• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Мандрагора, белена и белладонна. Как готовить и сажать семена.

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Скоро весна и, меня часто спрашивают коллеги по работе о том, как выращивать эти столь нужные растения у себя на огороде.
Начну с того, что эти пасленовые растения очень капризные и требуют особого выращивания.
В Северо-Западном регионе тем-более.
Рассаду мы сажаем в конце февраля, начале марта. Почва не должна быть торфосодержащей, какую обычно продают в цветочных магазинах.
Эти растения требуют чернозем. Хотя бы для рассады, которую мы и будем сажать.
Наиболее капризные в плане всходов, это мандрагора.
Семена ее нужно сначала продержать в холодильнике 1-2 месяца (на углу дверцы).
Вымачиваем семена на блюдце с ваткой неделю. Главное с водой не передержать, иначе загниют. Для того, чтобы этого не было, перед замачиванием окунаем в раствор марганцовки на 10-15 минут. Розовый раствор.
Затем высаживаем семечки в контейнер с землей. Поливаем 2 р/неделю.
Когда появятся всходы с 5 см высотой, пересаживаем в небольшие горшочки.
Когда росток будет 10-20 см. высаживаем в грунт, если нет и не будет заморосков. Я все в парник сажаю с помидорками.
Рядом сажайте бархатцы. У них идет симбиоз.
Поливайте 2 р/неделю.
Я уже закупил семена и жду время, чтобы их посадить.
Белена и белладонна выращиваются так же, как и обычные помидоры.
Под мандрагору можно поместить вольт. Тогда, когда она вырастит, можно свободно колдовать над корнем без особых усилий, потому что корень вберет в себя всю энергетику вольта. Об этом потом.
Касаемо Дурмана, белладонны и белены, то их можно свободно пересаживать на так называемую "ведьмину грядку". Растения будут готовы к обрядам с момента цветения до организации коробочек с семенами. Мандрагора будет готова тогда, когда вся верхняя часть из листьев начнет увядать. ТОЛЬКО ТОГДА!!!!! ВАЖНО. А про все эти сказки с ее вытаскиванием-забудьте. Ложь, пиздежь и провокация!
 
Последнее редактирование:
Очень ценная информация, особенно про землю. :smile:
 
Гасион, а дома в горшке мандрагору можно выращивать?
 
  • Меценат
  • Автор темы
  • #4
Гасион, понятно - фазенда не моё. Мой огород на продажу выставлен, там всё заросло на хрен ( ненавижу блин! всё детство с юностью прошло в позе "жопа к верху"). Хотя у меня дома прорастает и растёт много чего - балуюсь со всякой экзотикой, лонган пророс (из Таиланда дети притащили ягоды) год ему уже ну и т.д.
 
А я вот хочу просить (не сочтите за наглость):-))))) когда будете какие работы проводить по высадке и сбору полезного сырья, напишите на форуме пожалуйста. А то я уже в календаре юного садовода потерялась)))))))
Идём в лас
Или идём в поле))))))
Я как пионер с своём регионе присоединюсь
Во славу ремёсла Чёрного!!!
 
  • Меценат
  • Автор темы
  • #7
Гасион, понятно - фазенда не моё. Мой огород на продажу выставлен, там всё заросло на хрен ( ненавижу блин! всё детство с юностью прошло в позе "жопа к верху"). Хотя у меня дома прорастает и растёт много чего - балуюсь со всякой экзотикой, лонган пророс (из Таиланда дети притащили ягоды) год ему уже ну и т.д.
А я наоборот дачник еще тот. Может потому так получилось, что я все детство с бабулей моей провел. Там и сад и огород и лес и травы. И колдовство. Настоящее, а не эта сетевая блювотина.
Что касается выращивания дома, то у меня выростали тонкие росточки и все, на этом дело заканчивалось. А когда пересаживал в грунт в парнике, то замечательно росло и развивалось. В прошлом году я не сажал в парник, потому что лето было ну очень жарким. На грядке посадил мандрагору, белладонну, белену и дурман. На другой у меня прянные травы были, на следующей лечебные. А дальше овощи.
Может я что-то упустил, когда пытался дома в горшке вырастить?Не знаю. Получится, напиши.
 
Гасион, пока вопрос изучаю, если куплю и посажу - конечно напишу.
А там такое место, скажем так - мне оно не по душе. Дело наверное даже не в "пахоте" в детстве, 6 соток, узкий участок, родители врабывали для зимних заготовок, как многие раньше в СССР. Дом там я строить не хочу совершенно - не то это. Людишки везде и вокруг мерзкие ( не проблема это конечно НО...). Я бы где-нибудь дом на отшибе прикупила, муж эту идею поддерживает, т.к. мой оХород ему тоже не нравится.
 
