• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Статья Сознание и Время - есть ли у нас Выбор? (Теория)

Kode52

Premium
Сообщения
1 991
Реакции
6 172
Баллы
489
  • Друг форума
  • Автор темы
  • #1
Как часто вы обращаете внимание на время?
Размышляя о времени, можно прийти к такому выводу, что единственная ценность в мире, абсолютная ценность, которой измеряется абсолютно всё и внутри которого всё происходит и от которого всё зависит и которым всё проверяется, потому что нет более страшного теста, нет более страшной проверки, особенно чувств как проверка временем.
Время - это то в чём мы живём и что мы, к сожалению, не замечаем, несмотря на то, что мы смотрим по 10 раз на дню на часы. Особенно для девушек, время - это особенно важный фактор.
Почему собственно решил сделать статью о времени? Потому, то как люди обращаются со временем, многих думающих шокирует.
Люди совершенно бездумно обращаются с вещами, с продуктами, с иными ресурсами, совершенно не задумываясь и относятся к этому как само собой разумеющемуся, что может быть всегда и вечно. Но больше всего шокирует, как люди обращаются со временем.
После прочтения этой статьи, вам станет страшно, потому что, время это и есть жизнь и то как человек относится к своему времени, точно так же он относится и к своей жизни.
Это не смотря на то, что все озабочены экономией времени. Мгновенная передача информации. Минута это уже задержка. Есть исследование на эту тему, да-да, уважаемая Valda, поройтесь в интернете и найдёте исследование времени, исследование показало, что современный человек в среднем не может ждать не более 30 секунд. Если пройдет 30 секунд, он уже не знает, чем ему заняться, иначе человек просто начинает сходить с ума.
Время – деньги, большинство людей просто озабочено экономией времени и никогда в истории человечества не было так мало времени как сейчас.
200 лет назад. Чтобы поесть, надо пойти подоить корову, сходить в огород и насобирать огурцов. Чтобы сварить суп, надо сходить к колодцу, достать ведро, набрать воды, воду принести, я уже молчу про то что надо посеять, выращивать, поливать, обслуживать и т.д.
Постирать надо, значит на речку надо идти много км, тащить бельё и т.д.
Всё требовало времени и времени хватало! Детей накормить, напоить, всё надо же делать руками.
Это не то что сейчас, кнопку нажал, в мультиварку бросил и всё происходит, раньше всё это надо было сделать и у людей было время и было свободное время.
Праздники были, время было детишков делать, гуляли там
А сейчас всё моментально, но времени не хватает. Все телевизоры, компьютеры, телефоны, всё предназначено для экономии времени.
Всё нацелено на экономию времени и этого времени патологически нет.
Вдумайтесь в это, что то совсем глубоко не так происходит. Если всё нацелено чтобы экономить время, а времени этого нет. Его не хватает тем людям, которые что то делают.
Все люди разделились на 2 категории, одним не хватает времени, а другие люди думают как убить время, куда девать время. И отсюда разные кроссворды, судоку, игры на телефоне и прочая ерунда.
Посмотрите как люди проводят свободное время, 5 часов в день в среднем проводит геймер, за игрой.
Обе эти категории находятся в стрессовой ситуации. А ведь время это же жизнь человека.
Представьте себе, что вы тяжело заболели, очень тяжело, так тяжело что тяжелее не бывает, вы пошли к врачу и врач вам говорит – Вам жить осталось один день, завтра Вы умрёте.
Вы идёте домой.
Вопрос – О чём Вы будете думать? О чём Вы будете больше всего жалеть?

