• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Мансур Таинство сильных знаков

PSYHEYA

Активный участник
Сообщения
854
Реакции
1 802
Баллы
340
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Попалась на глаза такая методика. Кто что думает? Мансур тема стремная, нужно разбирать. Есть из практиков кто делал?

Аки надобно на кусе ткани белой то черным углем натвердить кружину, да в кружине надобно крестину натвердить тако четыремя окошками то получитсья.
Да тако тамо цыфреницу вмерить, да тако свечу в середку уложить,
да то черная да огнем обятая, то пусть пылает, да на ее пламя то заговорину читать надобно:

"Ночь черная, сила великая,
дневалина белая, сила ведная
то чертина крестовая,
да расходь меровая,
то сходом сойдетсья,
то от сего благо наведетсья,
да от сего все укрепитсья,
иже бес прислужник прицепитсья,
то счетом посчитает,
то по численнице все подсчитает,
то на благо сие творено,
через беса Радника,
силой измолено,
что писано,
что гадано,
то исполнено!
аминь".

То говор три раза читаетсья, да опосля надобно свеча чтоб до середку догорела, то тушить, да тканищу в хате прятать. А коль исполнитсья, то в печи спалить.Тако вот цыфреница на угодницу:


1.НА БОГАТСТВО

89
78


2.НА ЩИТ.

77
55


3 НА МИР В ХАТЕ.

99
66

4.НА ВЫГОДНЫЙ ТОРГ.

75
45


5.НА ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ КОШМАРОВ.

44
21


6.ЧТОБ ПОПРАВИТЬ БОЛЕЗНЬ.

55
55


7. ЧТОБ ЛИХО НЕ ОДОЛЕЛО.

99
81


Тако сие чертаетсья в нутровень воротин, то ведь крестом сечено, тако четыре ходины, тамо вотвердить, да загадать тогда надобно свое,
иже на уме держати надобень. Да свеча спылаит до середка, то спрятать в хате тот кус, на исполнение полное.
 
Не смущает для начала, что свечу надо уложить, а не поставить. Имя беса в заговорной части. Плюс заговорная часть, с перестановками фраз
 
  • Меценат
  • Автор темы
  • #3
xoliter, Мансур практически весь на оговорочках. Уложить наверное древнерусский диалект)))

xoliter, бес Радник возможно бес-советчик
 
Если почитать Мансуровский обрядник, то там есть такие слова "Барахтать", "Водрузить" и ещё несколько примеров именно "постановки-установки" свечи. Уложили вы свечу на кус ткани, подожгли, что в итоге получится от сего действия(применительно к этому обряду).
Его обрядник раздроблен и разбросан, и сделано это умышленно. Кем и зачем? История умалчивает. Если вам доводилось почитывать его обрядник, то там не вооруженным взглядом видно, как некоторые разделы скачут и перескакивают. И это только так, листики-пестики-тычинки.
Плюс стилистика текстов, в более менее приличных обрядах, видно обороты речи, они именно специфически правильные, это своего рода ключики-подсказки. Сами заговорные части к обрядам можно и на понятный русский язык "выставить", или как многие делают "под себя".
Касательно волшебных цифирок, это скорее всего закос под квадраты Луны, Меркурия, Венеры, понятно из какой традиции. Если читали этнографию, старую (на староруссоком), то в некоторых материалах есть упоминания на такие вот методики с цифирками или просто цифирки.
Лично я этот обряд не делал, и не считаю его как прям панацея, есть просто работы посильнее и именно обряды на то-то и то-то именно, у того же Мансура, но как обособленный самостоятельный обряд.
Что касается самой заговорной части, если переделать, то её в другого рода работу можно перевести, но по мне так не Комильфо.
 
  • Меценат
  • Автор темы
  • #5
xoliter, Что по Вашему значат эти цифры?
 
xoliter, Что по Вашему значат эти цифры?
Моя гипотеза значений этих цифр проста-берём правую руку, сжимаем в кулак, отодвигаем указательный палец вверх, смотрим вверх(если в помещении то на потолок) тыкаем указательным пальцем вверх, делаем вывод откуда взяты эти цифры.
Если охото углубиться в тему "квадратической" постановки цифр-или просто Матрицу (у кого ВышМат был в учебной программе, тот поймет на что эти квадраты похожи/схожи), примеры таких квадратов я привёл на примере квадратов из другой традиции.
Но вывод, как собственно и маленький разбор по обряду я привёл. Проводить или не проводить этот обряд(его вариации) сугубо личное мнение и/или намерение каждого в отдельности взятого практика.
 
Назад
Сверху Снизу