• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Вопрос Масленица

ЛюдмилаЯна

Проверенные
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
25
Здравствуйте. Большенство знают Масленицу как неделю с блинами и гуляньями. Но я столкнулась с одной женщиной( которая рекламирует себя как великую и знающую) она прогнала такую тему, что в неделю Масленицы запрещено есть блины ибо это плохо. У неё есть информация, что когда-то где-то в масленичную неделю устраивали казни, голову в плеч. И блин это не олицетворение солнца, а головы. И будто употребляя блины именно в эту неделю едаки притягивают к себе неуспокоенный души. Мне очень интересно, кто либо слышал что-то подобное о Масленице ??!
 
Тут возможно и есть связь с покойными, но только не с теми которым голову отсекли, а с родственниками. Фраза "первый блин комАм" (не "комом") - это скорее всего именно ритуальное подношение предкам (не медведЯм, им оне нахер не нужны). А вкушение блина - это разделение с ними трапезы, ... а разделение трапезы - это популярная тема в разных традициях. Даже с домовым на Руси хлеб делили... а покойным еще и баню топили.... а если глубже углубиться, то окажется, что домовой раньше представлялся предком... и тд.
Поэтому, не парьтесь разными нео-долбославствами, а просто ешьте блины и поминайте предков.

P.S. А перед тем как слушать великих и знающих женщин, научитесь слушать Гугл. Я вам открою тайное слово-ключ для изучения всех тайн великого колдуна Гугла. Это слово "Этнография". А если добавить к этому ключу интересующее слово, например "Масленица" или "Блины". То Вы рискуете обскакать эту великую и знающую женщину на сотни шагов вперед, свергнуть ее с трона и стать самой знающей женщиной в снг, т.с. ВЕДАЮЩЕЙ женщиной! Потом можете высокомерно спрашивать у окружающих "А вы ведающий? Нет? Тогда катитесь к рептилиям"
 
Последнее редактирование:
Тут возможно и есть связь с покойными, но только не с теми которым голову отсекли, а с родственниками. Фраза "первый блин комАм" (не "комом") - это скорее всего именно ритуальное подношение предкам (не медведЯм, им оне нахер не нужны). А вкушение блина - это разделение с ними трапезы, ... а разделение трапезы - это популярная тема в разных традициях. Даже с домовым на Руси хлеб делили... а покойным еще и баню топили.... а если глубже углубиться, то окажется, что домовой раньше представлялся предком... и тд.
Поэтому, не парьтесь разными нео-долбославствами, а просто ешьте блины и поминайте предков.

P.S. А перед тем как слушать великих и знающих женщин, научитесь слушать Гугл. Я вам открою тайное слово-ключ для изучения всех тайн великого колдуна Гугла. Это слово "Этнография". А если добавить к этому ключу интересующее слово, например "Масленица" или "Блины". То Вы рискуете обскакать эту великую и знающую женщину на сотни шагов вперед, свергнуть ее с трона и стать самой знающей женщиной в снг, т.с. ВЕДАЮЩЕЙ женщиной! Потом можете высокомерно спрашивать у окружающих "А вы ведающий? Нет? Тогда катитесь к рептилиям"
Вот абсолютно точно. Ну и ещё вдогонку об этимологии слов и понятий :wink:
esh1IA3ZuvI.jpg
 
"Исконное название Масленицы – Комоедица, а первый блин отдавался комам, т.е. медведям.

Всем известная поговорка «первый блин комом» вовсе не означает неудачную выпечку.
Да и сами подумайте – в старину на Руси блины пекли в печи, не переворачивая, чему ж там скомкаться? А ведь когда что-то не получается с первого раза, мы частенько говорим, мол, «первый блин комом». На самом же деле, это выражение изначально звучало по-другому: «Первый блин комам».

Разница — всего в одну букву. Но она меняет весь смысл!

«Комами» наши предки называли Медведей. Отсюда происходит известное нам выражение «Коматозное состояние» или «Впасть в Кому», то есть в спячку.

