• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Скачать Магистр Стивен Блич Сотос - Каббала для сатанистов

Барин

Администратор
Сообщения
8 616
Реакции
51 089
Баллы
499
Каббала для сатанистов.jpg

Работа Стивена Блича, представленная читателю, ставит своей целью вкратце изложить основные положения каббалистического учения, уделяя внимание аспектам, являющимся важными для практического сатанизма. Важным замечанием, которое я считаю необходимым сделать, является то, что автор не подходит к рассмотрению каббалы исключительно с позиций сатанизма; очевидно, что большое влияние на подход С. Блича к изучению и интерпретации базовых аспектов каббалы оказала телемическая традиция. В связи с этим, более подходящим названием для данного эссе является «Каббала для сатанистов и телемитов», о чём заявляю сразу, дабы впоследствии у читателя не возникло непонимания относительно направленности представленного ему исследования. Как отмечает сам автор вначале, он не ставил своей целью в рамках этой работы углубление в детали каббалистического учения; я, однако, счёл разумным снабдить перевод комментарием, в котором объясняются значения имён силы, телемитских терминов, приводятся характеристики ангелов и демонов и т.д., поскольку, к сожалению, этого С. Блич не касается вообще. К сожалению, автор совсем не касается и темы клипот (демонические соответствия Сфир Древа Жизни), равно как и темы четырёх духовных миров (Ацилот, Брии, Йециры и Асии) и нумерологии, являющихся важными аспектами каббалистического учения; в этой связи я настоятельно рекомендую желающим получить более подробную информацию относительно каббалы после прочтения данного эссе ознакомиться с другими, более подробными работами.

Возникающий время от времени среди начинающих практиков Пути Левой Руки вопрос касательно того, целесообразно ли сатанисту изучать каббалистическое учение, в основе которого лежат попытки описать и познать мир и божественность через посредство анализа библейских писаний, я считаю абсолютно бессмысленным и неактуальным. Во-первых, каббала представляет собой универсальную науку, изучающую как божественные, так и хтонические, инфернальные аспекты мироздания. Во-вторых, отказ от приобщения к новым знаниям в виду какого-либо мировоззрения – это подход, затрагивающий сразу несколько сатанинских грехов: глупость, солипсизм и отсутствие широты взглядов (ярчайший пример такой ограниченности – работы Варракса, в которых он рассматривает только левый столп Древа Жизни). Если такой подход к отказу от изучения сакральных наук обусловлен ещё и напыщенной претенциозностью и гордыней, мы прибавляем к этому ещё два сатанинских греха. Поэтому практикующему сатанисту необходимо знать хотя бы основы каббалистического учения – особенно учитывая тот факт, что многие его аспекты в той или иной степени задействованы в концепциях большинства западных магических систем, практические наработки которых используются в современном практическом сатанизме. Этот же труд может послужить хорошим началом для изучения каббалы. Айван Равн (Fr.R.A.)

Скачать:
Вам нужно авторизоваться, чтобы просмотреть содержимое. Скачивать без ограничений
 
Назад
Сверху Снизу