• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Статья Кумранские тексты .Слова архангела Михаила

Asy999

Модератор
Сообщения
4 634
Реакции
17 223
Баллы
499
  • Меценат
  • Автор темы
  • #1
Архангел Михаил считается "защитником Израиля", он играет видную роль в еврейской литературе. Михаила считают руководителем всех ангелов и главным посланником Божьим. В «Словах архангела Михаила», он изображается как говорящий с другими ангелами. Также он изображен в тексте, как видение Гавриила. Именно это видение порождает предположение к какому городу они фактически обращаются в этом тексте. Сначала можно предположить, что создатель начинает говорить о Вавилонской башне, но в последствии становится ясно, что он говорит об Иерусалиме и здании храма. Если это воспроизведение является правильным, то, скорее всего Михаил спрашивает, почему есть ангельская сила, размещенная на горах. Видение Гавриила может быть объяснением к тому, почему они - там и предупреждение большому городу, который должен быть построен там.

Слова архангела Михаила
1. Вот слова речи, с которой Михаил обратился к ангелам Божьим [...] 2. Михаил, сказал, "я расположил там войска ангелов (1) [...] 3. [...на] девяти больших холмах: два на севе[ре ...] 4. [и два к] югу. Это было в том месте, где Михаил, встретился с архангелом Гавриилом [...] (2) 5. ... при этой встречи Михаил рассказал сон о Гаврииле. Гавриил тогда сказал Михаилу: [...] 6. Это было написано в писании Бога всевышнего, [...] 7. мальчики Хама и мальчики Сима. И узрят сущность Всевышнего Бога на земле [...] 8. Когда идет дождь обильный [...] 9. явится город, созданный для поклонения Всевышнему Бо[гу Вечности...] 10. что-то плохое исполнится перед Богом (3) , Всемогущему Бо[гу Вечности...] 11. Бог будет помнить своих людей [...] 12. Всевышний, к нему призывы и похвалы тоже ему [...] 13. в далеком месте будет человек [...] 14. человек скажет ему: «Соблюдайте это [...] 15. принесут мне серебро и золото [...] ... [...] 16. добрые люди.

Примечания
1. Оригинальный текст гласит "огненную рать". В некоторых текстах огненная сущность, означала праведное (благочестивое) или ангельское присутствие. 2. Архангел Гавриил, как полагают, служит проводником в Самом высоком Небе. 3. Намек на то, что это город Иерусалим.
 
Назад
Сверху Снизу