• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Обсуждение История вуду

Kill_Bill

Активный участник
Сообщения
148
Реакции
163
Баллы
137
Увлекаюсь изучением различных религиозных течений и вот заинтересовалась Вуду, но информации много и нет уверенности в ее правдивости. Вот что удалось найти более менее правдоподобное. Может среди вас есть те, кто хорошо разбирается в Вуду? Хотелось бы прояснить действительность нижеописанного
или, возможно, есть чем дополнить

Происхождение Вуду

Вуду происходит от слова племени фон - «Водун» и означает «Дух, Божество». Эта религия формировалась на основе африканских верований и магии (завезенной на Гаити рабами из племен йоруба, конго, фон, эве и др., ныне это территории Конго, Нигерии, Того и Бенина) и католичества времен французской колонизации.

Рабам, привозимым на Гаити из Африки с 1503 года, было запрещено поклоняться Лоа - Духам, отвечающим за определенные аспекты жизни и смерти, а так же Богам своего племени. Рабовладельцы навязывали свою религию – католицизм, отчасти, чтобы держать рабов под контролем, отчасти, из-за страха перед их магическими силами. А рабы адаптировали католичество под свои национальные традиции, видя в статуях святых изображение Лоа.

В действительности обе религии схожи. Они предусматривают единого Бога, высших существ – посредников между Богом и людьми: в католичестве – это Святые, в Вуду – Лоа. Обе религии провозглашают идею посмертного возрождения в загробной жизни, почитают святые места и святых людей, в обеих есть понятие греха и исповеди.

Иерархия Высших духовных существ

Вуду предусматривает существование Великого Владыки (Единого Бога) – абсолютного, непознаваемого и отстраненного от земных дел. Создав мир, он удалился на покой.

Лоа – духи вселенских сил, охватывающие все аспекты человеческой жизни и посмертного существования. Они взаимодействуют с людьми и вызывают одержимость во время ритуала.

Почти на каждой церемония, посвященной Лоа предполагается жертвоприношение. Его духовные подоплека состоит в том, что животное в момент смерти выпускает жизненную силу, которой питаются Лоа или Марасса. Также в жертву могут приносится овощи, фрукты, цветы, жидкости.

Лоа делятся на три группы:

Рада – группа Лоа африканского происхождения, это добрые Духи, их цвет – белый. Они принимают в жертву цыплят и голубей;

Геде – Духи Мертвых. Цвета, подходящие для этой группы – фиолетовый и черный. Их жертва - черный кофе, хлеб, арахис;

Петро – Лоа, имеющие гаитянское происхождение, это Духи гнева и насилия, их цвет – красный. Жертву их составляют козлы, коровы, овцы, свиньи, собаки, реже (останки мертвых людей).

К выше названым группам относятся такие Лоа, как:

Легба – Главный посредник между потусторонним миром и миром людей, хранитель перекрестков, покровитель колдовства; Дамбалла - Хранитель наследственного знания;

Огун - помогает в пророчествах и колдовстве;

Эрзули – Лоа любви и ревности;

Локо - целитель, знающий секреты трав;

Агве – Владыка морей и океанов;

Симби – Лоа источников и рек;

Гуэде – Лоа порога смерти и защитник детей;

Барон Самеди – Хозяин кладбища, хранитель родового знания;

Мадам Бриджит – Покровительница кладбища и умерших предков.

К этим Лоа могут обращаться любые жрецы, но существуют Лоа, служащие только одному жрецу и не попадающие не в одну из трех групп. Это - уникальные «дикие Духи» - джабы, связанные с колдовством и используемые для причинения вреда недругам. Услуги таких Лоа оплачиваются регулярно приносимыми в жертву животными.

Марасса (божественные близнецы) – воплощение противоположных сочетаний, например, добра и зла. Марасса изначально являлись гермафродитом, но затем произошло разделение на женщину и мужчину, породив человеческую расу.

Духи умерших предков. Приверженцы Вуду считают, что Духи предков всегда присутствуют рядом. Богатые семьи на кладбищах устанавливают великолепные склепы, включающие в себя маленькую гостиную с богатым интерьером. Предкам всегда воздаются должные почести и приносятся жертвы.

Концепция души человека

Человек, в учении Вуду имеет пять составляющих:

Большой добрый ангел – часть космической жизненной энергии Бога, после смерти возвращается к первоисточнику, иногда становится Лоа.

Малый добрый ангел – накопленные при жизни знание и опыт, после смерти девять дней находится около тела, после совершения определенных обрядов уходит в царство мертвых.

Звезда судьбы – предопределяет судьбу человека.

Дух плоти – энергия, позволяющая телу функционировать, после смерти уходящая в землю.

Смертная плоть – тленное тело.

Служители культа Вуду

Жрецы Вуду мужского пола носят название – Унган, а женского – Мамбо. Они являются лидерами общины, выполняют религиозные церемонии, проводят посвящение новых жрецов, предсказывают будущее, создают снадобья, исцеляют от недугов, исповедуют. Обучаются жрецы с раннего возраста, посвящение проходят не раньше, чем по исполнению 31 года. Символом посвящения служит ритуальная трещотка – Ассон, сделанная из полой тыквы и заполненная камнями или косточками, украшенная бусами на ручке, покрытая змеиными позвонками и мелкими частицами коралла.

Бакор – колдун Вуду, практикующий черную магию. В его власти вызвать умерших, создать зомби, изготовить сильнейшие талисманы. Любые услуги жрецов требуют оплаты. С Вуду связано множество предрассудков, большинство из них порождает кинематограф, обильно снабжающий мир фильмами ужасов. Конечно, в этой религии существенное место занимает колдовство, благодаря чему Вуду распространилось по всему миру, его охотно практикуют колдуны запада и востока, всех их можно причислить к Бакорам, которые относятся к Вуду так же, как сатанизм к христианству. Вуду – пожалуй, одна из самых интересных афро-карибских религий, выстоявшая подавление католической церкви и не утратившая своих исконных корней.
 
Все правильно написано. В сети есть книги , можете скачать , но все равно большая, часть знаний скрыта или передаётся из уст в уста .
Это магия которая управляет духами .
 
Назад
Сверху Снизу