• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

О тувинской нечести

Ада

Активный участник
Сообщения
2 684
Реакции
10 102
Баллы
499
1553712871184.png

Тувинцы считают, что когда человек умрет, нельзя отмечать годовщину его смерти, иначе "откроются двери" и появится четкер (по-русски - "дьявол", но ближе понятие нечистая сила). В него превращается умерший человек, душа которого не добирается до положенного ей места. Четкер представляет собой вид бука (домовой в руcском фольклоре), сатаны.

Четкерлеры редко являются людям в своем истинном обличии. Они имеют волосы желтого цвета, жёлтые брови и жёлтые ногти на пальцах рук и ног. Из-за этого их иногда называют сарыг четкер, то есть «жёлтый дьявол». Тувинцы по древнему обычаю отмечают семь и сорок девять дней со дня смерти человека. Эти обряды должен проводить шаман, так как только глазам шамана душа умершего показывает себя. Считается, что если провести годовщину смерти, перед глазами рядового человека, то покажется дьявол в облике того человека, который должен умереть через год.

Помимо четкерлер, существуют еще и азалары, которые также связанны с душами мертвых. Аза (азалары) несколько напоминают чертей в славянской демонологии. Считается, что в аза превращается душа человека после смерти, если не было сделано соответствующих обрядов, регламентируемых традицией. Азалары живут в заброшенных кошарах, на кладбищах, в пустующих домах и на перекрёстках дорог. Появляются в вечерние сумерки, особенно в конце осени. Имеют разный облик: страшного человека с перекошенным лицом, существа, покрытого шерстью, животного с кривыми рогами, длинными ушами и коровьей головой.

Иногда азалары выглядят как серый вихрь или белое облако пыли (Аза-Куу — «серый черт»), в другом случае — как красный вихрь (Кызыл Казыргы). Считается, что весна и осень – это благоприятные периоды для появляется Аза-Куу (Серый черт). Если Аза-Куу ударит кого-то, то такой человек обязательно заболеет. Если человек заметил Аза-Куу, то должен сразу укрыться от него, иначе не избежать беды. Только сильный шаман может помочь человеку, которого ударил Аза-Куу.

Максимально уязвимы для этой нечести родственникам усопших. Если после чьей-либо смерти люди начинают болеть или даже умирают один за другим, считается, что на них влияет аза, призывает к себе. В этом случае делают обряд замены — жертвоприношение домашнего скота — или заключают с аза договор: он оставляет живых в покое, а за это сам может забрать, например, пять баранов.

Азалары могут перевоплощаться в различных животных, странных на вид: безрогую козу, маленького филина с огромным клювом, синюю или красную собаку, волка с большими ушами. Умеют летать по воздуху. Некоторые тувинские шаманы считают, что ведут происхождение своего дара от азаларов. Вот образец одного алгыша (призыв), обращенного к потусторонним силам:

Обращаюсь к вам, мои четкерлер, мои азалар!
Все ли вы собрались здесь и все ли прийти сюда?
Вы, мои черти! Вы, мои бесы! Обращаюсь я к вам.
Окончательно ли вы пришли, скрыто ли выявились?

Духи — хозяева местностей, азалары, четкерлеры связаны с иными областями Вселенной, где имеют воплощение и пристанище. Вообще, в тувинских мифах духи и люди (не только шаманы) могут перемещаться по мирам (оранам).
 
Назад
Сверху Снизу