• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Старинные присказки на разные случаи.

Asy999

Модератор
Сообщения
4 634
Реакции
17 221
Баллы
499
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
При закапываніи кладовъ.
Сыпля деньги въ яму, закапывающій приговариваетъ: «Чорте, чорте, на тобѣ гроши!»

Заклинаніе кладовъ.
При закапываніи произносятъ: «Чыя рука загребує, нехай тая й одгребує!»

Загубивши що.
«Чорте, чорте, на твоє, вôддай моє!»

Щобъ кваша була краща.
Затерши квашу, кажуть:

«Нехай же йде Грекъ зъ винами, зъ пивами, та въ нашу квашу!»

.Якъ золять платьтя.
«Золись, золись! на бôльше не надѣйсь!»
Тожъ.
Якъ золять платьтя, то выходять на дворъ и кличуть: «Цуцу, бѣлый!» щобъ бѣле було.

Щобъ горобци соняшникôвъ не ѣли.
Треба зъ сією примовкою оббѣгти голому у ночи грядкы, тримаючи въ рукахъ паляницю забудьку, що зъ усёго печева сама осталася въ печи забута:
«Якъ не може по свѣту голе ходити, щобъ такъ не могли горобци соняшникôвъ пити!»

Щобъ огурки густо въязались въ огудынѣ.
На Царя Констянтина и Олены (21-го Мая), побачивши первый цвѣтъ на огуркахъ, або на гарбузахъ, примовляють такъ, перевъязуючи червоною жичкою, зъ пояса высмыкненою: «Якъ густо сей поясъ въязався, щобъ такъ и мои огурочки густо въязались въ огудинѣ!»

Щобъ морозъ пересѣвся.
Якъ великый морозъ, треба наличитя 12 лысыхъ, примовляючи за кожнымъ:
«Пересядься, морозе!»
На дванадцятого лѣсной морозъ и пересядетьця.

Кличуть мороза.
Ha кутю: «Морозе, морозе, йди кутю ѣсти!»
.Щобъ морозъ не йшовъ на хлѣбъ.
«Не йди, морозе, ни на жито, ни на пшеницю, ни на яку пашнию!»

.Тежъ.
«Дощику, дощику, наварю я борщику: будемъ борщикъ ѣсти, перестанемъ кисти!»

Щобъ дощъ не йшовъ.
«Не йди, дощику, дамъ тѣ борщику, поставлю на дубонцѣ, прилетять тры голубоньци, та вôзьмуть тя на крылонька, занесуть тя въ чужиноньку!»

.Дo сонця.
Во время дождя дѣти взываютъ солнце:
«Зôйди, зôйди, сонечко, на Попове полечко, на бабыне зêльлячко, на наше пôдвôрьячко!»

Призываніє весны.
«Ой вылынь, вылынь, гоголю! вынеси лѣто зъ собою, вынеси лѣто, лѣтечко и зеленее житечко, хрещатенькій барвиночокъ и запашненькій василёчокъ!»
До воды.
«Мати вода, мати вода, мати водиця!... ухъ, ухъ, мати водиця!» Якъ купають дѣтей, a вода холодновата, то щобъ вони не боялись, ци слова примовляють, або й само якъ купаєтьця.

Дѣтвора лѣзучи въ воду.
«Чортокъ; чортокъ, не ламай кôстокъ! Ты зъ воды, a я въ воду!»

Тежъ.
«Чортокъ, чортокъ, не поличи моихъ кôстокъ!»
 
Загубивши що.
«Чорте, чорте, на твоє, вôддай моє!»
Кидают монетку....или повязывают носовым платком ножку стула и говорят
-- чорт, чорт на твоє, віддай моє
 
  • Меценат
  • Автор темы
  • #3
Arni, "Чёрт,чёрт,поиграй,да опять отдай" или "Луканька хвостом накрыл".Всегда использую,только ножку стола перевязываю кухонным полотенцем.
 
Я платок или натуральную веревку работает и так и так!Главное чтить,задобрить и с уважением.Луканька это вроде ??? Один из вариантов обращения к домовому .
Главное чтобы в изделии было 4 ножки и желательно из натурального,лучше работает.
Чёрт и домовой разные стихии
 
  • Меценат
  • Автор темы
  • #5
Arni, Да,Луканька,это одно из обращений к домовому или Буканушко Суседушко он же.
 
Последнее редактирование модератором:
Ну и я о том,а если чёрт, чертушка то другие силы кличем !и подход суток другой
Луканька,домовушка,кормилец-домовой,соседушко -домовой,хозяин -батюшка ,домовой... Обычно используют то обращение которое. вы использовали при первом зазыве то и вставляем во все !
 
Последнее редактирование:
  • Меценат
  • Автор темы
  • #7
Arni, Я привела два говорка для быстрого поиска вещей,потерявшихся в доме.Что в первом,с обращением к чертям,что во втором с обращением к домовому преследуется одна и та же цель,что либо быстро найти.Это не тот случай когда стоит заморачиваться.Ничего тут вставлять и переставлять не надо.Это абсолютно разные и самостоятельные говорки."ЛУКАНЬКА ХВОСТОМ НАКРЫЛ"-это самостоятельный метод,повсеместно используемый.Это даже не говорок-это пословица очень старая,можете проверить в гугле)).По поводу того,что чёрти и домовые имеют разную природу,тут могу поспорить.Очень похожи они,к тому же нарицательное имя Луканька,похоже произошло от слова лукавый,а лукавый у нас кто?Чёрт у нас лукавый,хитрый,вредный:devil:Положительный образ домового сформирован скорее всего из мультиков про Кузю,потому что не знаю,как еще обьяснить,тот факт,что многие уверены в его положительности и доброте))
Все обращения к домовому-это неприкрытый подхалимаж со стороны хозяев,лишь бы не пакостил.
 
Я написал к тому как мы с первого раза назвали допустим своего - Луканька то должны и всегда и говорить именно Луканька ,они это любят,значит мы уважаем его,чтим .
Да он бывает разные ,может пакостить,может лечить,беды отводить,сохранять добро,скот...
 
Назад
Сверху Снизу