• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Вопрос Масленица

ЛюдмилаЯна

Проверенные
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
25
Здравствуйте. Большенство знают Масленицу как неделю с блинами и гуляньями. Но я столкнулась с одной женщиной( которая рекламирует себя как великую и знающую) она прогнала такую тему, что в неделю Масленицы запрещено есть блины ибо это плохо. У неё есть информация, что когда-то где-то в масленичную неделю устраивали казни, голову в плеч. И блин это не олицетворение солнца, а головы. И будто употребляя блины именно в эту неделю едаки притягивают к себе неуспокоенный души. Мне очень интересно, кто либо слышал что-то подобное о Масленице ??!
 
И будто употребляя блины именно в эту неделю едаки притягивают к себе неуспокоенный души. Мне очень интересно, кто либо слышал что-то подобное о Масленице ??!
Добрый день. Вероятнее всего у вашей знакомой сектантский взгляд, принадлежащий к какой либо верви. Масленица к христианству тоже прямого отношения не имеет. Праздник этот языческий, как считалось у славян, что с приходом весны просыпается медведь (Ком). Откуда появилось-
"Первый блин комАм", то есть пробудившемуся медведю.
 
Последнее редактирование:
Добрый день. Вероятнее всего у вашей знакомой сектантский взгляд, принадлежащий к какой либо верви. Масленица к христианству тоже прямого отношения не имеет. Праздник этот языческий, как считалось у славян, что с приходом весны просыпается медведь (Ком). Откуда появилось-
"Первый блин комАм", то есть пробудившемуся медведю.
Подскажите пожалуйста, верви, это что? Типа религии веры какой-то?
 
А Вы не допускаете , что это элементарная опечатка ?
Это первое, что я подумала. Но с другой стороны я могу не знать каких-то терминов касаемо не моей специальности.
 
я могу не знать каких-то терминов касаемо не моей специальности.
Именно поэтому у Вас блин олицетворяет голову для отсечения 🤣, специальность то не ваша …
А мы , со «специальностями» блин соотносим с солнцем!
Насмешили
 
Последнее редактирование:
Именно поэтому у Вас блин олицетворяет голову для отсечения 🤣, специальность то не ваша …
А мы , со «специальностями» блин соотносим с солнцем!
Насмешили
Для меня блин как блин, блин-голова не моя ассоциация, именно поэтому я задала здесь этот вопрос, что некая женщина рассказывала небылицы про казни и Масленицу.
 
Масленичная неделя, по языческим традициям, никак не связана с христианским постом, а связана с весенним равноденствием.
С 21 марта начиналась Масленница. Солнышко в силу входит. Блин-Солнце, сжигание чучела зимы - всё сразу становится в тему, а не так как сейчас...
 
Здравствуйте. Большенство знают Масленицу как неделю с блинами и гуляньями. Но я столкнулась с одной женщиной( которая рекламирует себя как великую и знающую) она прогнала такую тему, что в неделю Масленицы запрещено есть блины ибо это плохо. У неё есть информация, что когда-то где-то в масленичную неделю устраивали казни, голову в плеч. И блин это не олицетворение солнца, а головы. И будто употребляя блины именно в эту неделю едаки притягивают к себе неуспокоенный души. Мне очень интересно, кто либо слышал что-то подобное о Масленице ??!
Слово блин вряд ли связано с казнями. Блин - это лепешка. В индийском (и даже тибетском) тантризьме все еще сохранилось понятие "балин", которое еще в 7 веке н.э. представляло собой круглую лепешку с разными дополнениями, когда тантризьм еще был в Индии.
Подозреваю, что это слово перекочевало туда с Арьями. Как и многие другие слова, например "грива" - шея.
 
Может не париться над понятиями и просто пожарить блины? Казнили не казнили... Да без разницы. Блины бывают и квадратными, через 100 лет лингофрики это свяжут с Майнкрафтом... А блины как ели, так и будут есть.
 
Назад
Сверху Снизу