• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Статья Лагна. Бхавы. Расчёт Раши Чакра.

  • Друг форума
  • Автор темы
Лагна – знак зодиака который встаёт на востоке и который является основополагающим для человека.

От Лагны зависит очень и очень многое в жизни этого человека.

Сила Лагны может изменить тенденции в гороскопе, т.е. могут быть проблемы в гороскопе, но если Лагна и Лагнеша чувствует себя хорошо, то это означает, что у человека есть возможность повлиять на свою жизнь и многое изменить в его жизни.

Т.е. Сильный Лагна означает, что есть возможность у человека изменить свою карму. Слабый Лагна означает, что у человека мало шансов повлиять на свою жизнь.

Всё можно поправить, для этого необходимо делать определённые упайи, о которых я напишу в соответствующем разделе.

Но я об этом буду позже рассматривать на примерах, сейчас необходимо дать азы и базовые понятия.

Знак зодиака, который восходит на востоке в момент рождения называется Лагна, он же автоматически является первым Бхава.

Раши означает пучёк, связка чего то, букет.

Бхава – означает состояние, определённая сфера жизни, мир и т.д.

В западной астрологии есть такое понятие как Дом. Но на самом деле, такого слова Дом не существует в Джйотиша Веде. Дома стоят на улице. В Джйотише есть Бхава – состояние, сфера жизни, и т.д.

Размер Раши совпадает с размером Бхава. У кадого Раши размер равен 30* (1/12 от окружности)
Размер Раши совпадает с Бхава, поэтому у нас есть 12 Раши и 12 Бхава.

Лагна всегда первый Бхава. Это означает, что над нами всегда расположены 12 Раши, а вот Лагны у людей могут быть разные, в зависимости от времени их рождения.
Есть 12 вариантов Лагн, т.к. в течении дня все 12 знаков совершают один оборот.

Земля совершает оборот вокруг своей оси, значит и знаки зодиака совершают один оборот вокруг нас.

По этой причине люди рождаются в разное время и у них у всех в разное время на востоке всходит разные Раши.

Если перенести всё это на бумагу и представить в графическом виде, то у нас появится следующая картина Гороскопа:
Сразу оговорюсь, существует 4 основных способа изображения гороскопа в ведической астрологии, это Северо-индийский, Южно-индийский, Восточно-индийский и Западно-индийский.
Они отличаются способом нарисования.
Не буду сейчас это делать, чтобы вас не путать, я придерживаюсь изображения гороскопа это Южно-индийского стиля.

Гороскоп Южный.png

Каждый циферблат всё время вращается, каждый из этих Раши имеет своё название. Что бы не запутались, я пронумеровал их в том порядке, в каком они должны быть.
  • Меша (Овен)
  • Вришабха (Телец)
  • Митхуна (Близзнецы)
  • Карката (Рак)
  • Симха (Лев)
  • Канья (Дева)
  • Тула (Весы)
  • Вришчика (Скорпион)
  • Дхану (Стрелец)
  • Макара (Козерог)
  • Кумбха (Водолей
  • Мина (Рыбы).
Потом каждый детально будем разбирать.

Лагна всегда стоит в первой Бхаве и он может быть представлена в виде 2-х косых черточек, либо выражен как AS.

В основном ведические астрологи не считают Раши Чакра (гороскоп составленный из знаков зодиака) (Чакра в переводе с санскрита означает колесо, средний род) вручную, они используют программы, такие как Grahas, jagannatha hora, Kala и т.д.

Либо можно сделать расчёт в интернет ресурсах таких как Для просмотра ссылки необходимо Войти или Зарегистрироваться.
Например, чтобы рассчитать Раши Чакра (гороскоп) на текущий день или вашу дату рождения, необходимо воспользоваться одной из таких программ.
Я буду пользоваться он-лайн ресурсом vedic-horo.ru, вы можете использовать другой ресурс или программу.

Я взял текущий день и гороскоп мне выдал текущее положение грах (забегая вперёд, т.к. грахи это отдельная огромная тема) и высчитал лагну, которой на карте обозначена как AS и присвоен первая Бхава.

Гороскоп.png


Кто внимателен, заметит, что Лагна стоит в другой Бхаве и отсчёт считается именно с этой Бхавы. Не в первом квадратике, а уже в пятом.

Можете зайти на ресурс и рассчитать свой Раши Чакра.
В следующей статье сделаю описание каждого знака, что он означает и вы можете уже на себе проверить всё.
 
  • Друг форума
  • Автор темы
  • #2
Прикладываю Кала Пуруши (естественный гороскоп), т.к. часто упоминаю.

Вам нужно авторизоваться, чтобы просмотреть содержимое. Скачивать без ограничений


p.s. Пришлось изучить Графический редактор, всё как говорится, ради Вас :smile:
 
Кала Пуруши и Раши Чакра одно и тоже?
 
  • Друг форума
  • Автор темы
  • #4
hote999, Калапуруши - это естественный гороскоп и за лагну всегда берётся Меша.
Раши Чакра, Бхава Чакра, Джанма Чакра, Джанма Кундали, Джанма Кала Граха - это всё одно и тоже, т.е. тот самый гороскоп, но есть особенности.

Кстати, гороскоп - это греческое название, что в переводе - зоопарк.
На счёт карты - могут не понять Ведические астрологи (Граха-Митра, друг грах) понятие карта. Карты есть игральные.

Раши Чакра это тоже естественный гороскоп и за лагну берётся Меша всегда
Бхава Чакра - лагна меняется, в зависимости от времени и места рождения за основу берётся восходящий знак на Востоке.

Об это много раз писал в разных статьях.

Вам нужно авторизоваться, чтобы просмотреть содержимое. Скачивать без ограничений
Вам нужно авторизоваться, чтобы просмотреть содержимое. Скачивать без ограничений
 
Последнее редактирование:
Kode52, думал в этот день читать, слушать мантры Шиве. Что еще можете посоветовать?
 
  • Друг форума
  • Автор темы
  • #6
hote999, Можно, ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ.
но есть специальные биджа манры для Махашиваратри.
Их не слушать, а произносить. можно в уме. Позже одну дам для здоровья.
 
Ишта-Дэва определяется по Лагнеш?
 
  • Друг форума
  • Автор темы
  • #9
Нет. Он определяется намного сложнее.
необходимо учитывать градусы и варги.
 
  • Друг форума
  • Автор темы
  • #10
hote999, нет, вы можете не проделывать всю эту процедуру.
Но если вы хотите чтобы ваше желание исполнилось, то просто в это время не употребляйте пищу.
Это самое благоприятное время для голодания. Потому что это очень благоприятное время (мухурта) для очищения.
Очищение происходит на 3х уровнях тел. Физическом, эмоциональном и причинном.
 
А почему тогда мы смотрим Раши Чакра в гороскопе, если там всегда за Лагну берется Меша. А у меня допустим в Раши Чакра, Лагна другая.
 
Назад
Сверху Снизу