Конечно об упущенном времени все будут жалеть, а что больше всего такого, о чём бы вы пожалели?
Это очень полезная такая вещь, потому что это может быть заставит людей задуматься о том, как они живут. Что они делают в этой жизни. На что они тратят время своей жизни?
А потом можно выйти за рамки этого вопроса и переложить этот оставшийся день, на свою оставшуюся жизнь.
Всё очень просто и элементарно.
В Вашем сознании должна произойти революция, потому что мы живём в нашей жизни, что-то делаем, что-то течёт, что-то меняется, а там тикает всё время, обратный отсчёт. Сколько осталось до конца.
И очень мало тех, кто знает ответ, ну разве те, кто дошёл до пальмовых листьев.
Многие ресурсы можно сэкономить, какие-то можно заменить, кончился уголь, появилась нефть, кончиться нефть, ещё что-то появится. Все ресурсы на самом деле возобновляются. Потому что энергии бесконечное количество в пространстве и очень много способов существует как эту энергию извлечь, просто люди ещё этого не знают.
Но для абсолютного большинства людей (не для всех), единственным ресурсом, который невозможно восстановить – является время.
Всё можно восстановить, а время нет.
Можно на самом деле, для этого я и пишу эту статью, но прочтёт её единицы, на фоне 7 млрд оставшихся людей.
Время - это ресурс который не восстанавливается, в тоже самое время его можно назвать самым ценным ресурсом. И то как человек относится ко времени, то определяет, как он относится к жизни. Время = Жизнь.
В ведической традиции время курирует божество Кала (на санскрите время)
Кстати Кала это одно из имён Ямы – бога смерти. Кала это тоже самое что и смерть.
Жизнь, смерть и время - это всё одно и тоже. Это слова синонимы.
Все эти процессы курирует один и тот же Дэва.
Кала на санскрите означает какой-то отрезок времени, означает смерть, вызванную временем.
Кала ещё означает Судьба. Это надо понимать, что каждому из нас отведён определённый отрезок времени на жизнь. И когда этот отрезок времени будет исчерпан, наступит смерть.
Само это время жизни курирует Кала, а смерть курирует Яма. Но на самом деле это одно и тоже.
То как мы относимся к своей жизни, так мы относимся к Дэву Кала.
А как узнать как мы относимся? Очень просто.
Нужно посмотреть на свой день жизни, как человек проводит свой день, сутки, так он и проводит свою жизнь.
Потому что жизнь это макроуровень, большое время, а день это микро жизнь, маленькое время.
Но большая жизнь складывается из этих маленьких жизней.
Если Вы плохо обращаетесь со временем, значит Вы плохо обращаетесь со своей жизнью, значит Вам тогда от этой жизни ждать того же самого, от Кала, т.е. если Вам это не надо, значит и Кала этого не надо. Всё просто, кто бы возражал.
Вот я смотрю на часы, сейчас половина первого ночи, а что такое время? Что мы измеряем? Парадокс в том, что люди смотрят на часы по многу раз в день и не понимают, что они измеряют.
Самое интересное, что нет нигде, определения времени. Его нет. Много существует разных концепций, но стандарта нет.
Говорим килограмм понятно о чём идёт речь, говорим метр – тоже понятно, а говорим время, а чём речь? В свободу выбора? Нету никакого у человека свободы выбора, в Кали-Юга. Если не знаете, как менять карму, то и выбора нет у человека. Человек, который не умеет плавать, выпал за борт, у него есть Выбор? Только расслабиться, а по сути нет выбора.
Время – это отрезок между двумя изменениями, между двумя событиями, между двумя предметами. Это интервал времени между двумя событиями.
Родился - это событие? Значит должен умереть, тоже событие. Всё просто.
