• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Скачать Черепанова - Мифологические рассказы и легенды Русского Севера

Барин

Администратор
Сообщения
8 629
Реакции
51 228
Баллы
499
0850566.jpg

Предлагаемое издание содержит публикации мифологических рассказов и легенд - устных народных повествований о фантастических событиях. Произведения этого фольклорного жанра, часто называемые быличками, бывальщинами, побывальщинами, мало известны широкой читательской публике, так как в течение длительного периода они собирались и записывались специалистами-фольклористами очень не систематично. В настоящее время имеется лишь несколько изданий материалов такого рода. Вместе с тем научная и социальная значимость жанра очень велика. Мифологические рассказы и легенды отражают народный, даже национальный, взгляд на такие значимые для общества понятия, как жизнь и смерть, прошлое и будущее, реальное и ирреальное; в них находит выражение логика рационального и иррационального. В этом смысле можно сказать, что произведения этого жанра отражают определённые стороны национальной души, и в том числе её мистико-иррациональные свойства. В то же время они наполнены очень разнообразным и конкретным житейским содержанием, живописуют быт, повседневную жизнь человека, крестьянской семьи. В основе повествования, как правило, лежат образы и сюжеты, связанные с языческими представлениями, древние славянские мифы. Мифологические сюжеты переплетены с христианскими представлениями; то, о чём повествуется, обычно воспринимается рассказчиком как имевшее место в действительности. Всё это придаёт мифологическим рассказам своеобразный и неповторимый колорит.

В книге впервые публикуется более четырёхсот мифологических рассказов, записанных на Русском Севере во время экспедиций. Дан обширный комментарий, список малоупотребляемых слов и в Приложении - древнерусские тексты, имеющие фольклорно-мифологические параллели. Устанавливается типологическая связь с современными свидетельствами о паранормальных явлениях.

Для фольклористов, лингвистов, этнографов, а также широкого круга читателей.

Скачать:
Вам нужно авторизоваться, чтобы просмотреть содержимое. Скачивать без ограничений
 
Последнее редактирование:
Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
Барин Этнография. Фольклор. Эпос. Мифы 0
Барин Этнография. Фольклор. Эпос. Мифы 0
Барин Этнография. Фольклор. Эпос. Мифы 0
arhipp Этнография. Фольклор. Эпос. Мифы 0
arhipp Этнография. Фольклор. Эпос. Мифы 0
arhipp Этнография. Фольклор. Эпос. Мифы 0
arhipp Этнография. Фольклор. Эпос. Мифы 0
Назад
Сверху Снизу