• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Пятничные (страстные) свечи. Изготовление и применение

Vanilin

Активный участник
Сообщения
453
Реакции
1 541
Баллы
220
Как получить правильную свечу со Страстной пятницы и использовать ее огонь

В Страстную пятницу покупается добротная свеча. После службы, такую свечу ведьма забирает с собой домой. Выйдя из церкви, ведьма тушит свечу пальцами левой руки (большим и указующим) с шепотком, например такого плана: "Спрятано! Аминь."

Дома, в Страстную пятницу ведьма достает 6 "чистых" свечей. Затем, ведьма зажигает принесенную из церкви "страстную свечу" со словами: "Где спрятано, оттуда и дадено. Аминь."

От этой свечи - зажигает "чистые" свечи со словами: "Страстной огонь от семи небесных светильников пришел, да на мои семь святильников сошел. От церковного тела, для святого дела. Аминь."

Тушат свечи в следущем порядке: сначала "страстная свеча", потом остальные шесть свечей. Тушит свечу пальцами левой руки (большим и указующим) с шепотком: "Спрятано! Аминь."

Таким образом, у вас получается 7 свечей со "страстным огнем". Не нужно забывать, что зажигаем в дальнейшем для работы такую свечу со словами: "Где спрятано, оттуда и дадено. Аминь." А тушим - с шепотком: "Спрятано! Аминь."
 
Впервые такое вижу.....Но! Возможно этому имеет место быть.
 
Я делала такие свечи, для чисток очень хорошо потом их использовать.
 
Я делаю их иначе. Ничего не покупаю. Иду со своей. Ставлю на поминальный канун, но перед тем как поставить, выкидываю все полуотгоревшие. Спичкой зажигаю свою перевертыш. Как только семеро от моей свечи подожгут, свою забираю и ухожу. А дома зажигаю огромную венчальную свечу от той, которую забрал. Свечка в полметра. Даю ей чуть прогореть (минут 5) и тушу.
В различных делах я ее зажигаю и от ее пламени зажигаю другие свечи.
А саму ту свечку, которая на кануне поминальном была, просто храню до следующей страстной пятницы.
Вот так.
 
Как только семеро от моей свечи подожгут
У вас совсем другой способ. Я наоборот, никому не разрешала от моей свечи зажигать, и сама её зажигала только от лампадки, а не от другой свечи. Хотя бабка там одна пыталась на меня наехать, чтобы я от лампадки не поджигала,я на неё рыкнула и она отстала.
 
Я на канун ставлю. Сначала, чтобы подлечиться, а потом уже для дела.
 
Последнее редактирование:
Оффтоп:
Vanilin, а как технически выходя затушить свечу вне церкви? я просто ни разу не видел людей выходящих с церкви со свечами горящими в руках, может я что то не понял..
 
Вячек, многие делают так, поджигают от этой свечи лампадку, у нас продаются в церкви такие, и с этой лампадкой идут/едут до дома. Я тушила в церкви, со словами "спрятано.аминь", а затем дома уже поджигала её снова, со словами " где спрятано, оттуда и дадено.аминь", минут 5 погорела и я от нее поджигала уже маленькие свечки, с тем же алгоритмом, таким образом сделала большой запас себе.

Забыла уточнить, лампадка не такая, куда масло заливается, а переносная, на кладбище еще такие ставят.
 
Vanilin, понял. Вариант затушить по проще думаю) главное забрать себе во благо... Не люблю привлекать внимание с лишними манипуляциями...
 
Оффтоп:
Vanilin, а как технически выходя затушить свечу вне церкви? я просто ни разу не видел людей выходящих с церкви со свечами горящими в руках, может я что то не понял..
знаете анегдот - как я ни приду в церковь - там все "Христос Воскресе" поют....
Редко Вы бываете, если ни разу не видели...
 
Оффтоп:
Я когда пошла несколько лет назад первый раз куличи и яйца святить, впервые взяла с собой четверговую соль, думала, что её нельзя святить, поэтому спрятала мешочек с солью поглубже. Идет поп, с ним бабка какая-то вместе, поп освящает, подходят ко мне и тут бабка как заорет: "батюшка, глянь сюда" и соль мою раскрывает.... я думаю, ну всё, сейчас меня изгонять будут! А бабка оказывается наоборот, показывала попу, чтобы он и на соль брызнул водой, ну он и брызнул, не пожалел воды, зараза, облил меня с ног до головы, и соль намочил.
 
Назад
Сверху Снизу