• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Статья Елена Ивановна Рерих — теософ, мистик, философ

  • Автор темы
elena-rerih.jpg elena rerih-2.jpg

Просто удивительная женщина, любимая и любящая жена, чуткая, заботливая мать, двух сыновей Юрия и Святослава. Елена Ивановна родилась в 1879 году в семье известного архитектора И. И. Шапошникова. Не безинтересен тот факт, что она является правнучкой великого фельдмаршала Кутузова Михаила Илларионовича. Она сочетала в себе воинствующий дух, чуткость, отзывчивость, способность предчувствовать события, блестящую память.

В четыре года маленькая Елена выучила азбуку и быстро научилась бегло читать, в шесть – уже знала немецкий и французский. Мариинскую женскую гимназию окончила с золотой медалью, после чего поступила в музыкальную школу при Петербургской консерватории.
Знакомые отмечали ее грациозность, обаяние, особое чувство красоты. Уже в юности Елена отличалась наблюдательностью, независимым глубоким взглядом на жизнь.
В 22 года вышла замуж за знаменитого художника Николая Константиновича Рериха. Восхищаясь мужеством своей супруги, он вспоминал в своем дневнике случай, когда им пришлось переплывать Новгородское озеро в бурю. Елена увидела, как лодка начала заполняться водой и вместо ужаса и растерянности — села за весла и работала вместе с гребцами. В тот момент она решила – « Все-таки глупо тонуть!»

Рерих Елена Ивановна мужественно участвовала в экспедиции по Центральной Азии, организованной ее супругом Николаем.
Экспедиция проходила по труднодоступным местам Индии, Китая, России (Алтай), Монголии и Тибета. Во время экспедиции изучались философия, религия, история, этнография и др. В этот период в Монголии вышла в свет рукопись «Основы Буддизма». В ней кратко передаются фундаментальные, философские идеи раннего буддизма — закон кармы, реинкарнация. А спустя год там же, в Монголии издана книга «Община» из цикла учения Живой Этики.

По возвращении из экспедиции, Елена и Николай Рерих стали основателями "Урусвати"- Института Гималайских исследований, созданного на базе собранных материалов экспедиции. Задача института — формирование нового космического сознания человека.

Главный труд Елены Ивановны Рерих- серия книг учения Живой Этики или Агни-Йога.

Это философское мистическое учение, написанные в процессе общения с Великим Учителем — Эль Мориа в период 1920—1940 годы. Огромная работа проделана Еленой Рерих — перевод на русский язык величайшего труда "Тайная Доктрина" Е. П. Блаватской, а так же «Чаша Востока», в которой изложены избранные письма Махатм.

В 1929 году в Париже выходит в свет книга апокрифов «Криптограммы Востока». Она содержит в себе притчи, пророчества, повествования о жизни и деяниях Великих Учителей. В пророчествах упоминается будущий расцвет России, как Новой Страны. Елена Ивановна возвещает о времени, когда развитие интеллекта сменит духовная эволюция.

По ее словам, главная задача новой эпохи человечества — синтезирование индивидуального с универсальным, духовного с материальным, частного с общественным. Человеку важно осознать ответственность за деяния, чувства и каждую мысль, зависимость друг от друга всего существующего, понять свое назначение и место в Космосе.

Основа совершенствования — это самопожертвование, труд, подвиг. Елена завещала нести Учение перед собой, как последнюю влагу, как последний огонь, как последнюю пищу. В Нью-Йорке, Риге, Париже, Софии функционировали Рериховские общества, деятельность которых курировала сама Елена Рерих.

Последователями ее учения являются А. И. Клизовский, автор труда «Основы миропонимания новой эпохи», латвийский переводчик, поэт, философ Р. Я. Рудзитис.

Вклад в мировую культуру всей семьи Рерихов — Елены, Николая и их сыновей Юрия и Святослава, просто неоценим. Их исследования, творчество, самопожертвование человечеством пока осознаны в незначительной степени.

 
Последнее редактирование модератором:
Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
Gothic Оккультисты и мистики 0
Назад
Сверху Снизу