• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Скачать Николай ди Маттуш Фрисвольд - Эшу и кимбанда. Культ ночи и огня (2019)

Барин

Администратор
Сообщения
8 629
Реакции
51 179
Баллы
499
Эшу и кимбанда.jpg

Перевод с англ. Анны Блейз — М. Thesaurus Deorum, 2019. — 344 с.

Книга Николая ди Маттуша Фрисвольда «Эшу и кимбанда ночи и огня» посвящена системе кимбанды — синкретического культа, объединившего в себе элементы афро-бразильской традиции умбанды, африканской магии, европейской демонологии и кардековского спиритизма. В книге подробно рассматриваются происхождение и структура кимбанды, а также принятые в ней методы магической практики. Работа Фрисвольда будет полезна для всех, кто изучает гримуары, историю сатанизма и практики традиционного ведовства, а также для всех, кто интересуется культами кимбанды, кандомбле, сантерии, пало майомбе и прочими религиями африканской диаспоры. Кимбанда — это живая традиция, позволяющая добиваться конкретных и наглядных магических результатов. Кроме того, это настоящая сокровищница оккультной мудрости, вобравшая в себя наследие таких знаменитых магических книг, как «Гоэтия», «Истинный гримуар» и «Красный дракон».
В своей работе Фрисвольд исследует происхождение Эшу — одного из верховных духов кимбанды, владыки магии и огня, в образе которого черты одноименного духа-ориша из религии йоруба соединились с европейскими представлениями о дьяволе и с иконографией Бафомета, разработанной Элифасом Леви. Выявляются различные влияния, сыгравшие важную роль в формировании этого образа: легенды о святом Киприане как покровителе некромантов, гностическое истолкование мистерии Распятия, предание о тайной сущности архангела Михаила и элементы шаманского учения, принятого у бразильских индейцев-кабокло. Эшу — могущественный владыка земного мира, стоящий во главе семи легионов духов, в имена которых его имя входит как составная часть. Все духи-эшу — парадоксальные, амбивалентные сущности, функционально близкие классическому образу трикстера. Работа с ними считается опасной для непосвященных и классифицируется как черная магия; Фрисвольд описывает духов кимбанды как «зеркало, в котором мы вечно созерцаем бездну, разверстую внутри нас». Но тот, кто заглядывает в это зеркало, вооружившись всеми необходимыми знаниями и приняв должные меры предосторожности, может познать свою сокровенную суть и приобщиться к глубочайшим оккультным тайнам собственного естества и мироздания в целом.
В книге «Эшу и кимбанда ночи и огня» даются подробные описания благотворных и вредоносных магических операций, перечисляются все необходимые подношения для каждого из духов, приводятся составы магических порошков и средств для омовения, а также особые песнопения и печати духов.
Николай ди Маттуш Фрисвольд посвящен в культ кимбанды и обладает многолетним опытом работы в рамках этой традиции.

Скачать:
Вам нужно авторизоваться, чтобы просмотреть содержимое. Скачивать без ограничений
 
Читал отрывки, ещё до полного перевода данной книги - мне понравилось, интересный материал, хотя конечно в афро-карибских культах я "два по кушам", совсем не специалист. И конечно же перевод Анны Блейз дорогого стоит, в общем скачаю себе почитать полностью, и наверное куплю эту книгу в бумаге.
 
"Кроме того, это настоящая сокровищница оккультной мудрости, вобравшая в себя наследие таких знаменитых магических книг, как «Гоэтия», «Истинный гримуар» и «Красный дракон»." - все псевдо гримуары собрали + гримуар - ловушка . Интересно что про кимбанду напишут
 
«Гоэтия», «Истинный гримуар» и «Красный дракон»." - все псевдо гримуары собрали + гримуар - ловушка . Интересно что про кимбанду напишут
"Гоэтия" и "Истинный гримуар" достаточно информативны и слово "псевдо" к ним вряд ли подходит, они проверены сотнями практиков, касаемо "Красного дракона" соглашусь - сомнительная книга. По факту же кимбанда достаточно синкретичный культ, имеющий "африканскую" основу и впитавший в себя гремучую латиноамериканскую смесь католицизма в различных его проявлениях с местными шаманскими культами, и ещё фиг пойми с чем. Поэтому лично меня не особо удивляют "отголоски" "Гоэтии" и т.д., и я с удовольствием почитаю данную книгу, окончательные выводы сделаю после прочтения. Многие африканские культы пришедшие в Латинскую Америку разбавлены как христианством, так и сатанизмом, тамошние кимбандейро и брухо практикуют их веками и вроде как вполне успешно, в общем буду читать, потом напишу окончательные выводы.

К сказанному добавлю, что классические африканские магические традиции это всегда культ охотников, земледельцев и воинов, а кимбанда это вполне современный городской магический культ, со всеми вытекающими из этого выводами и последствиями. Эгрегор каждого города, без какого либо исключения, имеет "демоническую прослойку" и "некропрослойку", поэтому появление в кимбанде элементов европейской демонологии выглядит хоть и странно, но вполне объяснимо с точки зрения логики.
 
Последнее редактирование:
Вы все какие-то слова умны выдумывайте:- о синкретике , и о чем то еще.... не понимаю вас ...
 
Последнее редактирование:
Вы все какие-то слова умны выдумывайте:- о синкретике , и о чем то еще.... не понимаю вас ...
@John13, "Синкретика наряду с метафизикой и диалектикой представляет собой один из видов философской логики. Термин синкретика используется также для обозначения взаимосвязи между различными элементами мировоззрения, цивилизации и культуры. В системологии и теории систем синкретика выступает как методологическая философская основа осмысления, изучения и применения системного подхода." Не благодарите :wink:.
 
Кстати забыл написать, купил себе эту книгу в бумажном варианте, и ещё одну по Таро Тота, тоже присмотрел её в форумной библиотеке, посему моя благодарность админу - Барин, благодарю вас за ваши труды, предварительное ознакомление с литературой помогает принять решение покупать или нет книгу.

Две книги.JPEG
 
rebel spirit, горы книг если покупать ставить банально негде было бы). Отсканированные, цифровые версии очень выручают:cool:
 
rebel spirit, горы книг если покупать ставить банально негде было бы). Отсканированные, цифровые версии очень выручают:cool:
Рагуил, на самом деле покупать то особо и нечего, 90% изданного это эзотерический ширпотреб к употреблению не годный, я за хз знает сколько лет купил в бумаге всего около 80 книг по заданной теме. Скоро добавятся ещё 2 к ним.
 
в общем буду читать, потом напишу окончательные выводы.
Пока под впечатлением от клипа.

Какие Ваши выводы о этой традиции?
Эшу это что то среднее между бесами и демонами?
И кто плотно с ними будет работать конец в посмертии как от работы с демонами/бесами?
 
Назад
Сверху Снизу