• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Обсуждения теоретических вопросов

Asy999

Модератор
Сообщения
4 681
Реакции
17 444
Баллы
499
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
У нас разрешают свечки ставить и за упокой и за здравие не крещенным-это считается личной молитвой,а вот заказывать нельзя уже.Слышала даже,как спрашивали можно ли за самоубийц ставить свечи ,бабки ответили,что можно.
 
За церковников у меня сомнения:
Даже в церковной лавке пытают был обряд нет,если по умершему -тащи справку,что помер,не самоубийца,помины пишут-нет ли среди тех за кого подают самоубийц,венчание пар -какой веры пара ...Только когда свечи покупают ничего никто не говорит
А уж поп так подавно все эти моменты будет уточнять иначе ,что это за поп такой!

За тех кто прямого отношения к церкви не имеет все молитвы,свечки только дома/атеисты,отступники,иноверцы.../
Asy999! У нас нет такого ,заплюют,анафеме предадут или,что там у них есть...за такое

Я просто пишу ,что обычно и ,что у нас не берут и все уточняют.
Все дома ,в храмах не ставят и не читают.
Это наверное сродни отпевания самоубийцы?послабление только душевнобольным со справки из психушки?так наверное
 
  • Меценат
  • Автор темы
  • #3
Arni, У нас со свечами ни кто не заморачивается,спрашивают только когда записочки принимают.
 
Это как если из родни подался в другую веру так для попов этот человек отступник со всеми вытекающими ,,привилегиями,,

Так я и пишу -свечи хоть всю лавку скупи ,разные цвета,размеры,венчальные.... ----никто ничего не скажет!хоть каждый день с утра до вечера ....ничего никто,только денег плати за свечи.Хоть 1 свеча хоть 10000000.... главное оплати
 
Я не за все но то,что знаю написал -пытают
Ещё вспомнил !когда крестят дитя так родители должны быть этой веры,а если разной или атеист нет!Креститесь сами/родители/ ,а потом дитё

Просто если крещен то не все можно делать ,шарахнет.Особенно если проводить обряд с сожжением определённых страниц Библии/есть и такие работки/.

Все же не описать!
Так ушёл человек в другую веру обычно так идлет обряд типа крещения/как допустим в мусульманстве или у католиков/ и Мать Ивановна стала Хадиче или?/ну не могу на вскидку вспомнить ни 1 женского имени/ и по сути новое имечко и новая судьба в новой вере.
Да есть когда обряд крещения проходят не 1 раз!Раба Аня стала Маней,Дашей или .....

Когда монашество,постриг и все их этапы ---имена меняют и т.д.
За мусульман не знаю?
У католиков -да,есть такое...
Смотрите сколько тонкостей!
 
Я не за все но то,что знаю написал -пытают
Ещё вспомнил !когда крестят дитя так родители должны быть этой веры,а если разной или атеист нет!Креститесь сами/родители/ ,а потом дитё
Наверное все зависит еще от местности в которой проживаешь, маленький или большой город, какой батюшка в церкви. У нас все намного проще, никто никого не пытает. Типа бизнес ничего личного) Я даже иногда сомневаюсь, отчитывают, они, например сорокоусты) как положено по 40 дней:rolleyes:
 
Так то их дело!
Просто в маленьких городах,селах храмов то 1,2 и сравнивать с чем?крупный город диктует другие условия .Но канонически нельзя.Я поэтому и Библию выложил,по ней нельзя.А попы должны работать по Библии.
В библии много пунктиков которые нарушают-хоть брать питание и не только в пост сколько нарушений ,а значит любой работе только +
Одним словом нужно все это знать!
 
  • Меценат
  • Автор темы
  • #8
Arni, У нас в маленьком Кургане только крупных храмов более 10,а маленьких не сосчитать и везде разрешено ставить свечи не крещённым, и пр.-это считается личной молитвой,а заказывать за здравие и за упокой сорокоусты,панихиды только для крещенных можно,спрашивают конечно и верят на слово,как сказала Ада,их не волнует особо.Только для отпевания надо копию свидетельства о смерти,но и то можно легко подделать в фотошопе.У нас гораздо проще и приятнее работать в церквях и мы работаем с радостью.Чем больше халатности,тем нам лучше.

А причем Библия и работа наших попов?Абсолютно ничего общего с религией,как таковой и современными обрядами нету.Я неплохо знаю Библию и не встречала там ни чего общего с христианством нынешним.
 
Там есть строки где и описано ,что в таких случаях/как мы писали все выше/ моления,свечи только дома .
Что нельзя вообще в пищу,а бац вне поста оные продукты и всплывают и не где?,а самом церковном издании
А церкви в крупном городе сосчитать трудно-растут как грибы.Учитываем ещё всякие богоделини,больницы/а там или созданы или в стадии создания/ и т:.д.
 
  • Меценат
  • Автор темы
  • #10
Arni, А где именно,в каком месте?Я не встречала ни в Ветхом завете ни в Новом ни одного описания обряда с использованием свечей....Там и крещение описано только водой...И церковных зданий тогда не было...
 
У нас по другому ,точно служб если говорят правду так никто не даст добро.Свечи то покупаем молча и это дело покупающего куда и зачем.Если церковник читает так спрашивают и свеча в алтарь есть опрос.

Я пишу,что есть строки где самоубийцы ,отступники... за них нет.
И за пищу
Ладно,найду и завтра выложу эти строки
Просто если брать питание,даже книги в церковной лавке и бац!оные продукты всплывают!

Asy999!
Так есть в Библии какой должен быть храм ,точно есть!
 
  • Меценат
  • Автор темы
  • #12
"Заступлюсь" маленько за фанатично верующих,недавно (28 февраля)таких встречала на похоронах своего родственника,похороны проходили честь по чести в лучших традициях христианских,так вот поп с попадьей и те кто соблюдал пост,на поминках пили компот,ели только кутью,это вполне постная еда и это мне не помешало тренироваться в некоторых обрядах,хотя всё было чинно и строго по их правилам.
В церкви ни разу кроме праздников не видела еду..
 
Назад
Сверху Снизу