• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Обряды на Покров

Ада

Активный участник
Сообщения
2 684
Реакции
10 102
Баллы
499
Обряд для сохранения здоровья
Чтобы обрести крепкое здоровье, необходимо искупаться в бане в день прославления Пресвятой Богородицы. Подобные обряды и заговоры в Покров, предусматривающие процедуру купания, следует проводить только в первой половине дня. Чтобы здоровье вас не покидало, а болезни не цеплялись, до обеда придите к зданию бани (сауне) и, поклонившись входной двери, произнесите с уважением заговор: «Впусти меня, раба Божьего (свое имя) искупаться. Помоюсь, попарюсь, долго еще не состарюсь. Как тело веником погладится, так Покровом здоровье мое поправится. Да будет так отныне. Аминь».


В этот день пекут печенье, в виде птичек. Это важно выполнять тем у кого в семьях растут отроки и отроковицы до 14 лет и старше . Часть печенья съедают в семье, часть раздают милостыней, часть оставляют на канун в храме, часть скармливают птицам. считается что они разносят по свету весть , что в такой то семье живет жених или невеста.

Есть обряд на Покров на счастливую долю детей, делают как раз во время кормления испеченным к этому дню печеньем для птиц.

Крошим печенье , читаем молитву "Достойно есть " 7 раз. Далее заговор.

"Печевом птиц небесных кормлю
я, Божья раба (имя), мать
отрока Божьего ( имя).
Птицы небесные по свету летают,
весть разносят об отроке ( имя).
Отрок (имя) в семье растет,
ума набирает, Бога почитает,
родителей уважает,
Род свой продолжает,
сердце любовью наполняет,
половину свою ожидает.
Половину рабу Божьему (имя)
птица небесная найдет,
в дом отрока приведет.
Придет в дом отрока (имя)
его судьба, его половина,
не на день, не на год, на целый век.
Долго вместе им жить,
детей растить, богатство наживать,
родителей почитать.
Аминь. аминь.аминь.

Зимой нужно так же иногда подкармливать птиц. В день 40 мучеников можно повторить обряд.


Вернуть радость и вкус к жизни поможет молитва, которую трижды читают перед иконой Богородицы:

Зорька — зоряница, красная девица, Мать Пресвятая Богородица, покрой мои скорби и болезни твоей фатою, твоим покровом! Покрой меня покровом своим от силы вражьей, от скорби, от усталости, от лености. Твоя фата крепка, как горюч камень Алатырь. Именно!

Покров — последний день сбора плодов и грибов: груздей и рыжиков.

-Если кто под Покров сумеет в лесу найти грибы, посушить их в печи и положить этот дар хозяину-домовому, у того весь год будет полка мошна деньгами, а застолье пышными пирогами. Так говорили старые знахари. Не делают это только в високосный год, так как умный человек в високосный год грибы в лесу не возьмет.

-Чтобы уберечь детей от простуды, перед Покровом их обливали на пороге хаты водою сквозь решето.

-Именно на Покров пожилые люди сжигали в костре или печи свою старую обувь, считая, что это избавляет от болезней ног. А вот молодые девушки сжигали в огне старое постельное белье, чтобы защитить себя от сглаза.
 
Назад
Сверху Снизу