• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Нынешние православные иконы

  • Автор темы 61091ikon61091
  • Дата начала
Ещё раз скажу. Не занимаюсь я соборными делами. Давайте отталкиваться от логики, образ на который молились многие христанутые, и кусок картона продающийся в церковной лавке. Для того же хуления, не для порчи, мне кажется две разные вещи. И отдача от хуления таких образов будет отличаться. Вообще, тут с разных сторон смотреть можно. Для чего икона нужна. Но опять не возьмусь судить, опыта у меня такого нет в хулении, как у вас.
 
Мне "старое"доступно и Вам,а городским,у которых нету доступа в частные дома- нет.Банное, печное и тд.Вот я о чем.Что люди находят альтернативу.И правильно делают.
Ещё раз скажу. Не занимаюсь я соборными делами.
Ай, да ладно.Достижение своих целей через хулу и ворошение христ.не имеет цены особой и мало стоит этот мой "опыт".
 
Не мало стоит. Принижать себя не нужно. Я вас очень уважаю за ваши взгляды. И за не желание прыгать из традиции в традицию. Так, что опыт у вас есть, и стоит он немало, так как добыт, вашими пробами и ошибками. Мне лично от вас такие речи слышать неприятно.
 
Последнее редактирование:
Стоп, зачем икону Око то рубить? Она ж итак дьявольская? Это уже хула Дьявола получится!)))
 
Стоп, зачем икону Око то рубить? Она ж итак дьявольская? Это уже хула Дьявола получится!)))
Есть обряд,где она рубится.Но рубить я ее не стала и только из за соображений практичности.

Стоп, зачем икону Око то рубить? Она ж итак дьявольская? Это уже хула Дьявола получится!)))
Она не дьявольская))Она редкая)Поговаривали,что ее признали окоянной. Но это врят ли.
 
А я что-то сразу вспомнил фото из интернета, где какой-то умник хулит образ Абары, да да именно беса Абары. Наверное из хулы на Абару получится Николай Чудотворец, по его мнению. Иного объяснения этому бреду шизофреника, я найти не смог.:)
 
Значения не имеет намоленная или не намоленная. Я тоже практикой церковной не занимаюсь, есть простые обряды которые к соборному то в принципе и не относятся. Я не ставил вопрос о том целесообразно крамсать иконы или нет. Мой вопрос был вот в чем и мнение об этом таково: Есть иконы КАЧЕСТВЕННЫЕ но они естественно дорогие и есть иконы тоже не дешевые но это фуфль на картоне или что то в этом роде. Дословно не помню обряд но вот к примеру: чтоб лицо испортить сжигается икона богородицы что тио такое видел, обрядом с использованием иконы в подобных целях масса. Я считаю что лучше не скупится и раздобыть качественную икону, что бы обряд прошел на ура. А тот мусор из картона и дсп что продают пусть и Освещенное, силы не какой не имеет, эт мое мнение. Дьявол сам сделал церковных служек жадными, что бы они опустились до клепания иконок на картоне...
 
Дело тут на самом деле, даже не в картоне или дереве. Вообщем напишу тему, там постараюсь ответить на ваш вопрос.
 
Стоп, зачем икону Око то рубить? Она ж итак дьявольская? Это уже хула Дьявола получится!)))
Изображения Всевидящего Ока распространяются в русском искусстве с конца XVIII века как композиции в куполе церкви, на вершине свода или в росписях одной из частей свода. Позднее иконография появляется в иконописи, особенно в старообрядческой среде. Также Всевидящим Оком называется изображение «Всевидящего Божиего глаза», вписанного в треугольник – этот элемент получил распространение в конце XVIII – первой половине XIX веков.

7155_vsevidyaschee-oko.jpg
 
Значения не имеет намоленная или не намоленная.
Икона любая -это проводник св.духа в мир людей,проводником она становится при освещении.Поэтому начихать из чего она в принципе.Если понимать суть вещей,то это не имеет значения,так же как намоленность.Это людские заморочки, а в прочем каждый для себя решает сам,как работать.Считаете,что целесообразно грохнуть предмет исскуства в оклада с моченого дуба-Бесы в помощь))Я б такую красоту замолила и зачернила,толку больше.ТС.чуждо понятие эстетики и дороговизны используемых матерьялов .Вы бы видели мои самокатанные свечи и вольты,далеко от идеала и это мягко сказанно))И работает норм.
 
Назад
Сверху Снизу