Интервал между двумя событиями – это есть время. Событий много – время бежит быстро, событий мало – время течёт медленно и хочется ускорить это течение.
Но самое интересное заключается в том, что согласно Санатана Дхарме мы живём в 3 временах.
Существует 3 времени. Это возможно и Вы увидите это на практике.
Первое время называется – Стхула Кала.
Стхула означает грубый, имеющий физическую материальную форму, плотный, твёрдый, тупой (всмысле дурак).
Грубое время – что это за время такое? Где его можно найти? Это время, которое показывают нам наши часы, календари и т.п. вещи.
Оно правда тоже на самом деле не совсем абсолютно и по теории относительности Энштейна время движется по-разному. Например, на высоте небоскрёба и на 1 этаже, время движется по-разному. Сотые доли секунды, но отличие есть, приборы могут зафиксировать его.
Другой пример. В сутках 24 часа, одни люди успевают сделать много, другие мало дел делают.
Получается для разных людей, одно и тоже линейное время, Стхула Кала, измеряемое приборами в виде часов, оно оказывается тоже течёт по-разному, для разных людей.
Это тоже получается относительная величина.
Есть ещё одно время – Сукшма. Сукшма значит тонкий, красивый, точный.
Сукшма Кала – это время, которое течёт в сознании человека.
Схула это внешнее время, которые в большинстве случаев люди и имеют ввиду, которое можно измерить часами, календарями, а сукшма кала это время которое течёт в сознании.
Время Стхула это дистанция между двумя событиями с физическим телом, а сукшма это событие между двумя мыслями, чувствами, между двумя эмоциями. Утром одна, вечером другая. Между одним страхом и другим страхом. Между одной надеждой и другой надеждой. Между одной мечтой и между другой.
Эмоции тоже мысли, только более сильные мысли.
Пример, который позволит Вам очень хорошо понять, что такое Сукшма Кала - это Сон.
Снится сон, который может продолжаться несколько секунд и в этом сне могут произойти события за многие десятилетия. Вы реально проживаете в этом сне, те десятилетия, которые вы видите в нём.
Был царь, звали его Ламана. Ламана в переводе с санскрита означает соль земли. Был очень хороший царь и однажды произошло интересное событие.
К нему в гости во дворец пришёл факир. (Факир это человек, который делает чудеса). Но это был не простой факир.
Министры сидят, совещание было, обсуждают разные дела. Приходит секретарь к Ламане и говорит.
- Там факир пришёл. Просит Вас аудиенции.
- Ну у нас тут государственный совет. Ламана отвечает. Совещание кабинета министров, как бы некогда.
- Он очень настаивает. Потому что, хочет показать что то очень важное.
Это произвело впечатление на Ламану,
- Ну ладно, пусть заходит.
Заходит факир и говорит:
- Царь, я хочу тебе показать одну интересную вещь.
- Ну ладно, отвечает Царь, показывай.
И в этот зал входит прекрасная лошадь, фантастической красоты.
Факир говорит: - Я дарю тебе эту лошадь. Она передвигается со скоростью света. Она просто мечта.
Царь не выдержал соблазна. Раньше лошади были, то что сейчас феррари. Сел на неё и она умчала его.
Он скачет на этой лошади и они останавливаются в пустыне. Это необычная пустыня, в пустыне что то растёт, а тут ничего нет, ничего не растёт, только выжженная земля и печёт солнце.
Царь слез с коня, чтобы немножко передохнуть и в этот момент конь исчез!!!
Царь испугался, как это в незнакомом месте, где ничего нет.
В отчаянии он побрёл куда глаза глядят.
Прошло несколько дней, он уже совсем обессилил. Нет сил, он ничего не ел, ничего не пил, он умирает с голоду, умирает от жажды и вдруг он видит, что впереди идёт какая-то девушка.
