• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Вопрос Как познакомиться с Шивой?

IvanSemeon

Забанен
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
3
Решил обратиться к этому Богу, поскольку по ведической традиции он связан со смертью и разрушением. Я помню такое его краткое описание: весь белый от пепла погребальных костров он скачет на лошади, сопровождаемый целой стаей голодных духов, которые тут же пожирают оставшуются после смерти в телах энергию. Т.е. мы видим образ всепожирающей тьмы, который в западной традиции относят к темным силам.

Но в сериале "Бог Богов Махадев" перед нами предстает улыбчивый дяденька, рядом с которым постоянно тусутется два смешных голодных духа, забавляющие зрителя своей глупостью. Т.е. исходный миф был изменен до неузнаваемости (думаю, чтобы обычные люди не имели знаний по серьезным вопросам). Хотя справедливости ради надо сказать, что всё поддельщикам вымарать не удалось: Шива говорит Сати, что его мир начинается за границами погребальных костров (а ее расположен до них). Какой же он тогда МАХА дев, если заведует лишь частью этого мира? Да и как он может быть выше Вишну, который породил Брахму, из межбровья которого в свою очередь и выскочил Шива? Думаю МАХА девом его когда- то называли из страха, поскольку он заведует вопросами смерти и разрушения, а в сериале для объяснения этой приставки ему приписываются функции поддержания мира (что лежит в области подчинения Брахмы).

Возник вопрос: где получить реальную информацию по Шиве? Можно, конечно, обратиться к Шива- самхите, но скорее всего я мало что смогу в ней понять. Поэтому нужен текст с комментариями нашего современника (можно как на русском, так и на английском языках).

Кто что может посоветовать?
 
Назад
Сверху Снизу