• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Старинное мыло ведьмы

Луналика

Активный участник
Сообщения
522
Реакции
2 661
Баллы
380
yTgzSkHyYgQ.jpg
ИНГРЕДИЕНТЫ:

1.810 кг. топленого, несоленого сала,
239 грамм каустической соды
600 мл холодной воды
1 стол. ложка масла лаванды
1 стол. ложка масла пачули
сок клубники 200 мл свежий
60 мл высушенная трава Сапонарии (Мыльнянка ) (не обязательно)

ИНСТРУКЦИИ:

В большой эмалевой кастрюле расплавьте сало на водяной бане. В отдельном баке, разведите каустическую соду в воде (сыпать каустик в воду, не наоборот).
Нагрейте сало до тех пор пока начнут образовываться маленькие пузырьки, но не дайте ему закипеть..
Затем снимите с огня и медленно влейте в него раствор каустика, помешивая большой деревянной ложкой.
Cмешивайте около 30 минут, до появления «следа» - это когда от ложки на поверхности остается след, который не закрывается. словом, до густоты полужидкого теста.
Добавьте туда же масла лаванды и пачули, сок клубники и траву мыльнянки.

Вылейте в глубокий проложенный вощеной бумагой лоток и позвольте охлаждаться всю ночь.
Разрежьте мыло на квадраты и оставьте его в лотке хотя бы на 3 дня. Затем заверните мыло в вощеную бумагу и оставьте дозревать в сухом прохладном месте минимум 4-6 недель.
 
Рецепт уж действительно старинный....Так сейчас мыло не варят.
Я вместо сала использую кокосовое масло и оливковое. Обожаю варить мыло. Для подарка, самое то. В формочку определенную выльешь, красота красопетская!
Есть магазины, где можно купить все ингредиенты для варки мыла. Специализированные. Там я покупаю основу и соду. Остальные ингредиенты добавляю сам (лепестки роз, мята, крапива, листья березы, зверобой и т.д.). Кстати, в этих магазинах продаются и формочки для мыла. Всякие разные.
Зачем покупать зарекламированное говно, если можно самим сварить то, что и пользу принесет и будет безопасно. Да еще и в подарок кому-нибудь влетит)))))
 
Гасион, свиное сало лучше кокосового. Мыло из свиного сала лучше других подходит человеческой коже. Из за наиболее похожего на человеческое ДНК. Лучше свиного только человеческое :-))
 
Последнее редактирование:
Гасион, свиное сало лучше кокосового. Мыло из свиного сала лучше других подходит человеческой коже. Из за идентичного РН и наиболее похожего на человеческое ДНК. Лучше свиного только человеческое :-))
О человеческом даже и речи быть не может, замечательное!)))) Я привык по старинке. Со свинным салом пробовал, это не моё.
 
Тоже варю мыло, оливковое масло беру инфузами в рецепт, т.е настаиваю зверобой, ромашку, хмель, грецкий орех ,даже маклюру и потом уже на нем варю мыло. Так как нетерпеливая, поэтому чаще горячим или полугорячим способом. Но кастильское , вытерпев на холодном способе с выдержкой,самое любимое, после года вылеживания уже не такое сопливое, а запах бесподобный.
 
Назад
Сверху Снизу