  • Меценат
  • Автор темы
  • #9
У меня фазенда на отшибе как раз. 30 соток и сразу лес. А по левую сторону поле с Иван Чаем и лекарственными травами. Теперь уже деревенька наша оживилась новыми поселенцами. Но такие все крутые: доктора, юристы, прокурорша, кинолог, содержатель притона)))), кандидат наук. Весело, в хорошем смысле. Ну еще бы..)))
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте.
У меня в обычной городской квартире мандрагора : одна туркменская и две oceннии. Туркменской около четырёх лет, она уже цвета и плодоносила. Осенние моложе, им около полтора года. Выращивала я их из семян. Но делала я все не так, как Гасион. Семена мандрагоры, даже самые свежие прорастают не очень хорошо, а если они полежат сезон, то урожайность снижается ещё на 50%. Перед высадкой мои семена проходили холодную стратификацию. Способы разные: можно поместить во влажный песок, ткань, ватные диски и прочее. Я укладывала в обычные кусочки медицинской ваты. Затем семена лежали в холодильнике около 6 недель.Вообще, то по правилам рекомендуется от 4 до 6 недель. Я все рассчитывала специально так, чтоб высадить конкретно в правильный день и час. Что касается мандрагоры туркменской, то она высунула росточек почти через пол года. Осенняя: одна проросла через 3 месяца, другая через 2 недели. В чем причина такой разницы по срокам, то не знаю. По поводу почвы: я брала обычную магазинную почву для комнатных растений, смешивала с песком, примерно 3 части почвы и 1 часть песка. На сколько мне известно, то мандрагора не капризная в плане почвы. Она комфортно себя чувствует в покупной почве для расады, почва для пальм тоже ей нравится. Важно соблюдать несколько условий: нельзя сажать в очень плодородную почву, где много торфа. Маленькие растения могут "сгореть". Если у Вас только такой вариант, то смешайте эту почву с песком 1×1. Почему так важен песок? Мандрагоры не выносят переувлажнения, у них загнивают корни. Песок создаёт эффект дренажа. Дальше, имейте ввиду, что в природе мандрагоры отращивают корни до 2 м, а само растение в диаметре может достигать метра. В домашних условиях растение гораздо мельче, но по любому, корни требуют пространства. Потому, горшок для растения желательно выбрать не ниже 40-50 см. На дно нужно уложить камушки, поверх слой песка. Дренаж по высоте займёт около 5-7 см. Это тоже необходимо для хорошего стока лишней воды. По поводу почвы, камней и песка, то если песок с улицы- его промыть и обработать на сковороде, камушки тоже, почву (если не покупная), то заранее пропарить или обработать другим способом ( эти моменты на любом цветочном форуме описаны). Что ещё сказать? После высадки семян, я сверху контейнер закрывала полиэтиленовым пакетом, чтоб создать условия теплички. После появления саженцев, то полив на глаз. Там нет никаких правил, главное следить, чтоб не залить растения и наоборот, чтоб не засушить. Засуху они тоже не любят. Потому, почва должна всегда быть умеренно влажная. Где держать растения? У меня они на подоконнике стоят. Они не любят южные окна, когда их жарит солнце, любят свет и лёгкое затенение. У моих, из-за времени прорастания сначала сбился естественный цикл. Они летом перестают обычно расти и находятся в периоде покоя, а рост заново начинается осенью. В период покоя растения поливать не рекомендуется. Кстати, эти растения прямо лакомство для всяких растениежрунов и прочей гадости. Именно потому так важно обработать почву во избежание проблем с тлёй, плесенью и т. п.
 
Вот, добавляю фото совсем крошечного росточка туркменской мандрагоры. Она сама посадилась осенью в 2018, прямо в горшок, где живёт. Там было несколько плодов (яблочек ), я их все удалила, кроме одного, оно прочно держалось и я не рискнула его срезать. Оно упало и рассыпалось, видимо семечка прижилась, я ее пересадила от взрослой мандрагоры. Но даже не знаю, туркменская мандрагора капризная, такое маленькое растение может не успеть даже третий листик выпустить. В любом случае, пожелаете ему удачи.
 

Вложения

  • 20190404_063400-1.jpg
    20190404_063400-1.jpg
    900 KB · Просмотры: 6
Назад
Сверху Снизу