• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Статья Лилит и Селена.

Мирослава

Активный участник
Сообщения
785
Реакции
851
Баллы
297
Черная и Белая Луны в астрологии это две фиктивные точки, которые имеют период обращения девять (8,85) лет (Лилит) и семь лет (Селена).
Они относятся к кармическим показателям и в этом качестве дают важную информацию о том, что человек недоработал в прошлой жизни, где он преступил меру своих полномочий и то, в какой области он нес свет, где его карма чиста. То есть, эти точки могут показать те области жизни, события которых имеют под собой кармическую основу и требуют проработки в нынешнем воплощении (по Лилит). Уровень проявлений Лилит и Селены сильно зависит от пути духовного развития, на котором стоит человек. Проработанная Лилит, например, дает возможность отторжения зла, т. е. человек четко разделяет зло и добро. Эти точки наряду с лунными узлами (Раху и Кету) используются для определения меры фатума и свободы воли в гороскопе, т. е. выраженность Лилит уменьшает свободу воли, а Селена – наоборот, ее увеличивает. Таким образом, Лилит и Селена являются показателями кармической астрологии, но здесь часто делается перекос в том плане что гороскоп начинают рассматривать с их положений и отсюда делать выводы, это не верный подход. В кармической астрологии есть тоже иерархия показателей – ретроградные планеты, лунные узлы (а если человек рожден в моменты, близкие к затмениям то лунные узлы будут важнее), потом уже Лилит и Селена, включенные дома…

Раз в 31,5 лет эти точки соединяются… и рожденные на таком соединении люди органически не могут разделить понятия добра и зла, т. е. для них они смешаны. Соединения Лилит или Селены с планетами гороскопа – открывает канал, т. е. рождается проводник их влияний, окрашенных характером планеты, их добром или злобой (т. е. афетическим статусом), положением в знаке или доме. Например, на соединениях Лилит с Солнцем рождаются люди, которые могут проводить зло через ум. А это тоже ведь астромагия… не даром как-то одна известная помощница в людских проблемах в индивидуальных консультациях предлагала сделать какое-либо ей предписанное действие на этом соединении (речь шла о возможности материального обогащения). Вот, в общем, о Лилит и Селене… а рассматривать их в свете психологии, подсознательного, это новейшие веяния, они, конечно, имеют под собой определенную основу, хотя бы в том, что в плане психологии определяют хотя бы проблемы, причина которых лежит глубоко в подсознании человека. Если говорить о их физическом или математическом смысле, то можно наломать много дров…здесь нет единого мнения. Есть эфемериды этих точек, но нет единого мнения, что это такое. Так некоторые считают Лилит математической точкой – центром тяжести системы двойных планет – Земля-Луна, и эта точка как раз имеет период обращения примерно в девять лет, другие считают Лилит астероидом, при чем находят такой астероид как на земной, так и на солнечной орбите.

Астропрограммы типа Zet, алмагест и т. п. используют данные для Лилит и Селены, соответствующие авестийской школе... Вернее что авестийская школа приняла эти данные, а не наоборот. Так что в данном случае Лилит и Селена - фиктивные точки. У Вронского присутствует Лилит, видимо как астероид, и некая Луна Нэгра, что видимо не одно и тоже....по этому поводу у него написано довольно туманно и я не встречал кроме как у Вронского примеры использования этих точек.
Но, скорее всего, никто не использует разные Черные луны, их разные координаты и т. п. Получается так, что останавливаешься на какой-то одной ее версии, а остальное дело работы с картой, погружения в ее структуры, затраченной энергии, и астролог получает требуемый и достоверный результат.
Конечно, разный подход к Черной Луне имеет смысл, и психологический, и кармический. и магический, ко всему этому она имеет отношение, главное это задача, которую ставит астролог при изучении карты. Считается, что Черная Луна, ее положение и проявление в натальной карте, говорит о том, каким духовным испытаниям человек будет подвержен в данном воплощении. Все это так, но проявление Черной Луны зависит от уровня развития личности… и не все испытания, данные ей, являются духовными, вернее, их духовный уровень соотвествует уровню духовного развития человека.
Черная Луна проявлена не только в индивидуальных картах, но и в картах на моменты катастроф, часто при анализе таких карт видно, что она занимает какие-то значимые положения, например в соединении с Медиум Цели.
 
Иногда эти фиктивные точки (особенно Лилит) затмевают и солнце и луну, и читаются в карте первыми, и наиболее всего проявлены в характере и пристрастиях человека. когда Тень слишком сильна, она и Свет затмит.
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
М Астрология 12
Назад
Сверху Снизу