Когда она приблизилась, он заметил, что она не очень хорошо выглядит, страшненькая такая. И несёт какой то узелок.
Царь говорит:
- девушка, я умираю от жажды, я умираю от голода, дай мне чего-нибудь попить и поесть.
Он говорит ему:
- хорошо, я дам тебе, но только с одним условием. Ты женишься на мне. (очень надёжный и верный способ)
Царь говорит:
- я согласен.
- пойдём со мной.
По дороге она дала поесть, попить ему.
- пойдём со мной, я познакомлю тебя со своим отцом.
Они приходят к отцу. Он видит, страшный старик, жуткий, безобразный. Занимается тем, что разделывает и фасует мясо для продажи.
- боже мой, это будет мой тесть. Подумал царь, но делать нечего.
Старик посмотрел на Ламану, говорит:
- хороший выбор, будет помощник у нас в семье.
Царь ужаснулся, думает, неужели ему придётся этим заниматься.
Сыграли свадьбу, самую отвратительную и безобразную из всех, с какими то жертвоприношениями, кровь пили, мясо ели. В общем ужасы всякие.
Стали они жить вместе. Через какое то время у них родился сын. Он стал работать раздельщиком мяса, убивать животных, разделывать, продавать их.
Жили они очень бедно, в нищете, нехватка продуктов, постоянная борьба за существование, за кусок мяса. Они ели только мясо.
Так прошли годы и родились у него ещё трое детей.
Однажды Ламана посмотрел в зеркало и увидел, что у него появились седые волосы.
Прошло 20 лет. Через какое то время, в этой стране, в этой территории наступил голод.
Случился страшный пожар, всё сгорело. Весь корм сгорел, животные погибли, не стало воды. Народ стал умирать.
И как описывается в древних писаниях, люди стали убивать друг друга из за куска мяса. Жить стало просто невозможно. Весь этот народ решил сняться с этой территории перейти в другое место. И они пошли.
Пищи у них не было, воды у них не было, они стали умирать, наступил ещё больший голод. Они стали есть друг друга, а некоторые стали есть сами себя. Съедать свои конечности.
Все умерли, остался только Царь со своими 4 детьми. Умерла его жена, умерли все родственники.
Прошло много лет, он уже стал старым и нечего было есть совсем.
Дети кричат:
- Отец, мы умираем с голоду. Сделай что нибудь, мы не можем.
Он говорит:
- Я не знаю, что делать, ничего нет, единственное что мне остаётся, я могу себя принести в жертву. Съешьте меня. Что делать будем?
- Давай, мы тебя съедим. Дети говорят.
Он разжёг костёр, сам себя поместил в этот костёр, чтобы приготовить себя и он умирает.
В этот момент, царь, который сидел на троне, падает с трона.
Подбегают министры, вельможи всякие, поднимают царя.
- Царь, что случилось.
Царь говорит испуганно:
- Где я, что случилось, где я????? Что со мной???? Кто я ??? Кто вы такие????
- Ты царь Ламана, самый могущественный царь на свете, мы твои подданые. Что с тобой?
- Где я был? Что случилось? Как я здесь оказался?
- Ты здесь был всегда, ты царь!!!
- А где? Где этот факир? Где факир?
Факир исчез.
Царь обращается к своему мудрецу:
- А что это было?
Мудрец отвечает:
- Это не было простой факир. Это был Кала! Это Кала приходил к тебе, и он показал тебе ЧТО есть время!!!
Время это мая, это иллюзия, в которой люди живут, но с которой они ничего не могут сделать.
И встаёт вопрос. А что это было для Ламана? Это был сон? А то что было до того было реальностью или то что было до того, было сном и то что с ним сделал Кала – это было реальностью.
Где реальность на самом деле?
{
Этот сон, который вызвал Кала у Ламаны – это и есть, Сукшма Кала. Это и есть самая большая иллюзия в которой живут люди.
