• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Барин

Администратор
Сообщения
8 629
Реакции
51 203
Баллы
499
Магия викингов. Дорога к Хель.jpg

Автор: Хильда Родерик Эллис
Название: Дорога к Хель. Исследование концепции Смерти в скандинавской литературе
Автор: Э. А. Коэттинг
Название: Магия викингов. Книга Теней Девяти Миров Северной традиции и их обитателей
Серия «Стань живым Богом»
М: «Касталия», 2021. — 348 стр.
«Дорога к Хель» была опубликована в 1943 году и явилась настоящим кладезем сведений в отношении культа мертвых в древней Скандинавии. В ней использованы различные археологические и литературные свидетельства, касающиеся скандинавских погребальных обычаев с целью воссоздания их представлений о жизни после смерти, душе человека, культе мертвых и путешествии в страну мертвых.
Автор – Хильда Родерик Эллис-Девидсон (1914 – 2006 гг.) – британский антрополог и фольклорист, специалист по германскому и кельтскому язычеству, скандинавской мифологии. Данная книга явилась частью диссертации, принятой в 1940 г. на соискание степени доктора философии в Кембриджском университете.
Текст отличает скрупулезный и тщательный подход к первоисточникам, поэтому он является всеобъемлющим трактатом в отношении скандинавских погребальных обычаев, и все, что связано с представлениями о смерти и загробной жизни.
Эта книга будет полезна всем, кто интересуется скандинавской историей, археологией и литературой, северной традицией во всей ее полноте и желает более углубленно изучить все, что предшествовало и явилось основой концепции смерти в древнескандинавском искусстве в целом, и магии, в частности.
Широко используемые в книге названия и цитаты из литературных источников переведены на русский язык, оригинальные исландский названия, как и у автора, представлены на языке оригинала и выделены курсивом. Пытливый читатель сможет самостоятельно найти первоисточники и заняться более углубленным изучением предлагаемого материала.
Второй частью этой книги является работа Э. А. Коэттинга «Магия викингов», которая интегрирует древнее знание северной традиции с современными представлениями, связанными с путем Левой руки.

Скачать:
Вам нужно авторизоваться, чтобы просмотреть содержимое. Скачивать без ограничений
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу