• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Сколько должно быть кумиров в доме?

Барин

Администратор
Сообщения
8 608
Реакции
50 622
Баллы
499
кумиры.jpg

Четкого ответа на этот вопрос, как ни странно нет. В былые времена на том же самом капище ставили от 1 до 3 (триглав) кумиров, в таком случае их называли капями. Выбор кумиров на капище зависел, как правило, от особенностей поклонения Богам в том или ином регионе. Раньше не было такой информационной доступности, как сейчас, поэтому простой люд мог несколько столетий поклоняться 3 - 5 Богам, а про существование остальных просто не знать. Исходя из выше написанного, мы можем предположить, что в своих жилищах люди ставили в красный кут (угол) от 1 до 3 кумиров для привлечения определенных благ в свой дом и усиления защиты рода. Получался некий уменьшенный аналог капища для личных целей отдельно взятой семьи, рода.

Сейчас наша информированность значительно возросла, нам доступна информация о "развернутом" пантеоне Богов, будь то славянские, скандинавские и какие-либо еще Боги. Посидев пару часов в интернете или пообщавшись со знатоками "народной" культуры, мы получим в определенной степени исчерпывающую информацию о функциях того или иного Бога или Богини, об их взаимоотношениях друг с другом или людьми и прочих важных моментах. Соответственно, сейчас практически каждый может оформить свое личное, домашнее место поклонения Богам в соответствии со своими потребностями, задачами и взглядами на суть вопроса. Это могут быть, один-два кумира, а также разнообразные Триглавы: Великий (Род, Сварог, Перун), Обережный (Велес, Перун, Даждьбог), Женский (Лада, Макошь, Морена), Навный (Велес, Морена, Чернобог) и многие-многие другие. Не возбраняется также составлять Красный угол из 9-ти кумиров или вообще из полного пантеона, а это от 15-ти кумиров и более. Только важно помнить, если уж поселили в своем Красном углу Бога или Богиню, то им необходимо уделять внимание!
 
Назад
Сверху Снизу