• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Загробная жизнь в зеркале расклада Таро

Барин

Администратор
Сообщения
8 629
Реакции
51 261
Баллы
499
расклада Таро.jpg

Могут ли карты Таро показать, что произойдет с человеком после смерти? И если могут, то каким образом их интерпретировать?

Сам я никогда не делал подобных раскладов и принципиально вообще стараюсь избегать темы смерти в работе с картами. Однако, прочтя соответствующую тему на одном из форумов, решил порассуждать.

Я думаю, что если бы я захотел задать вопрос на эту тему картам, то столкнулся бы со следующими трудностями:

1) Как любой другой инструмент дивинации, Таро является языком, который заточен на то, чтобы описывать ЭТУ реальность (физическую и психическую), а не потустороннюю.

Мы живем в условиях третьего измерения, в нашем пространстве и времени, тогда как загробные реалии представляют собой совершенно иной пласт бытия, о котором мы ничего по опыту своему не знаем, а лишь предполагаем или догадываемся. Соответственно, в наших языках (в том числе и в Таро) нет понятий, метафор и символов, чтобы адекватно передать загробный опыт.

2) Если бы даже некий мастер и имел подобного рода опыт (например, клиническая смерть или весьма развитый навык шатаний по астралу), то а) опыт его все равно остался бы фрагментарен из-за невозможности полностью интегрировать в сознание потусторонний мир, б) опыт был бы слишком субъективен из-за того, что мозг попытался бы
объяснить потусторонние реалии через призму уже имеющегося опыта и установок сознания (другими словами, чего человек ожидает, то и видит) и в) полученные ответы мастер не смог бы передать клиенту, ввиду того, что клиент аналогичного опыта лишен.

3) Карты говорят с человеком на языке его символов, который в свою очередь зависит от личных убеждений индивида. Поэтому карты скорее покажут некую идею, заведомо ожидаемую человеком и не покажут то, что имеет место быть в реальности, но о чем у него нет ни малейшего представления в голове.

4) Следует из п.3. Убеждения людей о загробном мире различны. Каждая религия представляет его по-своему, а что у людей реально в головах - вообще не поддается описанию и систематизации. Так может ли Таро поведать о чем-то, во что делающий расклад таролог заведомо не верит? Например, как правоверный христианин воспримет информацию о карме или перевоплощении, если в его системе мира этих вещей попросту не существует? Или как язычник будет реагировать на сообщение об аде или рае? Да и сами карты ограничены вложенной в них концепцией. Классические - иудео-христианской, а все остальные, соответственно, собственной идеей. К примеру, как Марсель выразит около трех десятков буддийских адов и раев? А как Уэйт передаст реинкарнацию в сибирского бурундука со сменой пола? А как ТароТота покажет раннехристианскую идею смерти души и отсутствия загробной жизни вовсе?

5) Кроме того, дело осложняется тем, что сами по себе привычные предикаты загробного мира (рай, ад, чистилище, страшный суд, реки забвения и пр.) являются не феноменами, а лишь символами. Какой же толк говорить об этих символах на языке других символов, если объективная реальность все равно остается за рамками нашего знания, понимания и опыта? Это все равно, что неизвестное объяснять через другое неизвестное. Например, на вопрос "Что означает свастика?" отвечать "Крест с четырьмя загнутыми под углом концами".

Вывод, я думаю, очевиден - никакого объективного понимания загробных реалий через расклады карт не достичь. Впрочем, это лишь мои субъективные размышления. Дверь для обсуждения открыта. Буду рад, если кто-то меня переубедит - перспективы откроются широченные!

(С) Артур Дубровский
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
Ада Расклады таро 0
Назад
Сверху Снизу