• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Скачать Швейковская Е.Н. - Русский крестьянин в доме и мире: северная деревня конца XVI — начала XVIII века (2012)

Барин

Администратор
Сообщения
8 629
Реакции
51 238
Баллы
499
Русский крестьянин в доме и мире.jpg

М.: Индрик, 2012. — 368 с. («Традиционная духовная культура славян. Совре- менные исследования»). ISBN 978-5-91674-172-8

В монографии исследуются основные социальные ассоциации — семья и деревенский мир, в которых протекала повседневная жизнь крестьян Русского Севера в конце XVI — начале XVIII в. Она локализовалась в доме-дворе и определенном инфраструк- турном пространстве. Через разноуровневые связи, в которые вступал индивид в микромире деревни и волостной общины, а также за его границами, контактируя с должностными лицами земского мира и воеводой как представителем власти, выявлены ценностные ориентации и мировидческие представления кре- стьян. Культурно-исторический подход не исключает обращения к социальным экскурсам, что вкупе способствует углубленному пониманию образа, стиля жизни крестьян и социальной природы российской деревни.

Скачать:
Вам нужно авторизоваться, чтобы просмотреть содержимое. Скачивать без ограничений
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
Барин Этнография. Фольклор. Эпос. Мифы 0
Барин Этнография. Фольклор. Эпос. Мифы 0
arhipp Этнография. Фольклор. Эпос. Мифы 2
arhipp Этнография. Фольклор. Эпос. Мифы 0
arhipp Этнография. Фольклор. Эпос. Мифы 0
arhipp Этнография. Фольклор. Эпос. Мифы 0
arhipp Этнография. Фольклор. Эпос. Мифы 0
Назад
Сверху Снизу