• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Скачать Диодор Сицилийский - Историческая библиотека. Часть первая (1744)

Барин

Администратор
Сообщения
8 608
Реакции
50 608
Баллы
499
диодор.jpg

изд. СПБ при Императорской Академии наук, 1774 г.

«Диодор Сицилийский (около 90–30 до Р. Х.), античный историк, грек, уроженец Сицилии, как и показывает его прозвище. Диодор много путешествовал, потом поселился в Риме и писал свой труд – «Историческую Библиотеку» – в эпоху Цезаря и Августа. «Историческая Библиотека» – всеобщая история. Рассказ Диодора идет в ней от древнейших времен до 60 года до Р. X. и располагается по народам. «Историческая Библиотека» состояла из 40 книг; до нас дошли 15 книг и несколько отрывков. Литературное достоинство этого труда невысоко. Диодор Сицилийский без всякой критики передает даже самые неправдоподобные мифические рассказы и баснословные известия прежних писателей. Изложение у него запутанное, сбивчивое. Главное значение Диодора состоит в том, что он делает извлечения из Эфора, Ктесия, Иеронима Кардийского, Тимея, других историков, книги которых до нас не дошли.

Диодор хотел ознакомить римлян с историею покоренных ими народов, и составил свод сведений, которые сообщали об этих народах лучшие историки. Он хвалится, что пишет в философском духе, однако никаких следов этого в его труде нет, если не считать философией, его моральные рассуждения или его желание показать в событиях действие божественного провидения и поддержать этим старую народную веру. Бытом народов и их государственными учреждениями Диодор не интересуется, связь между великими событиями остается ему непонятна. Диодор усердно раздает похвалы и порицания историческим деятелям, думая исполнять тем обязанность историка, представителя божественной справедливости. Он рассказывает историю каждого народа отдельно, располагая факты по порядку времени, без внимания к внутренней связи их, потому его произведение вовсе не соответствует собственному его плану всеобщей истории, которая, как он сам с увлечением говорит, должна излагать сведения обо всех временах и народах по их внутренней связи.

До настоящего времени дошли лишь 1–5 и 11–20 книги «Исторической Библиотеки» Диодора Сицилийского. В первых пяти книгах рассказывается история Египта, Эфиопии, Азии, древнейшая история Греции; в книгах 11–20 излагаются события греческой истории от второй персидской войны до смерти Александра».

Скачать:
Вам нужно авторизоваться, чтобы просмотреть содержимое. Скачивать без ограничений
 
Назад
Сверху Снизу