• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Скачать Абдуллаева Ф. И. - Персидская кораническая экзегетика (2000)

Барин

Администратор
Сообщения
8 616
Реакции
51 103
Баллы
499
Персидская кораническая экзегетика.jpg

СПб.: «Петербургское Востоковедение», 2000. — 192 с. — (Серия «Культура и идеология мусульманского Востока», II).

Хрестоматия является первой попыткой на основе оригинальных источников — персидских комментариев к Корану, начиная с самых ранних (X в.) до современных, дать студентам-иранистам общее представление об истории и развитии религии, играющей настолько важную роль в формировании мировоззрения иранского народа, что он более двадцати лет тому назад провозгласил свою страну Исламской республикой.

В первых двух частях приводятся толкования к трем самым характерным айатам второй суры — «ал-Бакара» («Корова»), которая, согласно преданию, была наиболее угодна Пророку: «Тронному айату» (255), айату о нарушении субботы (64) и айату о грехопадении ангелов (102), являющемуся основополагающим в теории мусульманской магии. Средневековые трактаты по коранической экзегезе представлены в основном факсимильными текстами, снабженными переводами и комментариями.

В качестве приложений помещены фрагменты никогда ранее не публиковавшихся магических рукописей из собрания СПбФ ИВ РАН.
Тексты, предлагаемые для чтения, с одной стороны, представляют интерес с точки зрения изучения языковых особенностей новоперсидского языка со времени его становления как литературного, а с другой — непосредственное знакомство с богословскими произведениями избавит студента от возможных религиеведческих ошибок в будущем.

Скачать:
Вам нужно авторизоваться, чтобы просмотреть содержимое. Скачивать без ограничений
 
Назад
Сверху Снизу