• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Степанова Разбить своих врагов

Слизерина

Активный участник
Сообщения
1 128
Реакции
1 164
Баллы
157
Замешивают квашенку из девяти горстей муки. Делают тесто, как обычно, но воду добавляют не из своего дома. Делают из теста лесенку с перекладинками. Столько перекладинок, сколько у вас врагов. Выпекают эту лесенку и кладут в коробку. Когда делают лесенку, то называют каждую перекладинку именем врага и иголкой колют свой палец до крови. Коробку с лесенкой приносят на колокольню и бросают вниз, чтобы разбилась. Дома моются, сидя на пороге, затем надевают рубаху задом наперед. Перед зеркалом завязывают на веревочке узелочки, столько, сколько было на лесенке перекладинок, называя имена врагов. Затем веревочку сжигают на сковороде.
 
Это сборный ритуал из двух отдельных несовместимых ритуалов. Печенье "лесенкой"- это гадание куда попадет душа на том свете. А жарить веревочку- это другой отдельный ритуал, собственно и есть как наказание. Масенькое такое..
О гадании:
Русские в этот день [Вознесение] гадали по выпеченным «лесенкам» с семью перекладинами, соответствующими семи небесам, о своей посмертной судьбе: бросали их с колоколен и по количеству оставшихся целыми перекладин узнавали, на какое небо попадут после смерти. «Лестничка» с семью уцелевшими перекладинами указывала на праведника, а полностью разбившаяся — на великого грешника.

Т.А. Агапкина, Г.И. Кабакова
 
Назад
Сверху Снизу