• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Скачать Огюстен Кальме - Тайны загробного мира. Часть I-III (1877)

Барин

Администратор
Сообщения
8 629
Реакции
51 206
Баллы
499
Тайны загробного мира.jpg

Огюстен Кальме (1672–1757) — ученый аббат-бенедиктинец родом из Лотарингии. Его имя обессмертила вышедшая в Париже в 1746 г. книга «Dissertations sur les Apparitions des Anges, des D mons des Esprits, et sur les Revenans et Vampires de Hongrie, de Boheme, de Moravie de Silesie» («Рассуждения о явлениях ангелов, демонов и духов, а также о привидениях и вампирах в Венгрии, Богемии, Моравии и Силезии»). Это издание стало наиболее известным в Европе XVIII–XIX веков вампирологическим трактатом. Его появление вызвало скандал и шквал нападок со стороны просветителей и энциклопедистов. Сочинение неоднократно переиздавалось в Европе. На русском языке книга впервые была опубликована в Москве в 1866 г. под названием «О явлении духов» и носила явно коммерческий характер. В это время в России активно распространялось спиритическое учение А. Кардека, возникали спиритические кружки, являлись медиумы, проводились сеансы, а в журналах шли дебаты о спиритизме. В 1877 г. книга вышла вторым изданием, а впоследствии, как и в Европе, служила неиссякаемым источником сведений о потусторонних явлениях, на основе которого было создано большое количество литературных трудов.

Часть l. Сведения о явлениях ангелов, злых духов и отшедших душ, заимствованные из Св. Писания и преданий Церкви.

Часть ll. O явлениях гениев и духов и о виде, в каком гении и духи являлись людям. Мнения язычников, средневековые предрассудки.

Часть III. О вампирах.

Скачать:
Вам нужно авторизоваться, чтобы просмотреть содержимое. Скачивать без ограничений
 
Назад
Сверху Снизу