Они живут в своих образах, в своих мыслях, в своих чувствах и там тоже течёт Время! И тоже что то происходит.
Из одной иллюзии мы переходим в другую, и время в них течёт по разному.
В этом Сукшма Кала десятилетия могут пролететь за секунды. Но и в физическом времени, тоже бывают провалы во времени.
Читали, наверное, о таких людях, оказавшихся в прошлом, в будущем и т.д. Это абсолютно реальные вещи.
Самый главный вопрос: А в каком времени живёт человек? Он живёт в Стхула Калаили он живёт в Сукшма Кала? Человек живёт в двух временах, одновременно и самое страшное, что он часто путает их. Выдавая желаемое за действительное.
Оба эти времени текут в человеке одновременно и оба они есть иллюзия.
Сознание человека, может существовать внутри какой то системы и оно создаёт для себя эту систему само. Система координат, пространство, время. Сознание не может жить без времени. Потому что события происходят в нём. Значит время существует автоматически. Хочет человек или не хочет, верит он в это или не верит. Время существует в любом случае.
Время течёт по разному там и поэтому для одних людей быстрее, для других медленнее. А иногда одно время течёт быстрее, а другое медленнее, внутри одного и того же человека.
Тогда человек быстро стареет.
Сознание человека не может жить вне времени. Там где есть сознание, там обязательно будет время. Оно его само создаст и само в нём будет жить.
Сам человек является творцом своего времени и как я уже говорил, несмотря на то, что во внешнем времени, в котором живёт физическое тело 24 часа в сутках, но они умудряются по разному течь, для разных людей.
Мы с Вам разобрали 2 времени, но есть ещё третье время, я об этом упоминал.
Называется оно Пара Кала.
Пара на санскрите означает другой. Другое время, отличное от двух предыдущих.
Пара означает - Высший, Верховный, За (пределами чего-то). Пара Кала – Высшее время.
Что это за время?
Пара Кала – это время, внутри которого живут 2 других времени – Стхула Кала и Сукшма Кала.
Время в которой живёт Вселенная.
Отдельный человек он живёт в 2 временах, а есть Пара Кала – вечное время. Время в котором живёт мироздание, время из которого вытекают остальные времена. Поэтому и называется Высшее время, время За пределами времени, абсолютное время.
Мы знаем, что у человека есть 3 тела. Стхула Шарира – Которое живёт в Стухла Кала, Сукшма Шарира – которое живёт в Сукшма Кала и есть Карана Шарира – или причинное тело, которое живёт в Пара Кала.
Если говорить проще, Пара Кала это и есть Бог. Бог это время.
Как сказал один мудрец, Бог это время, но какое время – вечное время Пара Кала.
Но самое интересное, что эти три времени, как и три тела, находятся внутри нас.
Каждый человек обладает этими тремя телами и каждый человек обладает этими тремя временами.
Мне задали как то вопрос, в нашем мире не бывает случайных вопросов и случайных ответов, всё интегрально связанно между собой. Муха случайно не пролетит.
Вы спрашивали о Выборе (не помню кто задавал этот вопрос), сами того не ведая, мы подняли самую главную проблему – Выбор!
Есть Выбор и очень простой, в каком времени ты будешь жить. Раз у тебя есть три тела, раз у тебя есть три времени, которыми ты обладаешь априори, по факту рождения, у тебя есть выбор!
Другое дело люди не знают, о том, что у них есть выбор и 3 тела, 3 времени. Конечно они не догадываются, что у них есть самый главный выбор в их жизни, важнее которого нет ничего. Всё остальное ерунда абсолютная.
Самый главный выбор в жизни человека, это в каком времени ты будешь жить!
 
