• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Как приготовить лекарственный Настой, Отвары, Настойки, Экстракты, Соки.

dasiman

Участник
Сообщения
55
Реакции
111
Баллы
42
Настой — это удивительный целебный напиток, получаемый в результате настаивания измельченного лекарственного сырья. При настаивании из* лекарственных растений: извлекаются различные полезные вещества, оказывающие лечебное влияние на организм человека. Настои делают из мягких органов растений, таких, как листья, стебли, цветки. Готовят настои двумя способами.

Горячий способ приготовления настоя.

Возьмите взвешенное заранее лекарственное сырье, поместите его в эмалированную посуду и залейте кипятком из расчета 1:10 (на 1 часть сырья 10 частей воды). Получившуюся массу плотно накройте крышкой, поставьте на водяную баню или, если, есть акая возможность, в горячую печь на 15—20 минут и внимательно следите, чтобы целебная смесь не кипела. Затем массу ‘охладите при; комнатной температуре и процедите через. 2 слоя марли. Целебный настой готов!

Холодный способ приготовления настоя* Заранее взвешенное и измельченное растительное сырье поместите в эмалированную посуду, залейте нужным количеством охлажденной кипяченой воды, плотно закройте крышкой и настаивайте в течение 4—12 часов. Такая большая разница во времени зависит от величины сырья и его химического состава. Через нужное время настой пропустите через 2 слоя марли. Настой готов.

Принимайте настой утром натощак за 30 минут до еды.

Отвары

Отвар — это удивительный целебный напиток, очень похожий на настой. Готовится отвар из более твердых органов лекарственных растений, таких, как подземные части и кора, а им требуется более длительная термическая обработка.

Взвешенное, предварительно измельченное лечебное сырье поместите в эмалированную посуду и добавьте туда воды из расчета 1:5 для наружного применения и 1:10 для внутреннего. После этого получившуюся смесь поставьте на слабый огонь или в кипящую водяную баню на полчаса. Затем отвар охладите, пропустите через 2 слоя марли и используйте по назначению.

Помните, что при изготовлении настоев и отваров лекарственное сырье поглощает часть жидкости, поэтому ее надо брать немного больше, чем указано в рецепте. При приготовлении настоев и отваров из подземных частей растений возьмите воды в 1,5 раза больше, чем сырья; из коры, травы й цветков — в 2 раза больше; из семян — в 3 раза. Но, как известно, из всех правил есть исключения: так;; настой из неочищенных плодов шиповника делают из расчета 1:20 и настаивают целые сутки.

Хранить настои и отвары надо не более 2 суток, потому что они очень быстро портятся.

Ежедневная доза приема отвара составляет обычно 1 литр. Этот объем разделите на 5 частей: 1 стакан теплого отвара выпейте натощак, а остальной отвар — в 4 приема через час после еды.


Чаи и сборы

Набор наших традиционных напитков совеем небогат. Это чай из чайного листа и кофе.

А ведь можно значительно разнообразить рацион, если цвести в свое питание вкусные и полезные напитки из лекарственных растений. Эти ароматные чаи превосходят по биологической полезности обычный, любимый всеми чай.

Чайной заварки в лесу, на лугу и в саду — сколько угодно. Надо только уметь правильно ею воспользоваться.

Чаи и сборы — это смесь высушенных и измельченных различных лекарственных растений. Иногда в чаи и сборы добавляют соли, эфирные масла и другие вещества.

Перед тем как приготовить чай или сбор, лекарственное сырье тщательно измельчите. Затем хорошо перемешайте до получения равномерной смеси.

Готовые сборы и чаи следует хранить в сухом месте. Но помните: ни в коем случае нельзя хранить в одном месте сборы-и чаи, содержащие душистые вещества.


Настойки

Настойка — целебный напиток, который представляет собой жидкие, спиртовые, спирто-водные или спирто-эфирные прозрачные извлечения из лекарственных растений. Настойка пригодна для длительного хранения. Обычно настойку готовят на 40 — 70-градусном спирте. Измельченное сырье заливают разведенным спиртом соответствующей крепости.

Экстракты -

Экстракт — это густой целебный напиток, получаемый в домашних условиях путем выпаривания, в закрытой посуде настоев и отваров. Экстракт можно приготовить и из настойки . путем выпаривания части спирта. Выпаривать следует до половины взятого объема.

Соки

Сок — удивительный целебный напиток, приготовленный из свежего лекарственного сырья (ягод, плодов, зеленых частей растений и даже корненлодов) без кипячения:

Отобранные растения или отдельные их части тщательно вымойте и Измельчите. Ягоды лучше всего растирать, а плоды (яблоки, груши) пропускать через терку. Листья и траву удобнее нарезать ножницами, а подземные части — ножом.

Но если у вас есть соковыжималка или пресс, то советуем воспользоваться ими для получения чудодейственного напитка. Для приготовления горячего сока лучше всего использовать соковарку.

Соки можно хранить и более длительное время, если их законсервировать. При консервировании рекомендуем добавить в сок немного бензойного натрия или смешать сок с 25—30-процентным винным спиртом. Если вы послушаетесь нашего совета, то срок хранения целебного напитка увеличится в 3—4 раза. Но помните: что соки, законсервированные таким способом, детям давать нельзя.

Поэтому при консервировании лучше всего воспользоваться* методом, пастеризации. Для этого возьмите бутылки, тщательно простерилизуйте их и наполните соком, не доливая до верха 2—3 см. Потом закройте бутылки прокипяченными заранее пробками, поместите в большой таз с водой и постепенно нагрейте до 85 градусов. При этом помните, что вода в тазе должна быть на уровне сока в бутылках. Через 15 — 20 минут бутылки выньте и сразу же закупорьте. Храните бутылки с соком в холодном темном месте в положении лежа.

Принимайте соки по 0,5 — 1 стакану в день.

ПАМЯТКА ПО ДОЗИРОВКЕ

В приведенных ниже рецептах дозировка сырья иногда указывается не в граммах, а в чайных, столовых или десертных ложках. Для облегчения вашей задачи поясняем:

1 чайная ложка содержит 5 г высушенного и измельченного лекарственного сырья;

1 столовая ложка — в среднем 15 г;

1 столовая ложка с верхом — 20 г;

1 десертная ложка — 10 г.

Стакан вмещает около 200 мл воды
 
Назад
Сверху Снизу