптическим свойством, впервые замеченным в опале при прохождении и отражении света.
Шлифуют глазковые камни кабошоном: выпуклая форма позволяет лучше выявить эффект опалесценции. Хотя в ювелирном деле далеко не все глазковые камни оцениваются высоко, они считаются очень сильными оберегами и защищают своего хозяина от сглаза и порчи, оберегают от опасностей, недругов и измен, помогают сохранить любовь.
Если на человека направлена мощная негативная энергия, глазковый камень-оберег может треснуть. Бусины в ожерелье в таком случае могут потускнеть и расколоться даже при самом бережном обращении. Маги и астрологи убеждены: все дело в том, что глазковые камни обладают способностью принимать на себя любую черную силу, направленную против их владельца.
Кошачий глаз – это минерал, волокна которого расположены вдоль всего кристалла. После шлифовки на его поверхности появляется оптический эффект в виде узкой световой полоски, напоминающий кошачий зрачок. Ювелирные разновидности кошачьего глаза – берилл, хризоберилл, рубин, сапфир или турмалин с опалесценцией, выраженной в золотисто-зеленых или серо-зеленых переливах. Перечисленные минералы с таким эффектом встречаются нечасто, поэтому стоят они достаточно дорого. Более дешевым кошачьим глазом считается халцедон и кварц с опалесценцией.
Кошачий глаз – талисман влюбленных. Он хранит любовь и помогает восстановить добрые отношения после ссоры. Людям семейным рекомендуется держать этот камень в своем доме на виду, и он поможет избежать конфликтов.
В качестве амулета кошачий глаз лучше носить в кулоне на серебряной цепочке или в перстне.
Астрологи считают этот камень полезным тем, кто родился под знаками Скорпиона, Льва, Водолея, Тельца, Рака и Весов. Кошачий глаз совершенно не подходит Овнам и Водолеям.
Львиный глаз – это желтый кварц с радужными переливами.
Рыбий глаз – хорошо отшлифованный адуляр (лунный камень) или опал. «Рыбий глаз» может быть белым, светло-розовым, красным или бесцветным с перламутровым отливом. Эффект «рыбьего глаза» свойствен и полевому шпату с иризацией.
Рысий глаз – лабрадорит с иризацией в зеленых оттенках.
Совиный глаз – глазковый агат (халцедон) с круглым центральным глазком или двумя маленькими глазками.
Соколиный (ястребиный) глаз – полупрозрачный кварц с включениями в виде волокон крокидолита (рибекит-асбеста), благодаря которому камень имеет голубую, серо-синюю или синюю окраску и шелковистые переливы в виде полоски, напоминающей зрачок хищной птицы. Этот камень хорошо очищает ауру человека и оберегает его от астральных нападений. Астрологи рекомендуют его людям, родившимся под знаками Овна, Рака, Весов и Козерога. Считается, что соколиный глаз очень хорошо воздействует на людей кардинального креста или на тех, у кого главные основополагающие планеты находятся в этом кресте (Овен, Рак, Весы, Козерог).
Тигровый глаз – это кварц с волокнами крокидолита орехового цвета с отливом в самой середине или слоистый халцедон (оникс) желто-коричневой или золотисто-желтой окраски с шелковистыми переливами. Тигровый глаз называют камнем магов, он защищает их от чужого влияния, дает им силу. Это камень алхимиков и людей, желающих перемен. Он особенно полезен Девам, Стрельцам, Рыбам и Близнецам.
Следует иметь в виду, что глазковые камни в качестве талисмана очень преданы своему владельцу, но людям, не способным управлять собой, лучше их не носить, иначе оберег не будет действовать. К таким камням приходится долго привыкать, иногда проходит несколько лет, прежде чем они покажут свою силу.
Считается, что глазковые камни имеют сильные магические свойства, однако использовать их в магических целях могут только люди честные и достойные. В противном случае глазковый камень не будет работать и не станет предупреждать о подстерегающей хозяина опасности.
Маги советуют носить такой оберег в кольце или браслете: в случае грозящей опасности владелец глазкового камня ощутит, что камень как будто мешает ему, сдавливает палец или запястье. Нужно положить украшение под подушку на восемнадцатый день Луны, чтобы получить во сне откровение о том, какая именно опасность возможна. Об опасности обереги предупреждают обычно за несколько месяцев до ее наступления.
Лучше оправлять глазковые камни в серебро, считающееся отличным проводником. Золото, напротив, мешает камню проявлять свои защитные свойства.
 
Назад
Сверху Снизу