• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Ведьмина бутылка-оберег от любого зла

Emerald, я имел ввиду, что вся пышная атрибутика и сложность проведения ритуалов характерна именно для иностранного. В России же всегда все было проще и легче. Может, это связано с тем, что у нас частые были гонения на знающих людей. И до царя, и при царе, и при советской власти. Поэтому, наверное, слишком не развернёшься: лишь бы быстрее сделать, тихонько, чтобы никто не заметил и не услышал. Даже простые крестьяне на самом деле побаивались таких людей и винили их во многих бедах, обходя стороной. А вот за бугром из обрядов часто делали шоу. Все эти псевдомагические фокусы, магические секты и группы и тому подобное. Они часто выставляли это напоказ. И добавляли зрелищности.
А в наших деревнях все было проще. Водичкой умыться, наговорить на предметы и узелки, подбросить под порог, поклониться могилке и тому подобное. Быстрее. За шторочкой, в клетях, в полутьме, в нехоженых местечках, шёпотом, чтобы слов нельзя было разобрать и так далее.
 
Последнее редактирование:
Может, это связано с тем, что у нас частые были гонения на знающих людей.
А у них инквизиция была, что большую часть знаний угробила кровью и пытками.
А так, соглашусь, церемонии европейская магия ой как любит. :smile: У нас в основном колдуны обитали, знания старались шифровать, передавали либо по роду , либо избранным.
 
Луналика, инквизиция тоже была напоказ. Шоу. А на Руси могли просто поджечь избу, подперев все входы-выходы, обычные соседи-крестьяне. Известны случаи.
А так на Руси ведь еретиков все равно сажали на кол, четвертовали, реже - сжигали. Хоть и нечасто. Но не устраивали шоу. Потому не было таких громких событий.
 
Последнее редактирование:
Rustambeg, ситуация с перекрёстками тоже интересна, сейчас любой ритуал это обязательно перекрёсток и относят туда всё подряд - если бы раньше ведьмы так на перекрёстки бегали, то было бы слишком наглядно
 
Emerald, ну, на самом деле обязательными были требования о том, что проводить ритуал на перекрестке надо, когда никто не видит. Если, будучи на перекрестке, кого-то заметили, нужно пройти его и искать другой перекрёсток. И так идти и искать, пока не найдут. Ведь если относишь туда уже заговоренный предмет, то возвращаться тогда назад нельзя, так как будет чревато. А если идёшь с намерением просто сделать там что-то (сказать на ветер, провести обряд и подобное, то есть не начатое ещё), то можешь и вернуться, если хочешь, и отложить дело до следующего раза.
Да и альтернативные способы всегда были. А иногда ещё разрешалось заменить перекрёсток нехоженым местом или росстанью (в том числе на тропинка в лесу). И тропинки в лесу тоже считались перекрёстками. А там народу не так много.
 
Rustambeg, хорошие правила да, верно очень, а о перекрёстках, я не знаю из какой вы местности и Ваши предки, но большинство сёл откуда мои - это одна улица под горой и соседи глазастые и знающие не то что ты перекрёсток искать пошла, который кстати если полноценный, телегами наезженный, хрен знает где, а даже когда ты до ветру ночью бегала, так что обходились походами в лес и домом и хлевом, а посещение перекрёстка было роскошью, но справлялись:)
 
Emerald, у нас в Красноярском крае все же деревни и посёлки, конечно, не в одну улицу. С этим проще. Но, надо сказать, кто хочет, тот найдёт способ. Не могут все вокруг беспрестанно выглядывать, не ворожит ли кто на перекрестке. Тем более по ночам. А если перекрёсток, то подходит и тот, по которому просто ходят люди. От того, что там редко ездят телеги или машины, ничего не меняется. Кроме случаев, когда надо чтобы по этому месту проехала машина врага, к примеру или тому подобного. Но такие требования обычно самые редкие.
 
Rustambeg, способы находились, безусловно, как иначе, у меня Юг России - Ростовская область дореволюционные реалии, знаю о них очень хорошо, со всеми нюансами, как приходилось тогда...
 
Emerald, ну, если с тайностью есть проблемы, то я бы рассматривал в первую очередь другие способы ворожбы. Не менее действенные.
 
Такой сосуд является практически вечным отводом,при условии целостности,конечно.Не важно что мы используем,бутыль,горшок или иную посудину,главное принцип.Но если посудина будет порушена,то защита сойдет на нет.
 
Реальный случай в моей семье.
Дело было в 30-ых годах, когда раскулачивание было. Тётя моей мамы, т Дуся, жила в достатке при муже, ругала моего дедушку (своего брата) за то, что тот "рожал и плодил нищету".
При раскулачивании т.Дусе с мужем пришлось убегать ночью, так как их предупредили, что утром придут за ними. Уехали они в Чувашию, где основались и зажили опять безбедно и уже без хлопотно. Достаток свой они не выпячивали, скрывали, но ни в чём и не нуждались. И вот уже в 50-ых, когда этой тёте было чуть за сорок, она написала письмо. В письме слёзно просила своего брата, моего деда, пойти в условленное место и откопать бутылку из под угла их бывшего дома, на перекрёстке разбить её...
Дед не пошёл, так как был коммунистом и это его возмутило. А тётя почему-то сама никак не могла приехать сюда ( я не знаю почему, но факт).
К тёте ездила потом моя мама (11 ребёнок в семье)))) со своими сестрой и братом. И вот что та ей, плача, рассказала. Что была молода, хотела пожить в своё удовольствие, обратилась к ведунье в нашем селе, и та дала ей обряд: собрать в бутылку женскую кровь в течение 3 или 7 месяцев, потом её воском запечатать и со словами закопать. Сказала, что деньги будут, а дети нет. Захочешь изменить - достань бутылку и что-то там сделай ( мама моя уже не помнит)
Бутылку никто не достал, т.Дуся не могла приехать, умерла она в достатке и бездетная ( в конце жизни это стало её болью, она знала, что причина в ней самой). Деньги и всё имущество, которое осталось после неё, как-то незаметно испарилось, как-будто его и не было, никто и не заметил его...
Это я к тому, что были ритуалы с бутылкой ведьминой и у нас! В русских глубинках.
Жаль, что традиции потеряны и этот ритуал не знаю точно, но примерно механизм мне понятен...
 
Назад
Сверху Снизу