• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Гефилте Фиш

Томила

Проверенные
Сообщения
852
Реакции
4 155
Баллы
380
Гефилте Фиш - шаг за шагом (фаршированная рыба евреев)

september_2009095.jpg

Этот пост я посвящаю моим покойным бабушкам, Годе Мордуховне Гофман и Белле Боруховне Финберг. Несмотря на то, что бабушка Года, в отличии от кулинарной волшебницы Беллы, фаршированную рыбу делать не умела на праздничных столах у них обеих это блюдо было всегда. Нет более еврейского, более семейного блюда чем Гефилте Фиш в в жизни каждого из нас. По крайней мере в моей жизни точно не было. Умение готовить его когда то передавалось из поколение в поколение. К сожалению это не так сегодня. Несмотря на существование интернета и доступность любых рецептов Настоящий Гефилте Фиш можно встретить все реже. У это есть разные причины. Во первых прекращение преемственности, культурные изменения,измение рациона питания и конечно трудоемкость процесса приготовления. Не секрет, что в Израиле статистически есть гораздо больше людей откровенно брезгующих еврейской фаршированной рыбой. То и дело когдса разговор заходит о ней можно услышать: "Ужасно, Отвратительно, Хочется вырвать". За это кстати нужно "сказать спасибо" и польским евреям, которые привезли сюда свои маленькие рыбные котлетки, которые целые поколения израильтян по ошибке стали считать "настоящей фаршированной рыбой" :). Но я человек "Старых Традыцiй". Я ем тот Гефилте Фиш, который мои бабушки и прабабушки подавали в Одессе и Минске 50 и 60 лет назад.

Под катом, шаг за шагом...

september_2009053.jpg

Нам нужен Карп, желательно крупный, нарезанный и почищенный как на фот
Из всех кусков аккуратно вынимается мясо, так что образуются три места для фарширования

Так обрабатываются все куски, и в голове и в хвосте вырезается мясо

september_2009063.jpg

Если рыба крупная мяса получается много

Я готовлю фарш с помощью этой, купленной когда то в далеком СССР мясорубки

september_2009068.jpg

Для фарша кроме мясо нужен белый хлеб без корочки (4 ломтика) и две средние луковицы

september_2009076.jpg

Прокручиваем, одного раза достаточно

september_2009077.jpg

В полученную массу добавляемем яйцо, соль, перец и сливочное масло - 50 грамм

Нарезаем свеклу и две морковки, здесь свеклы мало

september_2009082.jpg

Полые рыбные части фаршируются как показано на фото

Начинаем заполнять кастрюлю, сначала слой овощей

september_2009084.jpg

Затем слой рыбы

Еще овощи

Слой рыбы, внимание - это ошибка, голова должна быть внизу

Снова овощи + лук и лавровый лист, 6 листков

september_2009088.jpg

Аккуратно заливаем водой чтобы едва покрывало и солим 1.5 чайной ложки. Включаем огонь
После того как вода закипает, понижаем огонь до минимума и закрываем крышку. Рыба варится два часа

september_2009090.jpg

Через два часа выключаем огонь и оставляем до полного охлаждения. Рыбу из жидкости не доставать.

september_2009092.jpg

Сейчас можно выложить рыбу на специальное блюдо, вот так!

september_2009093.jpg

Украшаем морковкой

Теперь знаменитый джель. Пол ложки желатина смешиваем с полстакана кипятка, полученную смесь выливаем в процеженную до этого жидкость из кастрюли.

september_2009096.jpg

Заливаем жидкость с желатином в блюдо с рыбой, так чтобы она заполнила блюдо до краев. Ставим рыбу в холодильник чтобы джель застыл. Через несколько часов ваш Гефилте Фиш готов к подаче.
Едят его с хреном!...

ljcounter
 
Последнее редактирование модератором:
Благодарю за семейный рецепт! Да, у нас фаршируется щука. И есть вариант где делаются щучьи котлетки, обернутые полосками снятой щучьей кожи.
 
Форшмак ? Тоже небось делали ? Есть рецепт?
 
Назад
Сверху Снизу