Kode52, Вы прям решили меня персонально выделить, ну спасибо конечно, че-е-ертовкски приятно!
 
  • Друг форума
  • Автор темы
  • #3
Valda, это когда то давно мы с вами спорили на этот счёт и я в то время писал как раз эту статью. :smile:
решил отметить, а выложив статью, забыл убрать отметку.
P.S. Без обид на этот раз, ладно? :wink:

Потом ещё допишу о времени кое что, просто не стал, т.к. была бы оооочень большая статья.
 
Kode52, ну вот.... а я уже обрадовалась...:confused:
 
Kode52 ,А так и есть всё.Но у времени есть способность растягиваться.И для этого не нужно мчаться по жизни как угорелый)Бывают моменты когда оно реально останавливается)
 
  • Друг форума
  • Автор темы
  • #6
А я об этом напишу дальше, как управлять временем, чтобы оно служило тебе. Когда нужно.
Я например, всё успеваю и очень много дел делаю за короткое время.

Asy999, я сам раньше ничего не успевал.
Но самое интересное, как вы уже наверное заметили, я оставляю на потом.
Жду профита.
 
Ща я свои пять копеек внесу...
Управлять временем можно и нужно. Лично я многое успеваю с 6 до 23 уважаемый Kode52. Правда пользуюсь другой так скажем "практикой".
Не знаю читал ли кто данную книгу, но она мне в своё время очень помогла. Л.Зайверт "Ваше время - в ваших руках" ( в моём варианте ещё 1991 года издания). Её автор профессор и руководитель Института рационального использования времени.
Всё просто без мистики.

Золотые правила планирования времени. Лотар Зайверт
Еще Альберт Эйнштейн подметил, что людям нравится рубить дрова потому, что при этом, за действием сразу следует результат. Именно из-за отдаленности результата во времени людям свойственно медлить с выполнением крупных и непростых заданий.
Важным пунктом в системе планирования является контроль за рациональным использованием рабочего времени. Это дает руководителю возможность выявлять резервы для дальнейшего совершенствования своей работы и рационального использования рабочего времени.
В процессе индивидуального планирования и управления своей деятельностью руководитель лучше узнает свою работу, ресурсы и возможности сотрудничества; получает обоснованные данные о своих правах, ограничениях и об использовании рабочего времени. В результате руководитель познает самого себя, что позволяет не просто работать, а достичь высоких результатов.
Предлагаем сформулированные нами десять «золотых» правил, выполнение которых поможет вам добиться лучшей организации вашей работы и успешного планирования своего времени.

1. Формируйте рабочие блоки, в которые вы будете включать выполнение крупных или сходных по характеру заданий.
Тому, кто постоянно прерывает свою работу или кому мешают посторонние, для выполнения задания нужно значительно больше времени, чем сосредоточившемуся исключительно на выполнении работы такого же объема. Перерывы требуют дополнительных затрат времени и усилий для очередного «разбега» и «погружения» в работу. Если объединить выполнение нескольких небольших по объему, но сходных по характеру работ (например, телефонные разговоры, ответы на письма корреспондентов, обсуждение служебных вопросов с сотрудниками) в рабочие блоки, то экономия времени будет налицо.

2. Намеренно уединяйтесь и устанавливайте неприемные часы.
Для выполнения чрезвычайно важных заданий необходимо иметь возможность работать спокойно, без каких-либо помех извне. Недопустимо, чтобы двери вашего рабочего кабинета были открыты всегда и для всех. Кроме того, все равно невозможно устроить так, чтобы вас всегда могли застать по телефону, ведь время от времени приходится выезжать к клиентам, на переговоры и т.п. Значит, необходимо установить личные неприемные часы. Для этого следует переключить телефон на секретаря, коллег или воспользоваться автоответчиком. Только в этом случае в вашем рабочем расписании появится промежуток времени, когда вы сможете, максимально сосредоточившись, добиться наивысшей производительности труда и результативности. На поступившие в этот период телефонные звонки можно будет ответить позднее.

3. При проведении переговоров устанавливайте регламент, а также определяйте необходимые затраты времени для выполнения определенных заданий.
Продолжительность выполнения той или иной работы обычно зависит от имеющегося в распоряжении времени. Едва ли не каждый деловой человек жалуется на слишком затяжные и малорезультативные переговоры. Обсуждать следует все, что необходимо, но не более часа. Этого времени вполне должно хватить для того, чтобы выслушать все точки зрения и принять основные решения. Порой деловые встречи превращаются в бесполезную «говорильню». Чаще всего их назначают на 10 часов утра, и переговоры длятся до обеда. Между тем, если встречу назначать на 11 часов утра, то она также непременно закончится к обеду, причем, возможно, с лучшим результатом. Итак, следует устанавливать жесткие временные рамки при проведении переговоров, совещаний и т.п. Время — деньги, и если последние постоянно считают, то затраты времени, в конечном итоге тоже имеющие свое денежное выражение, учитывают крайне редко.

