• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Обсуждение Интересная Тетрадь

Tobias Rieper

Активный участник
Сообщения
414
Реакции
1 453
Баллы
150
Попалась мне тут тетрадка интересная, рукописная. Датировку определить не могу, но скорее всего дореволюционная, т.к. на концах слов стоят "Яти".
Кому интересно, можете поразбираться и перевести это дело в нормальный печатный текст, т.к. почерк зачатую неразборчив.
Заговоры русские, но что интересно, в одном заговоре обращенному к православным персонажам упоминается слово "шохид" (именно через "О"), сначала подумал, что писал татарин\татарка, но "о"-кают обычно узбеки.

Вопщим, кому интересно, разбирайтесь и если не лень, наберите это все в удобоваримый текст, ибо почерк в тетрадке аки у врача терапевта)
Пусть это будет моим небольшим начальным вкладом в жизнь форума.

Tetrad_s_zagovorami_i_molitvami2_page-0001.jpg

Tetrad_s_zagovorami_i_molitvami2_page-0002.jpg

Второй заговор, насколько понял, от Трясовиц.
Попытался перевести на печатную мову с сохранением строк.
Некоторые непонятные слова вставил в скобки. Но общий мотив понятен.

Крест Царемъ …....(Корлтлава) Крестъ.
(Веридлыъ... утвержение) Крестъ
Ангиламъ слава Крестъ бесошъ и т-
рясовицамъ язва освятыя вели-
кия Иоаннъ пророче и и предтеча
Крестителю Господню отгони от
меня раба Божия имрака Трясавыхъ
12-ти дщерей (аодска?) тугая (спугая?) Апготи
ма и до Сестръ иугоднихова (Исобрании)
меня грешнаго раба своего имрака
Душу мою и\тело и(з?) сна и здрава До -
скончения живота моего и вовеки
Векомъ Аминь Аминь Аминь
Читать По\утренямъ зорямъ
Трижды

Начало заговора "Крест Царем" похожи на стилистику Мансура. У него похожий слово оборот, тоже в некоторых местах упоминается "Ты царем" "Мне царем" и тд..

Первый заговор, судя по всему, защитный и имеет классический мотив "От оружия".


От Каменных пулякъ и оловянныхъ
и от\свинчатыхъ и\от\дроби всякой
и\отъ всякаго пороху (порожу) (рускаго?) (Иоашов Иоану??)
скаго и отъ всякого Древа и от вся
каго погубителя паесшьЪ святые от..
Кого востоку до\запади (отъ\земли?)
тдтеоссм отъвесехъ четырехъ сторонъ
и\от\вс(я)кай Птицы Перья и отвся-
каго Погуби(теля?) Черемиского ита-
тарскаго бухарскаго (и\крезпискаго)
и (отиомо вежале) и\чернавскаго и (отъна-
тынокаго) и неметцкаго и отъ\(плоки)-
хъ людей несмирныхъ и от всхаких
Нечистых родовъ и\отъ\всякого врага
И\супостата Аминь Крестъ хра-
нительь Крест всея (всемонв... )
Крестъ (Креста) церковная

Почему-то не могу редачить свои посты и добавлять текст. (Вопрос к администрации, можно ли включить сию опцию, чтобы не постить несколько сообщений подряд с заметками?)
Мб кто-то знающий дополнит непонятные места в этих двух заговорах и всем миром восстановим целостность текста.
Остальные заговоры в тетради написаны разным почерком. Видимо, тетрадь дополнялась в разные времена.
На последней странице имеется много подписей разных людей, скорее всего, это подписи каждого из владельцев тетради.

посл_page-0001.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Tobias Rieper, у Вас очень интересные рукописи! Стилистика действительно похожа на Мансура:thumbsup:
 
Tobias Rieper, у Вас очень интересные рукописи! Стилистика действительно похожа на Мансура:thumbsup:
Да, там очень обрывистые фразы, как у него. Так же резко завершаются, резкий переход от одного к другому... Мб с того же региона рукопись.. а мб... все, что угодно, только гадать) Но текст более стройный и не такой километровый.
Мне другое интересно.. что в этнографии совершенно другой слог, более размазанный, с долгим сюжетом... Здесь все кратко и как по мне - не рассеивается энергия, как при прочтении километров текста и долгих эпопей с перечислением кто куда пошел и через какую нору. Хотя... это по идее просто молитвы, а не заговоры.

Энергия (дебильное слово, но другого подобрать не могу) при прочтении идет сдержанная, не рассеянная, умеренно жесткая и собранная. Люблю такое.... крепкое.. дубовое)
 
Tobias Rieper, мне подобный стиль вообще нравятся:cool: . У меня дома 2 тетради по 96 листов "рукописей" Мансура. Только почерк у меня намного лучше.
Если расшифруете- будет супер. Почерк очень не разборчивый. Всего точно не разобрать. Придётся додумывать.
 
Крест Царям Держава, Крест Верным Утверждение, Крест Ангелам слава, крест бесам язва, трясовицам язва... и тд....

это не мансур, это часто где встретишь))).

Это скорее старообрядческое.
 
Думаю это 18 - 19 век. В это время таких тетрадок было как сейчас, тоже штампованных.
 
Назад
Сверху Снизу