• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Статья Джйотиша Веда - Основы основ. Лагна.

  • Друг форума
  • Автор темы
Приветствую будущих астрологов.

Джйотиша Веда очень простая наука, человек, у которого IQ 29 сможет её изучить и вы в этом убедитесьс. Буду опять же выкладывать цикл статей, от простого к сложному.

Джйотиша Веда – это древняя ведическая астрология, сейчас приобретает актуальность в наше время.
  • Это полный комплекс анализа человека, всех его событий, всё что было, есть и будет. Диагностика жизни.
  • Это средства, с помощью которых можно изменить то, что нуждается в изменении, после анализа жизни человека, событий и т.д.
Джйотиша веда - это интегральная часть всей системы ведических знаний, которая называется Санатана Дхарма или вечное учение. Они охватывают всё что существует во вселенной.

На этом форуме есть два выделенных раздела – Ведическая астрология и Санатана Дхарма.
В разделе ведическая астрология будет всё что касается ведической астрологии или Джйотиша Веды, в остальном разделе будут выкладываться методы коррекции каких-то аспектов жизни человека, не только о здоровье.

Джйотиша Веда является основой целого ряда ведических знаний, которые занимаются человеком. Она является основой, потому, что показывает картину Кармы человека и даёт огромное количество упайях или средств с помощью которых можно изменить Карму.
Это система диагностики и лечения жизни человека.
Потому что, если мы что то хотим изменить в жизни человека, то необходимо изменить карму. Без изменения кармы, это будет пустая трата времени и сил неизвестно на что. Ничего не произойдёт существенного.

Жизнь человека, есть отражение его Кармы.

Что нам необходимо знать на начальном этапе.

Я буду описывать названия, так как они называются изначально.
Не планеты, а Грахи. Граха - это тот кто держит Карму человека, оказывает влияние их всего 9.

Сурья (Солнце), Чандра (Луна), Буддха(Меркурий), Шукра (Венера), Мангала (Марс), Гуру (Юпитер), Шани (Сатурн), Раху и Кету. Это те грахи, которые влияют на людей. Мы их можем увидеть невооружённым взглядом, кроме Раху и Кету.

Раху и Кету мы можем увидеть, до 6 раз в год, когда наступает солнечное затмение, но я не рекомендую смотреть в этот момент на солнце. Потом очень пожалеете. Даже на фотографии не рекомендую смотреть. Это один из самых страшных периодов в жизни человека и человечества. Потом пеняйте на себя, предупреждён, значит вооружён.

Те Грахи, которые мы можем увидеть, те влияют на нас. Раху и Кету , теневые Грахи, тоже очень влияют на нас, намного большее влияние оказывают именно они, мы их не видим, но мы можем рассчитать их положение, это точки пересечения орбиты Луны с плоскостью эклиптики Солнца. Это грахи, по словам Риши, оказывающие влияние на нашу жизнь.

Всё остальное: Нептун, Плутон, Уран и т.д. – не оказывают влияния на людей. Поэтому мы их рассматривать не будем. Конечно в Джйотише они есть и эта система знает о них, но мы не будем так глубоко ковырять, смысла нет.

Необходимо знать, где встаёт солнце. Вы скажете, солнце встаёт на Востоке – это абсолютно не верная информация. Солнце встаёт на Востоке всего 2 раза в год, в день весеннего и осеннего солнце стояния, равноденствия. Это примерно 21 марта и 21 сентября. 2 раза в году.
Солнце - встаёт в разных местах, что б вы знали. Летом встаёт солнце на Северо-Востоке, а зимой на Юго-востоке.

Это очень важное явление, которое называется Уттараяна (Уттара – Высший, север, аяна – движение). Движение на север точки восхода солнца. Этот период очень важный. Это период ещё называется Дэваяна, период, когда управляют Дэвы.

Дакшинаяна - Точка восхода солнца движется с севера на Юг с 21 июня до 21 декабря. Время Ассуров (Демонов)

Уттараяна - с декабря по июнь точка восхода движется с юга на север, время Дэвов, но очень опасно для здоровья человека.
Здоровье человека зависит в значительной степени от движения этой точки восхода солнца.

Это имеет прямой смысл. Потому что, если солнце периодически всходит то на юго-востоке, то на востоке, то на северо-востоке – то Раши (знаки зодиака) всегда всходят на востоке, но никак не Солнце.

Раши – это созвездия, которые окружают Землю.

И в каждый момент времени на востоке находится какой-то Раши (Знак зодиака)
Раши - который встаёт на востоке называется Лагна (существительное муж. р.).

В Ведической астрологии за основу берётся не положение Солнца, как в Западной астрологии и не положение Луны, а берётся восходящий знак на востоке - который называется Джанма Лагна (Джанма - означает рождение). Он определяет принадлежность человека к тому или иному Раши.
Каждый человек должен знать свой Лагна, если он не знает свой Лагна, его нет вообще.

Т.е. представьте себе, что вы не знаете где вы находитесь и не у кого спросить, толи в Африке, то ли в Австралии и т.д. Что толку что вы есть? Если вы не знаете где вы находитесь, куда вы пойдете? Что вы будете делать вообще? И что толку что Вы есть? Вы есть, для того чтобы умереть и всё.
Поэтому первое что необходимо сделать, нужно определить свои координаты, что и означает определение Лагна.
Потому что Лагна определяет всё в жизни человека, абсолютно всё что только может быть на свете.

