• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Скачать Павленко А.Н. - Европейская космология: основания эпистемологического поворота (1997)

Барин

Администратор
Сообщения
8 608
Реакции
50 606
Баллы
499
Европейская космология.jpg

М.: Институт философии РАН, Интрада, 1997. — 256 с.

В книге предпринята попытка реконструкции эпистемологических оснований античной, нововременной и современной космологии. На основе конкретного анализа идеалов и норм, лежащих в основании современных космологических теорий (преимущественно теории Фридмана и инфляционной теории), показана их существенная близость идеалам и нормам космологических теорий античности (пифагорейского и платоновского учения о Космосе). В книге рассмотрены два эпистемологических поворота в европейской космологии, один из которых совершился в эпоху Коперника, а другой — в наше время. В книге также подробно обсуждаются эпистемологические основания инфляционной парадигмы, ново-европейские истоки антропного космологического принципа и некоторые другие вопросы.
Книга предназначена философам, методологам и историкам науки а также всем читателям, интересующимся эволюцией воззрений на Космос в течение двух тысячелетий развития европейской философии и физики.

Скачать:
Вам нужно авторизоваться, чтобы просмотреть содержимое. Скачивать без ограничений
 
Назад
Сверху Снизу