• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Скачать Олард Диксон - Шаманские учения (2015)

Барин

Администратор
Сообщения
8 629
Реакции
51 221
Баллы
499
Олард Диксон - Шаманские учения (2015).jpg

Предлагаемая вашему вниманию книга Оларда Эльвиля Диксона «Шаманские учения» (исправленное и дополненное издание) представляет собой комплексное знание традиции клана Ворона, восходящее своими корнями к мезолитическим и неолитическим цивилизациям Евразии, возникшим после отхода на Север ледяных масс. Это было утро человечества, ставшее основой для всех последующих учений и религиозных систем. Книга богато иллюстрирована археологическими и этнографическими данными, что открывает читателю ключ ко всему философскому построению. Помимо этого, каждая глава дополняется чисто практическими рекомендациями и отчетами о проделанной работе, дающими возможность всем желающим окунуться в самые глубины первобытной магии.

Отличительной особенностью архаичных форм шаманизма от других эзотерических, философских, религиозных и мистических доктрин является отсутствие четких границ между добром и злом, божественным и демоническим, созиданием и разрушением. В мире шаманских представлений полярные понятия взаимно дополняют друг друга, гармонично сосуществуя в виде целостности.

Изначальное состояние Вселенной, заключающее в себе бытие и небытие, свет и тьму, а также любые другие определения, юкагиры называют словом Пон — «Нечто», поскольку об этом нечего сказать: любое слово будет отражать лишь аспект, но не целое. В мировом шаманизме это понятие равнозначно Великому Духу, созидающему и разрушающему, несущему в себе все начала и определения.

До периода расцвета шаманской культуры весь мировой порядок был заключен в образах Матерей Природы (Мать-Дерево, Мать-Огонь, Мать-Камень и т.п.). К мезолиту они слились в одну сложную структуру единой абстрактной Матери-Прародительницы, которую эвенки называют Бугады Энинтын, то есть «Вселенской Матерью». Космическое тело Бугады Энинтын состояло из двух женских обликов, слитых воедино силой объединения противоположностей. Все это триединство, учитывая в качестве третей составляющей силу слияния, отражало Творение в любых его проявлениях, будь то отрицательные для человека факторы или положительные. В древнейших космогонических мифах о Матери- Прародительнице сказано следующее: «Когда ничего не было, где-то Женщина была. Все у нее было. У нее жизнь была. Она всем Мать, и птицам, и зверям, и самой Земле». Бугады Энинтын никогда не воспринималась как конкретный образ, хотя ее нередко и изображали в виде двух сросшихся женских тел или символической фигуры, состоящей из двух пар женских грудей. Изначально, две Матери, или другими словами, две Сестры Бугады Энинтын представляли собой два равноправных начала — Небо и Землю (Огонь и Воду). При взаимодействии друг с другом они производили Пар, животворящую энергию, силой которой питалась вся Вселенная.

Скачать:
Вам нужно авторизоваться, чтобы просмотреть содержимое. Скачивать без ограничений
 
Последнее редактирование:
Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
Барин Шаманские практики 0
Барин Шаманские практики 0
Барин Шаманские практики 0
Барин Шаманские практики 0
Барин Шаманские практики 0
Барин Шаманские практики 0
Asy999 Шаманские практики 0
Назад
Сверху Снизу