• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Скачать Михайлов Т.М. - Бурятский шаманизм: история, структура и социальные функции (1987)

Asy999

Модератор
Сообщения
4 634
Реакции
17 223
Баллы
499
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Dt3BK4e-p5o.jpg

В монографии впервые на основе системного подхода анализируется шаманизм как историческая форма религии и надстроечная социальная подсистема. Основные структурные элементы бурятского шаманизма, его социальные функции и роль в истории народа, влияние на него буддизма и христианства, религиозная ситуация и начало кризиса шаманизма в дореволюционной Бурятии - вопросы, которые освещаются в книге. Уделено внимание процессу отмирания шаманизма в годы социалистического строительства, его трансформации и современному состоянию, сохранению пережитков религии и путям их преодоления. В работе изложены некоторые общие концепции автора по проблеме шаманизма.
Бурятский шаманизм в силу своей сложности и многогранности может изучаться с разных сторон и различными методами. Одни могут предпочесть описательно-эмпирический подход, как к этнографическому явлению; другие, пользуясь их результатами,— рассматривать шаманизм с философских позиций, третьи — с позиций психологии религии. Каждый из этих методов оправдан и необходим в конкретных случаях. Однако задача выяснения сущности изучаемого явления, его специфика, характер и многообразие источников требуют комплексного решения проблемы с помощью методов различных научных дисциплин — археологии, этнографии, истории, социологии и т. д.

Скачать:
Вам нужно авторизоваться, чтобы просмотреть содержимое. Скачивать без ограничений
 
Назад
Сверху Снизу