• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Статья История традиций Вуду

Asy999

Модератор
Сообщения
4 625
Реакции
17 181
Баллы
499
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Слово «Вуду» (Yoodoo) пришло из африканской. страны Бенин (Дагомеи), где на местном языке означало мощную мистическую силу, в переводе - «божество, дух». Название магической системы варьируется: Valdo, Waldenses, Yaudois, Vo, Yodll - поэтому и перевод может быть различным. Ясно одно: в настоящее время это слово является общим названием религиозных верований, появившихся среди потомков чернокожих рабов, вывезенных из Африки в Южную и Центральную Америку, на Карибские острова. Итак, на основе верований африканских народов и племен в Новом Свете возникли разные религиозные традиции: в Бразилии - Ма кумба: Кандомбле, Кимбанда, Умбанда; на Кубе - Сантерия, Пало майомбе; на Ямайке - Обеаизм, а на Гаити - Воду (Вуду). Первая партия рабов была завезена в Новый Свет, на Гаити, в 1518 году. К середине 16 века их было около двадцати тысяч. Невольники привезли . секреты богов, которые напоминали им о родине, молитвы к ним вселяли надежду на помощь. Их религия была основана на общении с духами природы, которые во многих отношениях были близки языческим европейским боrам. При помощи барабанного боя, ритуальных плясок и песнопений, а иногда и наркотических веществ африканцы достигали особых состояний транса, которые воспринимались как «одержимость» тем или иным духом. Рабовладельцы объявили вуду войну. Они запрещали практиковать языческие обряды, поэто му исконные верования вскоре адаптировались к католицизму. Характерными особенностями этих синкретических традиций Буду являются: культ предков, единое верховное божество, управляющее большим пантеоном духов («младших» богов), а также ритуалы магии, посредством которых можно воздействовать на духов и общаться с ними. В 18 веке все белое население дрожало от страха перед традицией вуду: рабовладельцы умирали по непонятным причинам, всюду вспыхивали восстания рабов. Все считали, что боги вуду карают белых. Наиболее видной фигурой в истории традиций Вуду была Мари Лава (Marie Laveau), легендарная «Королева вуду». Она достигла знаменитости в 19 веке в Новом Орлеане, когда возросла роль женщин в церемониях , и имела сильное влияние, как . на простой народ, так и на дворян, что было почти невероятно во времена рабства. Все просили ее предсказывать будущее, производить и снимать за клятия, лечить 6.олезни. Она хорошо разбиралась в порошках любви и проклятьях. В 1869 году Мари Лава была заменена другой жрицей на посту главы общины. Будучи набожной католичкой, в поздние годы своей жизни она все дальше уходила от чи стого учения , включая в него католические элементы.
В 1987 года новая конституция отменила гонения и наказания для приверженцев традиции Вуду. Вскоре президент Гаити объявил ее официально признанной религией, что ставило церемонии, проводимые жрецами Вуду, в один ряд с католическими. В последнее время все предубеждения против традиций Вуду постепенно исчезают. Проводятся фестивали искусств в Африке, на Гаити, в Америке и на Кубе. Так, бразильский карнавал - праздник афро-бразильской традиции.
 
Собственно, ритуалы магии Вуду одни из самых сильных , самых опасных, самых действенных. Но , разумеется, Эшу и Духи Лоа Реагируют только на человека практикующего Вуду. Остальных ждёт разочарование.
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
K Вуду 1
Назад
Сверху Снизу