4. Придерживайтесь принципа установления приоритетов при выполнении всех видов работ.
Никто не в состоянии справиться со всеми делами, которые необходимо или хотелось бы сделать. Широко распространенным явлением и проблемой является стремление сделать сразу слишком много дел. Однако в сутках лишь 24 часа. Чтобы как-то растянуть свой рабочий день, некоторые прихватывают, в случае крайней необходимости еще и часть ночи. Не забывайте, что стресс возникает не от того, что мы сделали, а от того, что мы не успели сделать. Нас угнетает сознание того, что мы не успели закончить работу. Единственная возможность справиться с потоком заданий, деловых встреч, договоренностей — это четко и однозначно установить для них приоритеты, ориентируясь на достижение собственных целей и выполнение действительно важных дел. Благодаря этому можно наилучшим образом использовать каждый день, час и минуту. В первую очередь целесообразно браться за то дело, которому отводится приоритет № 1.

5. По возможности выполняйте только действительно важные дела ( Принцип Парето ).
Вильфредо Парето в XIX в. обнаружил, что лишь небольшая часть результата какой-либо деятельности представляет собой действительную ценность. Так, к примеру, 80% успеха фирмы достигается благодаря лишь 20% клиентов или только в 20% текста статьи или циркулярного письма содержится 80% всей информации. Если мы при чтении, на совещаниях, при занесении данных в компьютер и т.п. ограничимся тем, что является действительно важным, то, использовав лишь 20% своего рабочего времени, мы получим 80% результата. Главная трудность заключается в том, чтобы выявить те 20%, от которых зависит успех дела. В данном случае малое решающим образом определяет многое!

6. В полной мере используйте делегирование как оплачиваемую услугу.

Ни один деловой человек, дорожащий своим временем, не должен делать все сам. Те задания, выполнение которых могли бы взять на себя другие, непременно должны выполнять именно они. Тому, у кого совсем нет подчиненных или сотрудники не обладают достаточной квалификацией, следует набрать подчиненных с соответствующей подготовкой или позаботиться об обучении уже имеющегося персонала. Поскольку делегирование полномочий влечет за собой значительную экономию времени, выгоднее и дешевле всего длительное время пользоваться платными услугами вне своей фирмы, прибегая к помощи различных агентств, консультационных фирм и организаций, оказывающих различные услуги. В современных условиях на рынке услуг предлагается любая квалифицированная помощь. Затраты на использование платных услуг «на стороне» будут в любом случае меньше, чем затраты работодателя на содержание дополнительного штатного сотрудника.

7. Крупные задания выполняйте небольшими частями (тактика «нарезания салями»).
Еще Альберт Эйнштейн подметил, что большинству людей нравится рубить дрова потому, что при этом за действием сразу следует результат. Именно из-за того, что результат отдален по времени, людям свойственно «увиливать» от крупных и непростых заданий или медлить с их выполнением, иначе говоря, откладывать их «в долгий ящик». Даже сильно проголодавшись, человек не в состоянии съесть сразу целого быка, он может каждый день съедать примерно два бифштекса. Цели и проекты также следует делить на небольшие порции и выполнять их в течение достаточно длительного времени, каждый день отводя на эту работу примерно по два часа. По достижении первой промежуточной цели выявятся и определенные результаты, которые будут стимулировать выполнение оставшихся задач.

8. Устанавливайте для самого себя сроки выполнения дел категории «А» (ЦДФ).
В благих намерениях, как правило, недостатка нет, не хватает обычно времени, чтобы выполнить задуманное. Причина проста: только соберешься взяться за намеченное, как нужно провести незапланированную деловую встречу, затягиваются переговоры, возникают непредвиденные обстоятельства или просто отвлекают мелкие, повседневные дела, и тогда приходится отказываться от задуманного. Если же заранее, например в начале месяца, в рабочем календаре зарезервировать определенные временные блоки для выполнения своих начинаний и воспринимать их как заранее запланированные деловые встречи или совещания, да к тому же пометить их тем же цветным маркером, который вы используете для обозначения всех своих важных дел, то это психологически настроит вас на обязательность их выполнения. Когда вы станете в дальнейшем заносить в календарь сроки новых переговоров, совещаний и т.п., то невольно «споткнетесь» о свою прежнюю запись и будете вынуждены перенести намечаемое мероприятие на другой срок. Этого не случится, если в календаре будет отсутствовать запись о задуманном вами деле. Только так можно заставить себя непременно выделить в своем расписании время для выполнения действительно важных для вас дел, относящихся к так называемой категории «А», или А-дел. Записи о планируемых собственных А-делах точно так же, как и записи о деловых встречах, совещаниях и т.п., нужно дополнить конкретными сведениями, т. е. цифрами, датами и фактами (ЦДФ). Когда сроки проведения различных мероприятий будут согласовываться с другими сотрудниками, «договоренности с самим собой» следует непременно учитывать при планировании всех остальных дел.