В те стародавние времена наш любимый праздник Масленица, который имеет языческие корни, назывался Комоедицей. Он был посвящен пробуждению медведей, которые почитались как прародители людей.

Первые выпеченные хозяйкой блины, относились к берлоге медведей, которые как раз просыпались от зимней спячки и были жутко голодными.

Та присказка, что дошла до нас является лишь частью пословицы, причём искажённой, а полностью она звучит так: «Первый блин комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». Именно так – «комам», через «а»."
 
Отсюда происходит известное нам выражение «Коматозное состояние» или «Впасть в Кому», то есть в спячку.

кома - это греческое слово, обозначающее "глубокий сон"
"глубокий сон" и медведи близки
 
Первые выпеченные хозяйкой блины, относились к берлоге медведей, которые как раз просыпались от зимней спячки и были жутко голодными.
"Это увлекательный был аттракцион..." (С)
 
Tobias Rieper 47,
Конечно, я думаю это было просто обрядовое действо.
Я хоть и живу в лесу большую часть времени, но медведя в природе не видела ни разу, и где берлогу его искать-не представляю😉
 
Tobias Rieper 47,
Конечно, я думаю это было просто обрядовое действо.
Я хоть и живу в лесу большую часть времени, но медведя в природе не видела ни разу, и где берлогу его искать-не представляю😉
Надо попробовать найти и лучше по весне. Чтобы обрядовое действие было завершенным, а не превращалось в пустую формальность. Полагаю, что раньше у каждой бабы на селе была личная берлога с личным медведем, чтобы потом долго не искать. Испекла, унесла и готово. Можно еще дорожку от берлоги к дому выстилать блинами, чтобы медведь быстрее к кормилицам дорогу нашел когда проголодается. Все село будет счастливо и благословлено духом медведя.
 
ВЕ-ДА, немного не соглашусь с данным определением.
Отсюда происходит известное нам выражение «Коматозное состояние» или «Впасть в Кому», то есть в спячку.
Слово кома имеет греческое происхождение.
Происходит от др.-греч. κῶμα «сон, дремота», далее из неустановленной формы.
Причём на русском, это же звучание будет и для абсолютно другого однокоренного (ком) слова
Происходит от лат. coma «волосы», далее из др.-греч. κόμη «волосы, кудри», далее из неустановленной формы.
Греки народец конечно неплохой, но они точно не догадывалась о наименовании медведей у славян. Как и врачи закрепившие слова кома и коматозный сон в качестве конкретных медицинских терминов. А так, как когда то изрёк Ле Корбюзье: "Дайте мне деревянный деревенский сортир и линейку.. и я найду вам в нем золотое сечение"
Надо попробовать найти и лучше по весне.
Вообще, лучше найти и разбудить в начале зимы, незабываемые ощущения гарантированы всей округе.. Мишаня проснётся и начнёт жарить и комкать всё окружение, чтобы к масленнице все пришли в нужной кондиции... ну или на крайняк вспомнили Предков, представ пред ними раньше запланированного срока.. Вот сразу и связь между блинами и казнями легко и непринуждённо нарисовалась.
 
Вообще, лучше найти и разбудить в начале зимы, незабываемые ощущения гарантированы всей округе.. Мишаня проснётся и начнёт жарить и комкать всё окружение, чтобы к масленнице все пришли в нужной кондиции... ну или на крайняк вспомнили Предков, представ пред ними раньше запланированного срока.. Вот сразу и связь между блинами и казнями легко и непринуждённо нарисовалась.
😆👍
 
Интересно другое... люди верят (я не про Вас ВЕ-ДА, Вы мне симпатичны) в ВеликихЪ Славяно-АриевЪ - мудрейших существъ во Вселенной, изобретших КологодЪ, Гусли-Самогуды и прочие величияЪЪЪ, и тут же! моментально! низводят их до уровня идиотов с доп-хромосомой, которые прикармливают медведей возле деревни, да еще и берлоги помечают, чтобы по весеннему снегу не плутать по лесу долго .
Ваистену, Ингард-Земля - планета контрастов!

лнпрюj.jpg
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу