• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Статья Хаос и порядок

Лопшо Педунь

Активный участник
Сообщения
420
Реакции
2 330
Баллы
138
О сколько нам открытий чудных готовит перегара дух. И опыт, сын ошибок трудных, помогает понять, чем же «дети света» столь вредоносны окружающим, а «порожденья тьмы», в действительности, милейшие создания.Начнем с главного – я не могу дать четкого определения «хаоса» и «порядка» в человеке, кому очень интересно, в чем состоит принципиальная разница, могут поизучать труды Желязны.На самом деле, в каждом человеке есть и то, и другое, просто у каждого одна компонента имеет ощутимое превалирование над другой.Однако необходимо помнить, что не каждый поэт - творец, и не каждый математик - комбинатор.Об этом речь и пойдет дальше.

Итак, «дети порядка», они же «творцы», они же «Богом поцелованные».

Несексуальное меньшинство человечества, со своими привилегиями, сильными и слабыми сторонами. Имеют две отличительные черты. Черта первая – изнанка любого «творца» это «разрушитель». Никто лучше них не может разгромить до нуля без разницы что – предмет, человека, государство. Не имеет значения. Вторая особенность – все «творцы» без исключения нарциссы. Им плохо без положительных эмоций по поводу своих творений, окружающие просто обязаны выражать свое восхищение. Если окружающая реальность проявляет к ним равнодушие, это выводит «творца» из психологического равновесия и отправляет в непредсказуемом направлении, самые частые из которых запой или депрессия. Представьте на мгновение, что лучшее творение «творца» он сам и оцените всю прелесть ситуации, в которой находится его окружение. Еще одна особенность – если «творец» получил положительных эмоций с избытком, он в принудительном порядке идет ими осчастливливать мир, совершенно не интересуясь, хочет ли мир этого. Часто на этой почве получает по ушам, формирует себе психологическую травму, после чего начинает разносить действительность на запчасти. В большинстве случаев действительность выдерживает, но встречаются и исключения, как то Октябрьская революция или Вторая мировая война.
Творцы делятся на 4 больших группы, разделения между ними отчасти условны, так как встречаются люди с ярко выраженными навыками, выходящими за пределы одного подразделения классификации.

Проектировщики.

Самая яркая группа среди всех «творцов». При этом, масштабный «проектировщик» бо-о-льшая редкость. Основное отличие – умение создать нечто из ничего. Часто, не осознавая того, создают глобальное будущее. Не путать с распространенным женским талантом, согласно которому любая особь женского пола из ничего создает шляпку, салат и скандал. Классический пример проектировщика - Леонардо да Винчи, Карл Маркс, Дэн Сяопин.

Трансформеры.

«И гений, парадоксов друг».Самая малочисленная, в действительности, не группа, скажу иначе - каста «творцов». Не смотря на то, что кредо любого «трансформера» «Велосипед изобретен до нас», главный талант заключается в инверсии противоположностей внутри феномена/противоречия.Был «минус» стал «плюс».Был «пол» – стал «потолок», было «дерьмо» - стала «конфета» ”Трансформер” не старается создать новый принцип, он успешно совмещает известные, преобразуя исходное количество в новое качество. Как правило, их можно найти среди инженеров, изобретателей, математиков, даже среди тех, чье занятие принято относить к «творческим профессиям».Их трудно заметить в обыденной жизни, если талант не слишком велик, но поверьте, стоит ему применить его к вам, как вы вспомните О’Генри и его «Мы успеем добежать до канадской границы?»

Созидатели.

Самая многочисленная диаспора.В чем-то схожи с первыми двумя группами, отличительная особенность – «созидателя» волнует процесс творения целиком от точки А до точки Я. Как следствие классический грех любого созидателя – перфекционизм и неумение вовремя остановиться. В таких случаях, вместо того, чтобы закончить на буквах «Э» или «Ю», они упрямо продолжают идти до финишной точки. Самые лучшие повара, портные, строители, как правило, ими и являются. Если же у созидателя присутствует хорошее перспективное видение, то можно получить крупного бизнесмена как Ричард Брэнсона, к примеру.

Инициаторы.

Они же генераторы идей. По сути своей несостоявшиеся «проектировщики» или «трансформеры», но временами могут переквалифицироваться в «созидателей». Основное предназначение – запускать какой-либо процесс. Прежде их численность регулировалась правилом «Кто кашу заварил, тот ее и расхлебывает», но в наше время эту мудрость стали забывать, поэтому они размножились сверх разумной квоты. Суть инициатора описывается следующими принципами: «Цель ничто – движение все»,”У меня появилась классная мысль!”,«Давайте сделаем/займемся чем-то, но руководить буду я», «Не получилось? Да и черт с ним. Я еще что-нибудь придумаю». Классический пример – Том Сойер.

Хаос или «Дети тьмы».

Или большинство людей вокруг. Принципиальное отличие групп внутри «хаоса» от групп внутри «порядка» их иерархичность. Т.е. чтобы достигнуть самой верней группы «хаосной» организации нужно пройти все ступени снизу доверху. Для групп «порядка» это несвойственно, там все определяется возможностями, заложенными при рождении, или для простоты, если тебе не положено изначально быть
«проектировщиком», ты им никогда и не станешь, хотя при этом ты можешь быть превосходным «трансформером». При этом любой «проектировщик» в «трансформера» превращается достаточно легко но редко это делает. Не хватает у тебя способностей для «трансформера», то и до него не дорастешь, но при этом не всякий «проектировщик», а уж тем более «трансформер», может переквалифицироваться в «созидателя», к примеру. Зато тот же «проектировщик», обленившись, легко преобразуется в «инициатора». В «порядке» детерминация перемещения между группами достаточно жесткая. В «хаосе» же ответвлений эволюции больше, поэтому и вариативность перетекания между группами выше. Но, опять же, если недостаточно талантов для достижения «верхних» категорий, то, как говаривал незабвенный Бенцион Крик «Держись своей бранжи».Категорий внутри хаоса значительно больше, чем у порядка, тоже касается пересечений между группами, поэтому остановлюсь на основных.

Элемент системы

Самый массовый представитель среди человечества. Основное отличие – негибкое мировоззрение, сформированное на базе принятых внешних императивов бытия полученных в детском возрасте, и некотором количестве собственных поправок к ним, выработанных на основе более позднего жизненного опыта. Прагматики. Очень часто руководствуются базовой жизненной программой «Родись. Роди. Умри.» или вариантом «Родись. Живи. Умри.»За ее пределы выходят лишь в случае голода или умопомрачения.

Наблюдатель.

Как правило, по роду деятельности их никто не любит, ибо сюда относятся инспектора, проверяющие, шпионы, охранники, даже журналисты т.е ,чей род деятельности связан с получением информации, первичной обработкой и последующей передачей. С другой стороны, более сложные ступени «хаоса» невозможны без ее освоения.

Хранитель

Название говорит само за себя, но по сути эта ступенька подразумевает не только умение сохранять имеющееся, но и умение его структурировать в пространстве и времени, пусть и в пассивной форме. Сюда относится много занятий, начиная от библиотекарей и завхозов до историков и коллекционеров.

Комбинаторы

«Дети числа».Люди, умеющие строить и преобразовывать комбинации/системы из разных объектов и событий, распределенных во времени и пространстве. По большому счету, в «комбинаторы» можно попасть сразу, если у вас достаточно способностей от рождения, Наверное, это то самое исключение в «хаосной» империи, которое лишь подтверждает правило. Кредо комбинаторов «Никакая информация не бывает лишней», поэтому комбинатор поглощает информацию гигабайтами.В чем-то сродни «трансформерам», с той разницей, что любой материальный объект в их деятельности присутствует, как правило, в виде абстрактной/числовой проекции.
Оптимизатор – частный случай «комбинатора», специализация которого это удаление избыточного и неэффективного из системы объектов-связей. Больше известны как «траблшутеры», налоговые консультанты, кризис-менеджеры.

Контролеры.

Элита «хаоса», которая правит миром. Максимум, чего можно достичь в мире «хаоса», та самая прослойка, попасть в которую можно, лишь пройдя все ступени.
Задача любого «контролера» обеспечивать протекание процесса в заданном/расчетном направлении, или поддерживать распределенную (ключевой признак) систему в рабочем состоянии не на уровне обычного исполнителя, а на уровне человека, принимающего решения. Т.е. он должен хорошо представлять ее структуру, функционал, допуски отклонений, а также просчитывать последствия штатных или нештатных изменений, в т.ч. добавление новых функций, возникающих в процессе деятельности. Поэтому у контролера обязательно должна присутствовать «чуйка» или интуиция. Без наличия подобного предвидения обеспечивать функционирование распределенной системы крайне сложно, ибо всегда возникают неучтенные процессы, при столкновении с которыми эффективность системы начинает падать. Самый подходящий пример, на мой взгляд – Вагит Алекперов.

Умножитель – частный случай «контролера» для системы, регулируемой положительной обратной связью, т.е. созданной только для увеличением однотипного. Достаточно обособленное ответвление, в реальности это лишь банки и финансовые/инвестиционные корпорации. В силу деятельности подразумевает наличие специальных знаний, которые в других отраслях малоприменимы, плюс требуется специфическая система балансировки рисков/эффективности.

Повторюсь, приведенная классификация не является абсолютной, всегда можно найти промежуточные состояния или даже группы, которые не вошли в описание. Поэтому не стреляйте в пианиста, он играл, как умел.
 
Последнее редактирование модератором:
Я по этой классификации по видимому отношусь к творцам, вот только к которому из четырех разделений... ;) Интересная системка...
 