9. Главные задачи выполняйте рано утром (ощущение успеха).
«Утренний час дарит золотом нас». Кто не переживал такого: уже в начале рабочего дня все планы нарушаются из-за непредвиденных обстоятельств: нагромождение незапланированных разговоров, телефонных звонков и т.п. перечеркивает все самые хорошие задумки? Однако то, что выполнено заранее (например, перед всеми повседневными делами, такими, как разговоры по телефону, ответы на деловые письма, совещания и т.п.), создает ощущение истинного успеха; результат ранней работы никто уже не сможет у вас отнять или испортить. Секрет успеха многих предпринимателей заключается в том, что они еще ранним утром дома или на рабочем месте непосредственно перед началом рабочего дня успевают выполнить то или иное важное для них дело или, по крайней мере, начать его. Подобное решающее опережение в любом случае окупается.

10. Сознательно учитывайте в рабочих планах колебания уровня работоспособности.
Большинство из нас на себе ощущает, что производительность труда в течение рабочего дня меняется, она то достигает пика, то резко снижается. Происходит это независимо от того, является ли человек «жаворонком» или «совой». В любом случае следует планировать выполнение наиболее важных работ на периоды повышения работоспособности. В это время человек чувствует себя полным сил и успевает сделать значительно больше и с лучшим результатом, чем в период спада работоспособности. Работы рутинного характера, не имеющие большого значения, следует выполнять в послеобеденное время. При планировании дел на день следует помнить, что самые важные дела выполняются в начале рабочего дня. В период наивысшей работоспособности целесообразно проводить собеседования с сотрудниками, совещания и деловые встречи с клиентами. Период спада работоспособности посвятите консультациям и телефонным звонкам.

Автор: Лотар Зайверт (Lothar J. Seiwert), профессор, руководитель Института стратегии использования времени (г. Гейдельберг, Германия). Материал публикуется в сокращенном переводе с английского.
 
  • Друг форума
  • Автор темы
  • #8
Valda, хорошая статья, но по сути 7 из 10 об одном и том же. Приоритеты над крупными планами, важными делами и целями!
Ключевое слово Цель. Но упоминается, в Вашей статье, об одном грубом времени - Стхула Кала и в нём всё происходит, а о сжатии и растяжении времени, как упоминала уважаемая Asy999 нет ни слова, да и о времени, в котором живёт сознание и о бесконечном времени, тоже не упоминается, а жаль.
Меня "зацепило", если можно так назвать, фраза:
На поступившие в этот период телефонные звонки можно будет ответить позднее.

это реально факт, ведь по сути, телефонный звонок он звонит в реальном времени и напоминает нам, что очнись, что ты витаешь в облаках, что ты пребываешь в Сукшма Кале, грёзах, мечтах и т.д. Звонок всегда звонит в реальном времени и показывает нам, вернись в реальное время.

За статью, за пять копеек, благодарю!:smile:
 
Kode52, :wink: лучше книгу почитайте, любая выдержка из любой книги или её краткое описание, всегда "кастрированно"...
 
Последнее редактирование:
  • Друг форума
  • Автор темы
  • #10
Valda, лучше воспользуюсь принципом Парето (Правило № 5 ) :wink:
 
Kode52, ну хоть что-то пригодилось.
 
Назад
Сверху Снизу