• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Опять о женской моде или долой базовый гардероб!

Ёль Северная

Начинающий
Сообщения
1 028
Реакции
3 258
Баллы
250
В советах многих стилистов можно услышать рекомендацию о создании так называемого "базового гардероба", который суть постоянные не выходящие из моды вещи, которые всем идут и их надо носить всю жизнь. Большая часть вашего гардероба должны состоять из этих 20 вещей. И лишь две-три вещи могут быть остромодные которые вы будете менять каждый сезон. При этом в базовый гардероб попали исключительно строгие вещи, классического покроя, строгого силуэта, в стиле минимализм и вполне характерного цвета. Увы, если следовать таким советам можно очень сильно "пролететь".
Причины: 1. Стилисты советуют именно эти вещи приобрести сразу, и они должны быть высокого качества, чтобы служить долго. То есть, Вы должны разом выложить круглую сумму,сменив весь гардероб, и при этом Вы десять лет не потолстеете - не похудеете. Не проще ли купить три=четыре новых вещи и носить спокойно, а в следующем году купить что нибудь другое? И пусть даже это будет остромодная вещь.
2. Носить классические вещи, из которых почти полностью состоит базовый гардероб, могут только женщины определенного возраста, профессии, фигуры и типажа. (О стилистических типажах можно почитать в сети.)
Например - классические прямые джинсы нейтрального цвета. Юная девушка их оденет только копать картошку. Да и не всем они идут как бы не утверждали стилисты. Опять же классический бежевый двубортный тренч который в базовом гардеробе есть оденет не каждая. Двубортные вещи противопоказаны полным женщинам. Бежевое пальто опять же дамы в теле не факт что купят.
1-2-1024x1024.jpg
Пример рекомендованного стилистом комплекта одежды из предметов полностью "базового гардероба".
Все вещи строгие, прямые, простые, нейтральных цветов.
Я не буду говорить что такая цветовая гамма априори идет не всем. Также подобный образ не вяжется с некоторыми типажами.
Таким типажам как например яркий гамин или романтик подобные образы противопоказаны.
Для романтика например в базовом типаже должны быть обязательно вещи легкие, летящие, с принтами, с воланами, может быть в рустикальном стиле, романтические платья. Для гамина, особенно если они маленького роста и полные - противопоказаны строгие модели, длинные платья, юбки ниже колен, строгие цвета и симметрия.
классический базовый гардероб может подойти для классического типажа или может быть драматика. Маленькое черное платье, которое возведено в ранг иконы - девушку-блондинку гамина, склонную к полноте - просто полностью "сотрет".
И например яркому гамину нужно одеваться прямо противоположно от того что советует "базовый гардероб". Им нужны ассимметрия, яркие контрасты, остромодные вещи.
В общем, миф о "базовых вещах" это для ленивых, не ведитесь на байки стилистов. Каждому человеку гардероб надо подбирать индивидуально.
 
Пример ошибки. В базовом гардеробе рекомендуют обязательно иметь строгую белую блузу рубашку без каких либо украшалок, мужского силуэта. Это при том что таки типичные вещи идут только классическому типажу, женщинам с немного мужской фигурой и яркими правильными чертами лица. То есть классическим "моделькам". Да и просто белая блузка без яркого акцента не всем цветотипам будет к лицу. Я не могу себе например позволить мужскую рубашку носить, хотя и хочется - ну не застегивается на груди ;) Дамам с изгибами надо одевать женственные модели.
Также, мне например строгая классическая вещь будь то платье футляр или классический жакет - тут же прибавляет возраста как и черный цвет в одежде. Я - яркий гамин, небольшого роста и крепенькая, мне из всего "базового гардероба" может подойти только туфли и сумка, не буду только на жакет "шанель" катить бочку. Клубные пиджаки и жакеты можно подобрать действительно для всех типажей.
Любят стилисты рекомендовать нюдовые и пудровые вещи, туфли. Но идут то они только блондинкам европейского вида, классической внешности, не полным и не возрастным.
crossfashion_fd80edcc68ce9bc6e26fa97a14af2a9d.png
Вот пример рекомнедованной капсулы для яркого гамина, девушки голубоглазой брюнетки.
Здесь все равно просочились идеи "базового гардероба" в виде кожаной куртки, нейтральной рубашки из джинсы, матроски, платья футляра, юбки карандаша и обычного строго свитера. Вдобавок куртка двубортная, юбка бежевая, рубашка слишком строгая, свитер скучный.
Ну хотя бы ассиметричные детали и цвета радуют, как и яркие аксессуары. Но девушка к которой подбирают эту капсулу - темноволосая и стройная, с правильными чертами лица. Темные вещи ей идут. Также ей и строгие вещи могут пойти. Другому человеку эту капсулу как руководство к действию использовать нельзя.
 
...неожиданно)))
...неожиданно такую публикацию встретить на этом форуме.
Это уместно?
 
TiPochek_RnD, а почему нет? должна же физическая оболочка практика - девушки во что то быть одета в миру, не всё ж в астрале да оборотнем бегать :) Это "болталка" поэтому какие ограничения в темах окромя правил форума:)
 
это не первая такая публикация здесь . на то она и флудильня.

...уяснил)
TiPochek_RnD, а почему нет? должна же физическая оболочка практика - девушки во что то быть одета в миру, не всё ж в астрале да оборотнем бегать :) Это "болталка" поэтому какие ограничения в темах окромя правил форума:)

...конечно ,конечно - не спорю.
 
кстати посмотрите у меня и про мужские типажи есть здесь статейка
Благодарю ,но мода это не про меня...Работаю 7 лет в такой среде где 95% и женщин и мужчин одеваются ультрамодно,независимо от типажей и возраста и походить на них нет никакого желания)
...когда в моду например еще только входили зауженные муж.джинсы меня интересовал вопрос - куда эти модники пардон яйца девают в них!?Уходящая мода на бороду и усы так же удивляла несуразностью образа женоподобных модных полупокеров с бородами.
Есть "свой" стиль в одежде,которому я изменяю только с классическими костюмами при визитах на официальные мероприятия.По моему субъективному и возможно ошибочному мнению , мода это временно,она приходит и уходит - СТИЛЬ ЭТО НАВСЕГДА!!!
 
То ,что на данный момент модно,может идти не всем. Некоторым людям даже противопоказано.
Не проще ли найти свой стиль,свои цвета,вычислить всё то,что подходит лично вам, по вашему типу,строению тела, и придерживаться этого.
Ну и конечно,адекватно учитывать свой возраст,и кое что менять в одежде/предпочтениях.
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
Ё Бар «Колдовская стезя» 13
Назад
Сверху Снизу