Ёль Северная,
Здесь нет полноценных творцов.Я их за версту чую, на них "метка" висит.Они сюда в лучшем случае почитать заходят.И вот еще что - "творцы" и колдунство есть вещи несовместимые в глобальном смысле.Да, я встречал малокалиберных "проектировщиков", которые баловались волшбой по мелочи.Но вот именно по мелочи.У творцов другие "операторы" бытия нежели у здесь присутствующих, они иначе формируют реальность, чем и страшны, ибо не осознают последствий.Если меня "пробьет" я опишу как они управляют пространством и временем, но для этого надо сесть и хотя бы черновик создать.Другое дело, что люди и не только люди,талантливые во многом, могут начинать ощущать себя не просто "творцами" а "Творцами" :sneaky: при этом ими не являясь.Вы, Ёль , in fact, хороший комбинатор с выраженным созиданием, но не "творец" в полном смысле этого определения.Возможно я вас разочаровал, но просто умейте пользоваться тем что досталось.
 
Я к сожалению,по этой классификации - элемент системы.
 
Vanilin,
"Семерка пик" не может быть "элементом системы просто по факту своего существования :smile: Нет нужды призывать Дух Уныния и курощать себя к плинтусу.Здесь не может быть элементов системы, ибо элемент системы мыслит только в рамках заложенного в него шаблона.Колдунство не является "шаблонным навыком" не находите?:wink::unsure:
 
Статья мне понравилась) но я думаю, так нельзя каждого человека, обыграть в рамках данной классификации. Человек приходит сюда изначально сотканный из каких то определенных наклонностей , вибраций, психотипа, есть как бы определенный канал, по которому приходит душа . Эти каналы работают на своеобразном движке. И кому то ближе «свет»- закон-порядок, кто то выполняет свою миссию на движке «тьмы» и хаоса. Конечно, все это условно. Но сугубо мое личное мнение, что в этих рамках и будет развиваться душа и проходить свой опыт. Итак нельзя однозначно сказать, вот ты - творец, а ты комбинатор. Все намного разнообразней)
 
Ада,
Хорошее замечание в том плане что любая классификация условна и душу тренировать будут в любых условиях.Но подобное разделение все равно подразумевает, что в каждом человеке есть "то" и "это" с одной стороны,любой человек может что-то создавать, вопрос лишь на каком "базовом движке" ты это делаешь.А с другой, что рано или поздно ты все равно сядешь на определенный стул.Попытка усидеть на двух стульях никого,никогда и ни к чему хорошему не приводила, у меня таких примеров множество.Более того, мне в жизни встретился человек который попал , в редчайшую ситуацию.Он был талантливым комбинатором, успешным в бизнесе, но в какой-то момент ему подсунули выбор, обычно подобный выбор в детстве происходит, перейти из комбинаторов в созидатели.И он принял предложение,сам того не заметив.Он не рассказывал детали, я думаю, он подспудно понимает, в какой момент вилка сработала,но мне промолчал.Он рассказывал про последствия этой вилки, красивые такие, 7 лет "Матросской тишины".Я к чему - когда ты меняешь "движок", то ты перестаешь эффективно использовать старые умения.А он об этом ессно не задумывался и пытался скрестить новое со старым.
И ключевой момент, повторюсь - на всех творцах стоит метка, "объект непосредственного внимания".Более того , у каждого творца, вне зависимости от калибра, свой вход в кабинет Его Всевышества.Не все из них пользуются, но здесь собравшимся подобное не светит.
 
.А с другой, что рано или поздно ты все равно сядешь на определенный стул.Попытка усидеть на двух стульях никого,никогда и ни к чему хорошему не приводила, у меня таких примеров множество.
А вот ту с вами соглашусь) сама попадала на такую «вилку». Последствия действительно красивые. Я все-таки буду ждать вашу развёрнутую статью про Творцов. Я так понимаю творцы , они не будут сидеть здесь, это всегда что то глобальное, выход на «массы».
 
Последнее редактирование:
Последствия действительно красивые
Охотно вам верю и даже расспрашивать, несмотря на всю свою любознательность, не стану.
они не будут сидеть здесь, это всегда что то глобальное, выход на «массы»
Не обязательно глобально, а вот выход на "массы" обязателен.Кому творец свои творения демонстрировать будет?Себе любимому? Но это же скучно, " не можно" и т.д. :cool:
 
Последнее редактирование:
ooking forward - ждём:)
Это нужно еще сказать Мосэнерго, моему мозгу, моей второй половине,а также делегациям на американо-китайских переговороах по заключение первой фазы торговой сделки.Но постараюсь написать, сложновато по простой причине - я не совсем понимаю, как у них это получается.Когда будет хотя бы примерное понимание, тогда да
 
Назад
Сверху Снизу