• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Бледная немощь. Лечим.

Гасион

Premium
Сообщения
3 238
Реакции
8 952
Баллы
539
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Меня всегда пугали женщины с очень бледным цветом лица, которые приходили к Бабушке на прием. Их шатало в разные стороны, они были действительно какие-то слабые, словно из них выпили всю жизненную силу. Я тогда еще был маленьким и не знал, что такое менструация. Теперь уже я понимаю, что к чему. В народе это называлось бледной немощью. Это даже упоминается в этнографических документах, которые я читал. Бабушка лечила таких барышень таким средством. Ковшик калины и ковшик рябины. По меркам, это скорее всего по полкило. Я на глаз только помню. Калину собирали осенью, в сентябре-октябре. Рябину, как красной станет. На пол литра водки 5 гроздей рябины. Хороших таких. На месяц настоять. Калину в печи сушила. По столовой ложке давала, Не зависимо от приема. Девицы ничего есть не хотели, поэтому ели раз в день. Месяц. Вместе с рябиновой настойкой (20-30 капель). ежедневно. За это время есть стали. Румяные такие, симпатичные приходили. Кушать стали.
Теперь я понимаю, что мы имели дело с анемией. Она плохо поддается лечению, потому что не всегда возможно найти причину.
Но такой простой рецепт очень хорошо помогал обращавшимся. Без феррум-лека, фенюльса и прочей ерунды.
 
Назад
Сверху Снизу