Это точка отсчёта, начало начал.

Лагна определяет, что вы можете делать в своей жизни, а чего делать не рекомендуется. С кем жить, с кем не жить. Что есть, что ни есть. Где работать, где не работать и т.д. во всём.

Не зная закона не освобождает вас от ответственности. Если вы нарушили правило в любой стране, и вы скажете полицейскому что не знали, то может быть не выпишет штраф, но рассердится точно на вас и правильно.

Вы скажете миллиарды людей живут и не знают какой у них Лагна. А вот так и живут. Их по большому счёту нет. Они все обречены.
Без знания Лагны очень тяжело откорректировать Карму, очень трудно подобрать упайи.

Делами людей не занимается Бог, не Шива, не Вишну, не Ганеша, не Лакшми, не ещё кто то, никто не занимается людьми, это очень большие начальники, что для них где то там, в каком электроне, где то образовалась плесень под названием человечество, это для них вообще ничего не значит.

Делами людей занимаются грахи, они для этого и поставлены. Они держат карму людей.
Поэтому если вы напишите заявление Богу, Бог его передаст соответствующему Граху.

Всё просто и это всё работает, абсолютно реальные вещи тут пишу.
Ну те кто делал упайи, тот понимает, как всё это работает.
 
  • Друг форума
  • Автор темы
  • #46
Нет, не читал, мне читали, написал в личку.
 
Kode52, Уважаемый а ты не мог бы пояснее просвятить про Наади Джйотишь .В чём её существенные отличия от БПХШ

владимирович,
Kode52, Уважаемый а ты не мог бы пояснее просвятить про Наади Джйотишь .В чём её существенные отличия от БПХШ
Я где то слышал что человек лучше всего учит тому ,чему хочет научиться сам
 
  • Друг форума
  • Автор темы
  • #48
владимирович, что такое Джйотиша Веда?
Я представляю как ствол дерева, с многочисленными ветками. Классика это ствол, систему Парашары можно признать как классику. Это отдельная система. В основном использую как общее представление о ком или о чём либо.
Есть ещё Наади Джйотиша, там другие правила, отличные от классики, другие трактовки, другой взгляд на гороскоп. Это тоже ветка, на
этом же дереве. По ней удобно смотреть например многие вещи, карьеру, работу и т.д. вообщем всё, любой вопрос.
Есть ещё Джаймини, тоже как отдельная ветка, того же самого дерева. и т.д.
Чем больше астролог знает этих систем, тем ему проще.

Я где то слышал что человек лучше всего учит тому ,чему хочет научиться сам

Ты же сам понимаешь, что Джйотиша Веда это вечное учение, всегда можно ковыряться в учениях, в трактатах, в гороскопах людей и узнавать что то новое для себя, это как бездонный мир.
 
  • Друг форума
  • Автор темы
  • #49
владимирович, а что касается пальмовых листьев, там тоже используется Наади, но это другая "закрытая" система, которой владеют пандиты (чтецы листьев). Она передаётся только от поколению к поколению в семьях. Не буду врать, мне говорили так. Существует 24 метода, как они берут данные.
Когда ты проходишь эту процедуру и тебе пандит зачитывает твою судьбу с пальмовых листьев, то не понятно откуда он берёт настолько точные сведения о тебе. Что то типа ченнелинга.
Но чем будешь дольше изучать Джйотишу, чем будешь больше углубляться в эту живую науку, чувствовать её, изучать разные системы, тем точнее ты будешь "видеть" о каких либо людях, событиях и т.д. У тебя это видение откроется. И ты даже можешь не правильно составить гороскоп, например, как в моём случае не давно было ошибиться месяцем, и всё рассказать точно о человеке, его прошлом, его настоящем и подсказать как можно обойти острые углы в его будущем.
 
Доброе утро пандит.Вчера не смог ответить что то программа зависла .Пандит на сколько я знаю это эксперт .А эксперты тоже люди и они могут ошибиться .Скажи а какой стиль карты используют ?
 
Последнее редактирование модератором:
  • Друг форума
  • Автор темы
  • #51
Зачем карты? Если итак всё написано, только читают то что написано, ну немного от себя говорят, хотят задобрить и хорошее что то сказать.
 
  • Друг форума
  • Автор темы
  • #53
немного удивлена выбором площадки.
© Источник: https://magguru.org/threads/flud-iz-temy-dzhjotisha-veda-osnovy-osnov-lagna.13171/

Существует в Джйотише и аспект Чёрной Магии, который очень любопытен и не менее интересен. Так же хочется понять и изучить всё это изнутри. Необходимо углубиться в детали, прочувствовать что из себя представляет Чёрная Магия, и контингент, которые занимаются этим много лет. Так как всё чаще и чаще встречается.
 
Принцип Бхават Бхавам
Если старшая сестра смотрится через 11 бхаву, то если Кумбха Лагна и сестра это Дхану.(Соответсвенно дети это Меша) А как смотреть мать в 4 бхава. Назад нужно идти или вперёд, это будет Вришебха или Тула?

и ещё вопрос при Кумбха Лагна отец это будет Тула?
 
  • Друг форума
  • Автор темы
  • #55
Смотря какой стиль вы используете, если южный, то направление по часовой стрелке всегда. т.е. Кумбха Лагна 1 бхава, 4 бхава это приходится на Вришебху и соответственно 9-й бхава это Тула.
 
Назад
Сверху Снизу