• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Скачать А.Б.Мороз - Знатки, ведуны и чернокнижники: Колдовство и бытовая магия на Русском Севере (2013)

Gothic

Активный участник
Сообщения
1 106
Реакции
2 684
Баллы
197
Знатки, ведуны и чернокнижники.jpg

В сборнике публикуются фольклорные тексты о колдунах и представителях сельских профессий, которые пользуются магическим знанием (пастухи, плотники, охотники, повитухи и др.), а также собственно магические тексты. Все они записаны в ходе многолетней работы фольклорной экспедиции Российского государственного гуманитарного университета (Москва) в различные районы Архангельской области.

Записи, представленные в книге, отражают живую традицию магических практик и поверий жителей Русского Севера. Тексты откомментированы и снабжены обширным справочным аппаратом. Основой публикации стали полевые материалы, собранные с 1993 по 2011 г. экспедицией лаборатории фольклористики РГГУ на юге Архангельской области (Каргопольский, Няндомский, Плесецкий и Вельский районы). Аутентичные тексты (дословные расшифровки аудиозаписей, в том числе рассказы практикующих колдунов и знахарей) сгруппированы по тематическим разделам; каждому разделу предпослан развернутый научный комментарий. Тексты рукописных сборников заговоров даны в приложении, фрагменты рукописей воспроизведены факсимильно. Портреты колдунов, ход некоторых обрядов и образцы оберегов представлены на цветных фотографиях. Материалы картографированы, справочный аппарат включает систематизированный указатель мотивов и словарь диалектизмов. Составители подчёркивают, что фиксируемые ими ритуальные практики и верования являются живой традицией, воспринимаемой информантами всерьез. Свою задачу они определяют так: «Не критиковать или пропагандировать, а сохранить и сделать доступным уходящее культурное наследие».

Скачать:
Вам нужно авторизоваться, чтобы просмотреть содержимое. Скачивать без ограничений
 
Последнее редактирование модератором:
Лихарь, да это супер книга великаго чернокнижия. Записи у бабушек белой и черной магии колдовства записывали истинные заговоры русской Великой магии сил
 
Лихарь, да это супер книга великаго чернокнижия. Записи у бабушек белой и черной магии колдовства записывали истинные заговоры русской Великой магии сил
Отличная книга,да.Многое то,что в ней написано,до боли знакомо из детства.На каждой странице этой книги четко и недвусмысленно отрицается двуручие-черные колдуны идут своей дорогой,белосветы своей.Работа с чертями-работа молитвой богу.Эгрегориально резкое разделение не просто так на черных и белых.Результативнее во-первых,во вторых абсолютно несовместимо, в третьих у каждого своя ниша в мире и каждая важна,как винтики все в одном механизме.Я не отрицаю факта наличия высшего разума,стоящего над всем мирозданием,в слово мироздание я включаю и наш земной план и эгрегоры с которыми мы работаем и в которых живем,и не отрицаю того факта,что добро и зло,черное и белое -это все имеет место быть только в рамках эгрегоров наших,но и мы люди,никогда не стоит об этом забывать.Замахиваться на понятие Бог-Сатана разные стороны одной медали не стоит.Это два разных понятия.Где то там недостижимо далеко есть этот Абсолют истинный Бог.Но нет и не было на земле людей,которые постигли эту недосягаемость,это как бактерии не воспринимают,в силу своей примитивности разумного человека.Есть люди,которые понимают смысл даже интуитивно-это уже хорошо.Такие книги очень хороши тем,что показывают -все гораздо проще,чем некоторые по ошибке считают.Свету-свет,тьме-тьма.Каждому по вере в конце концов.И уже обмусолено по сто раз понятие эгрегор.Поэтому глупо отрицать рабочесть той или иной традиции.Кину заговор в сеть более менее грамотный-делают его три пять человек и все-рабочий,то же с молитвами-мы питаем своей энергией тот или иной обьект-через некоторое время результат.Надеюсь внятно объяснила свою точку зрения.
P.S не знание законов не освобождает от ответственности.Прилетает всегда и без исключения всем,кто их нарушает.
 
Отличный отзыв Asy. Если это ваше мироощущение, то оно во многом совпадает с моим.
 
Отличный отзыв Asy. Если это ваше мироощущение, то оно во многом совпадает с моим.
Да это моё мироощушение и моё устройство так сказать, мироздания вкратце,субъективное во многом,конечно,но думаю не совсем уж далекое от общепринятых догм)))
 
Я думаю, оно к реальности более приближенно. Так сказать состоявшийся взгляд, на мир.
 
Я думаю, оно к реальности более приближенно. Так сказать состоявшийся взгляд, на мир.
Хочу вернуться к обсуждению книги..Там целый раздел про насекомых,тараканов,клопов.))У моей мамы несколько лет назад завелись красные мураши в квартире на 5 этаже.Не могли избавиться никак.Бабулю с деревни вызвали (еще жива была,соседка))Не смогла избавить.Они уходят,через неделю обратно и так много раз!Вердикт был таков-живете в муравейнике,не умею я тут,не могу.Вот так.Хотя именно эту проблему много раз решала.И еще случай.Жила в первом браке я в частном доме в пригороде,мыши зажрали просто нас,пешком ходили по столам,в доме запах мышей этот приторный стоял,зимой приезжала бабуля и выгнала! !!По весне огород был усыпан дохлыми мышами!!!Соседи думали,что мы стиралкой ультразвуковой их прогнали,тогда стиралки "ретона"только для этого и покупались)))Мы никого не переубеждали,но такой штуки у нас не было никогда и мышей не было еще 5 лет пока мы не сьехали,дом был камышовый и это чудо просто!В таких домах мыши со всех полей живут)Интересно,что все это так похоже у всех))И жаль,что забывается это все за ненадобностью...
 
О на самом деле вы подняли , очень хорошую тему. Ведь колдовство во многом затрагивает сельскохозяйственную тему, и она очень важна. Взять хотя бы старые этнографические сборники, там представлены десятки заговоров на борьбу и насаждение паразитов. Для улучшения своих и погибели чужих саженцев и взрослых растений и хоз.культур. А сколько прекрасных заговоров для охотников и рыбаков. Я живу в частном доме и для меня это до сих пор актуально. А вот нынешние колдующие , особенно молодые , оторваны от этого. И при этом их это совсем не интересует. Им подавай побольше , чертей и бесов)))). Чтобы пострашнее звучало. Хотя эти аграрные методы , на многое ,так скажем могут открыть глаза, и позволяют многое понять.
 
На урожай актуально и на дачах в наше время.Я в прошлом году в "чисто научных целях"портила огороды соседей.Не получилось, если честно.Но этнографические обряды на свой урожай сработали на ура плюс приятный бонус был осенью в 5 мешков картошки,мешок лука и м оркови,просто задаром достались.
 
Если есть у вас желание , можем в отдельную тему вынести , обсуждение этих обрядов. Поразбирать методы , потому как эта тема мне тоже интересна. И на порчу и на прибыль урожая. В прошлом году помидоры росли только у меня, у соседей гнили постоянно.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу