• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Упражнения на тренировку глазодвигательных мышц (полный вариант)

Valda

Активный участник
Сообщения
265
Реакции
1 966
Баллы
148
А вот это на самом деле очень пользительная штука. Я её делаю правда только утром( последнее время) и не полный комплекс. Но с массажем в комплексе получается очень неплохо.

УПРАЖНЕНИЯ НА ТРЕНИРОВКУ ГЛАЗОДВИГАТЕЛЬНЫХ МЫШЦ
(полный вариант)​

!ВНИМАНИЕ!
Выполнять этот комплекс следует 2 раза в день – утром и вечером - перед едой. Занимает он примерно 15 минут.
Упражнения этого комплекса много за раз делать не рекомендуется. Может появиться боль в глазах, и в связи с этим возникнуть временные неудобства. Кроме того, вам сложно будет выполнять упражнения систематически, а это важно.
У каждого из вас особый случай, и вам САМИМ решать - выполнять эти упражнения сейчас или предварительно посоветоваться у врача. Однако особых противопоказаний нет.

Приведенные ниже упражнения делаются без очков, при этом лицо неподвижно, работают одни глаза!
Перед упражнениями быстро поморгайте секунды три (легко, без зажмуривания). Моргание – расслабляет глаза. Когда из-за усталости глаз зрение немного ухудшается, то морганием можно расслабить глаза, и они станут видеть гораздо лучше.
И обязательно поморгайте после КАЖДОГО упражнения!
Выполняйте этот комплекс утром и вечером, перед едой.
Рисуйте все фигуры пальцем своей руки в воздухе, и следите за ним глазами. Смотреть при этом надо на ноготь.

Untitled-1.jpg

1. Движения глаз максимально ВВЕРХ-ВНИЗ. Одно движение влево-вправо считается за один раз. 8-10 раз.

2. Повороты глаз максимально в стороны ВЛЕВО-ВПРАВО. Один поворот влево-вправо считается за один раз. 8-10 раз.

3. Движения глаз максимально ПО ДИАГОНАЛИ. Из правого верхнего угла в левый нижний. Одно движение по диагонали считается за один раз. Поморгали. И делайте из левого верхнего угла в правый нижний. В каждую сторону по 8-10 раз.

4. Рисуем глазами ПРЯМОУГОЛЬНИК. Смотрим в левый верхний угол, потом в правый верхний, в правый нижний и левый нижний. Один прямоугольник считается за один раз. Поморгали. И в другую сторону. В каждую сторону 4-5 раз.

5. Рисуем БАНТИК. Правый нижний угол, правый верхний, левый нижний, левый верхний и опять правый нижний… 4 угла - это один раз. Выполните это упражнение 4-5 раз.

6. БАНТИК по вертикали. То же самое что и в 5-ом, только по вертикали. 4-5 раз.

7. Рисуйте глазами круг, ЦИФЕРБЛАТ. Смотрите в самый верх и постепенно вращайте глаза по часовой стрелке. Один круг - это один раз. Поморгали. И против часовой стрелки. По 5-8 раз в каждую сторону.

8. ЗМЕЙКА. Рисуете 7 диагональных отрезков слева-направо. Поморгали. И потом обратно. Одного раза достаточно.

9. ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ СПИРАЛЬ. Представляете перед собой бревно и наматываете на него своим пальцем "проволоку" (следя как и во всех упражнениях за движением пальца). Делаете 5 витков слева-направо. Поморгали, и сделайте справа-налево. Одного раза достаточно.

10. ВЕРТИКАЛЬНАЯ СПИРАЛЬ. То же самое что в 9-ом упражнении. Только по вертикали: виток на уровне живота, виток на уровне груди, виток на уровне носа, виток на уровне волос и последний виток над головой. Поморгали. И делайте в обратном порядке сверху вниз. Одного раза достаточно.

11. СПИРАЛЬ. Из центра начинаете делать витки, постепенно увеличивая их диаметр. Последний виток должен охватывать все поле зрения ваших глаз. Всего 5 витков. Поморгали. И теперь наоборот, скручивайте спираль, тоже в 5 витков. Одного раза достаточно.

12. ЭКВАТОР. Рисуете круг в горизонтальной плоскости, на уровне своего носа. Так чтобы дальняя точка была на вытянутую руку, а ближняя почти касалась носа. По 8 раз в одну и другую сторону, с морганием в промежутке.

13. Раздвигание ПАЛЬЦЕВ В СТОРОНЫ. Соедините два пальца вместе, смотрите на них. Теперь раздвиньте их примерно на 5 сантиметров, пытаясь при этом смотреть на оба глаза одновременно. И, фиксируя взгляд на них, сдвигайте пальцы обратно. Задержка в разных положениях примерно на 1 секунду. Не обязательно видеть оба пальца четко, показателем правильно выполняемого упражнения будет раздваивание картинки на заднем плане (например, проверочной таблицы перед которой вы делаете упражнения).
Выполнить упражнение 8 раз.

14. То же что и в 13-ом, только раздвигайте ПАЛЬЦЫ ПО ДИАГОНАЛИ, сначала 8 раз в одной диагонали. Потом поморгали и 8 раз в другой.

15. Как в 13 упражнении, только раздвигайте ПАЛЬЦЫ ПО ВЕРТИКАЛИ (посмотрите на рис. 15). 8 раз.

16. Рисуйте ПАЛЬЦАМИ маленькие КРУГИ (как на рис.16), сначала 8 раз наружу, поморгали и 8 раз вовнутрь.

После выполнения всех упражнений сделайте обязательно ПАЛЬМИНГ.
Желательно распечатать этот рисунок и повесить дома на стенку.
 
Назад
Сверху Снизу