• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Вопрос Чем отличается человек, у которого есть душа, от человека у которого нет души?

Msicitsong

Начинающий
Сообщения
3
Реакции
9
Баллы
5
Возникает естественный вопрос: Чем отличается человек, у которого есть душа, от человека у которого нет души? Предполагается, что есть какое-то отличие, которое можно заметить, которое можно увидеть и понять, что вот у этого человека есть душа, а вот у этого точно нет. Если можно, то по каким очевидным признакам?

Мы должны понимать, что:

- Если у человека есть душа и она находиться с ним с начала жизни до его конца, то она является его ценностью, т.е. это одна из самых важных вещей, которая всегда находиться при нем. Соответственно, душа влияет своим постоянным присутствуем и на человека, и на его поведение, и на всю его жизнь!

- Если у человека нет души, то это тоже отсутствие говорит, что душа не ценна для этого человека, следовательно, ее нет, и она (душа), соответственно, не может влиять на человека, а так же на его поведение и на всё его жизнь, тоже влияния не будет.

Соответственно, возникает законный вопрос: Возможно, ли встретив человека увидеть сразу, что у него есть душа или нет души? Т.е. визуально заметить эту разницу? Или заметить это при общении с человеком по его общению и его поведению видеть данную разницу?

Или это нельзя сделать сразу обычным наблюдением за человеком? И, соответственно, можно определить только через ритуалы и диагностики?
 
"Пустоглазых" часто видите? Хотя пустоглазость неозначает отсутствие или наоборот наличие оного. Не все рождаются с душой. Да и не всем она нужна как правило. Обычно ее меняют(хотя не все), или могут приобрести(если она отсутствует(н.способом))
 
Душа- штука сложная. Я лично придерживаюсь теории многодушия. У человека далеко не одна душа, и каждая душа имеет своё место в посмертии. Например, одна душа уходит на небо (в космос), другая душа остается с трупом в могиле, третья душа остается на месте гибели, четвертая уходит в перерождение, и тд. Так думали в древности, так думают до сих пор многие народы, сохранившие свои этнические культы. Только с приходом христианства душа стала рассматриваться как единое целое. Я думаю, что душа(и) есть у всех.
Но если говорят, что человек бездушный, то это мудак наверное, имхо.
 
Последнее редактирование:
В разных традициях под понятиями души подразумевается разные обьяснения.
Так в йоге в зависимости от традиции, например традиция натхов, душа - это атман, но атман будет ассоциировать себя с какими-то ограничениями, со своими Я в том или ином виде, вот например, сегодня вы менджер сбербанка, а завтра вы практикуете ритуал, но в тоже время вы муж или жена своих детей и так далее, т.е вы отождествляетесь со своими кусочками одного целого, а задача объединить их в одно и направить на более высшее состояние, осознование некой пустотности в которой проявлено все что есть вовне вас и вокруг вас, это как понимаю это я.

Потеря души - это шаманский термин , он подразумевает, что наша душа составная и есть несколько вариантов душ ,которые уходят в различные миры, как правильно выразились ,если душа уходит из тела, она теряется в том или ином мире, задача шамана вернуть ее обратно к владельцу.
Что касаемо разновидности в душ, я знаю, что в традиции пало майомбе существует несколько душ и они связанны с энергостроением человека , в направлении даосизма есть 7 душ 3 небесных Хунь и 4 земных ПО, они привязаны к телу и органам, т.е то , через что мы осознаем и воспринимаем мир.

Потеря души, как мне рассказывали, сопровождается разными феноменами, первый из них - это пустые глаза, потеря интереса к чему-либо и жизнь на "автоматизме", есть определенные знаки на теле, например, разные размеры фалангов пальцев руки более чем на 10мм.

Это далеко не вся информация , а лишь кусочек знаний. Только опытный маг/шаман/колдун и тд сможет определить есть ли у человека потеря души или нет, иногда смотрят на человека и они это видят, т.е им достаточно взгляда, через взгляд в глаза можно много узнать об человеке и я с этой фразой соглашусь.
 
