• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Рецепт Пирог с тыквой

Злая Волшебница

Активный участник
Сообщения
1 522
Реакции
6 000
Баллы
379
Тесто:
250 гр сл.масла (маргарина)
1 ст.кефира
2 яйца
0,5 ч.л соли
1 ст.л сахара
1 ч.л. соды или разрыхлителя
муки столько, сколько возьмет тесто, чтобы к рукам не прилипало

Все ингредиенты комнатной температуры.
Масло (тесто получается тяжелей, можно взять пополам сливочное и растительное масло) или маргарин взбить миксером, добавить соль и сахар, по одному ввести яйца, добавить кефир. Вводить частями муку, смешанную с содой (разрыхлителем). Вымесить тесто, накрыть пищевой пленкой или убрать в пакет и оставить при комнатной температуре на час. Через час вымесить до однородности и через пол часа можно выпекать.

Начинка:
Тыква
Лук
Раст.масло
Специи
Соль

Лук нашинковать кубиками и пассировать в растительном масле до прозрачности, но не жарить. Тыкву натереть на крупной терке, добавить в нее лук, соль и специи по вкусу.
Я обычно добавляю черный перец и зиру.
Количество тыквы и лука не пишу, т.к это на вкус. Кто-то любит чтобы начинки было много, кто-то поменьше.
Беру среднюю тыкву и 4 головки лука. Этого количества теста и начинки хватает на 2 противня.

Тесто и начинку разделить на 2 части.

Тесто еще раз разделить, но не совсем пополам, а одна часть должна быть чуть больше.
Большую часть теста раскатываем и укладываем на противень, это будет дно пирога. Распределяем начинку. Раскатываем вторую часть теста, которая поменьше. Укладываем поверх подготовленной начинки. Лишнее тесто по краям срезаем, делаем красивые защипы нижнего и верхнего пластов теста, как на варениках. Надрезаем ножницами в нескольких местах верхний лист теста, чтобы пар выходил.

Выпекать при температуре 160-170 градусов до красивого румяного цвета.

Рецепт теста очень универсальный. С ним я пекла разные пироги - с грибами, с картофелем, с капустой, с мясом.
Если в тесто положить побольше сахара, то и сладкие пироги можно печь. Фаворитами были пироги с яблоками и вишней и сливовые.
Только надо сахаром начинку присыпать, но не сильно)))
Когда будет сладкий пирог печься, сахар может закипеть и вытечь за край теста, это не страшно. Когда пирог будет готов и остынет в противне, сок впитается и пирог мокрым не будет.
 
Как же мысли материальны. Недавно замечталась о том, что бы узнать как готовить пироги вкусные как раньше, а не фигню из интернета. Озвучила мысль вслух на той неделе и вот одна Волшебница подсказала универсальный рецепт теста для пирогов❤️ Очень вам признательна за рецепт☺️
 
Рецепт теста очень универсальный
Попробовала. Действительно универсальный рецепт. Тесто разделила на 2 части и сделала ц разных начинки. С яблоком вкус теста получился похожим на шарлотку. А с рыбой тесто гармонично сочиталось. Вкус теста не перебивал вкус начинки и при этом тесто было хорошим дополнением к рыбе. Очень вкусно.
 
Назад
Сверху Снизу