• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Камни. Талисман или амулет?

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Прежде чем выбирать для себя камень, имеющий те или иные магические свойства, необходимо решить, что вам требуется: амулет или талисман?
Амулет (оберег) – это защитник, помогающий уберечься от несчастий, отводящий от своего хозяина негативные проявления как в духовном, так и в физическом плане. Плиний Старший охарактеризовал амулет, как «предмет, отгоняющий от человека беду». Амулет развивает интуицию, он способен сконцентрировать подсознание на малейших ощущениях надвигающейся опасности, в результате чего можно вовремя принять соответствующие меры безопасности. Амулет сдерживает внутренние побуждения своего владельца, способные нанести вред и окружающим, и ему самому. Кроме того, он повышает сопротивляемость организма человека, что позволяет быстро справиться с заболеваниями.
Талисман, в отличие от амулета, является помощником в достижении поставленных целей, он способствует формированию обстоятельств, привлекающих успех в творчестве, бизнесе, любви и других делах. Талисман поддерживает и развивает важные для человека черты характера. Нужно, однако, иметь в виду, что талисман не обладает возможностью формировать у хозяина качества, не свойственные ему по природе.
Любой камень способен проявлять свойства и талисмана, и амулета. Однако действует он лишь тогда, когда человек искренне верит в его магическую силу и способности. Если такой веры нет, талисман или амулет так и останется просто украшением. Кстати, даже очень скептично настроенные по отношению ко всяческой мистике и магии психологи утверждают: человек, поверивший в силу своего талисмана или амулета, легче сопротивляется несчастьям и невзгодам и быстрее достигает цели.
Известно, что амулеты, сделанные руками человека, необходимо заряжать, иначе работать они не начнут. Иное дело – камни. Они не нуждаются в предварительной зарядке, так как с самого своего рождения подключены к источнику энергии. И все же следует помнить, что природные талисманы и амулеты включаются в работу не сразу, а постепенно. Нужно носить кулон или кольцо довольно продолжительное время, чтобы вставленный в украшение камень привык к своему хозяину, настроился на вибрации его тела. Особенно важно это, если камень поменял владельца.
Известны случаи, когда человек, купивший старинное украшение, менял не только привычки, но даже и черты своего характера. Дело в том, что камень, хранящий память о своем прежнем обладателе, продолжает действовать по заданной программе.
Камни в качестве амулетов и талисманов применялись людьми испокон веков. Ни на минуту не расставался с гематитовым перстнем Александр Македонский. Враги великого полководца считали, что именно этот талисман помогает ему побеждать. Согласно преданию, недруги не раз подсылали к Александру красивых девушек, надеясь, что благодаря своим чарам они смогут украсть талисман. Однако ни одной из девушек так и не удалось совершить кражу.
Свой талисман был и у Тамерлана. Используя перстень с нефритовой вставкой, легендарный завоеватель определял направление движения своих войск. Его показывали лучи нефрита, сверкавшего в перстне на поднятом вверх пальце великого воина.
Известно, что синий сапфир способствовал творческому вдохновению Михаила Булгакова, а Федор Шаляпин считал оберегом своего замечательного голоса перстень с бриллиантом.
 
Назад
Сверху Снизу