А: Я должен уважать обитателей форума?
Б: Да.
А: Почему?
Б: Ну, по большей части это очень ранимые мягкие личности, которым нужно место, где они чувствуют себя своими в доску. Где они чувствуют, что кому-то нужны, хоть это по большей части и не так.
А: Т.е. я не могу говорить им правду, тыкать их носом в ошибки, практиковать на них?
Б: Нет
А: Ну, хоть чуть-чуть? Пожалуйста!
Б: Нет
А: Скучно. И что я должен ответить на эту охинею, которую они написали?
Б: Попробуй сэндвич из конструктивной критики
А: Это как?
Б: Ну, сначала похвали. Потом проведи конструктивную критику. А потом снова похвали.
А: Ответ на ваши посты: Вы Молодцы. Спасибо вам, что вы есть. Вы замечательно умеете писать. Нагородили, всё по перепутали… это… с… ну как можно было… у меня не хватает слов, чтобы выразить своё бешенство по этой… обратной связи… Ваша компетенция в этом вопросе стремиться к нулю. Думаю, вам стоит познакомиться с такими понятиями как Подмена понятий, Трудности перевода, Испорченный телефон. Хотя нет, это не поможет… Задача решается в два действия. Но вижу, что для вас это пока сложновата. Скажу честно, вы меня взбесили… Но вы всё равно молодцы! И у вас отличные ботинки!
А: Ну что, так нужно было сделать?
Б: Ну… Как-то так…
А: Я думаю, что это последнее сообщение на этом форуме. :)
Б: Да. :)
 
Msicitsong, вы ждали готовый ответ или быструю инструкцию?

все гораздо сложнее чем просто есть или нет души. Уважаемый rebel spirit может многое об этом поведать.
Из-за множества вариантов могут возникать трудности с определением "на лету". Для этого существует диагностика.

В любом случае, этот форум никого не держит, но тема, как по мне, интересная, хоть и не раз поднималась в других топах.
 
Msicitsong, у вас вообще какая специализация, если не секрет?
Что вы увожаемый знаете о правде? Поведайте нам, проявите свои знания, если они у вас имеются и постарайтесь рассказать "свою правду". Предполагаю всем будет интересно
 
Msicitsong, в моем понимании это - анахата и ее живая сила . То есть сила , которая имеет разум и чувства . Есть люди с открытой душой , сердцем . Есть люди закрытые , которым испоганили душу или они сами .
Есть люди со слабой силой души , есть яркие и привлекательные .
Душа соединяет высший ментал и тело .
Сразу как только отмеренный срок начинает подходить к концу , то сила души слабеет и угасает .

Если душу продают( и сделают это правильно, а не то как обычно - до усеру что то бубнят или орут сатане или кому то там ) , то сама душа будет включена в тот эгрегоры и договор, в которой она отдана . Но скорее всего человек не выживет , так как зальется много негатива в душу и смерть ее посчитает испорченной , обрубит и отправит в чистилище .
 
Душа-это прежде всего часть мироздания и Абсолюта,как единица,несущая в себе сознание и знание-Я ЕСМЬ,т.е самоосознание.Это в моем понимании ключевое определение,из этого следует,что такая единица,далее душа,обладает теми же качествами,что и Абсолют и несет в себе ту же энергию,знание и возможности.
Людей,обладающих душой никогда не спутаешь с мясом)Если не хватает тямы различать,то задайте себе вопрос,а есть ли у вас душа и есть ли у вас метрика ,или вы пальцем деланный?
 
Имеет ли наличие/отсутствие души практический смысл? Ну вот на себя примеряя, нет у меня души(допустим) и это ничего не меняет. С оной или без нее- шаблонно стремлюсь обрести гармонию/ развитие/ расширение. Или, например, сантехник пришёл менять кран на кухне и он без души, собака такая, плохо сделает, убьет или еще что??? Какой смысл в столь глубинном анализе?
 
Назад
Сверху Снизу