• В связи с участившимися блокировками доменов нам пришлось скрыть некоторые разделы форума от гостей, чтобы получить доступ ко всей информации - зарегистрируйтесь.

Вопрос Утонул сын

Мэри

Проверенные
Сообщения
10
Реакции
21
Баллы
207
Приветствую всех.. Вчера 29 июля в 5:30.утонул мой сынок в море. Ему было 22 года..хочу спросить как помочь его душе если я не хожу в церковь молиться (практикую русское чернокнижие). Он то же особо не верил в Х.Э... Благодарю за ответ.
 
Доброго времени суток. Примите искренние соболезнования.
Чёрные свечи можно ставить дома ему?
Разумеется и свечи можно. Вопрос крещен или не крещен был. Но даже если и крещен то по церковным канонам вроде как нельзя молиться за самоубийц согласно установленному требованию Святого Тимофея Александрийского. К ним были причислены и утопленники.
Оффтоп:
Как церковь относится к утопленникам
Категорического же запрета на отпевание утопленников в церкви нет, и это подтверждает протоиерей Дионисий. Трудность возникает с тем, что необходимо разобраться в сложившейся ситуации, и провести обряд. Из-за того, что сложно установить причину смерти и побуждения человека, сложно утверждать, что это был несчастный случай.
Часто отдых возле воды проходит с алкогольными напитками. Выпив, человек идет купаться, и тогда может произойти все что угодно. Но даже то, что он был не трезвый, уже считается грехом и может даже приравниваться к самоубийству. На свое усмотрение священнослужители могут отказать в отпевании.
Ограничений на отпевание утопленника не может быть, если он был православным и крещеным человеком, а трагедия на воде – несчастный случай. Если отказал один священник, то нужно обратиться в другую церковь. У разных батюшек могут быть свои взгляды на ситуацию.


Очень подробно эта тема с точки зрения православия раскрыта Даниилом Сысоевым:
Можно молиться или нет думаю там все описано.
Для просмотра ссылки необходимо Войти или Зарегистрироваться
 
Последнее редактирование:
Тогда обращайтесь к тем, кто владеет мертвыми и помогает перейти душе все стадии трансформации и очистки .
Премного благодарю за ответ
Доброго времени суток. Примите искренние соболезнования.

Разумеется и свечи можно. Вопрос крещен или не крещен был. Но даже если и крещен то по церковным канонам вроде как нельзя молиться за самоубийц согласно установленному требованию Святого Тимофея Александрийского. К ним были причислены и утопленники.
Оффтоп:
Как церковь относится к утопленникам
Категорического же запрета на отпевание утопленников в церкви нет, и это подтверждает протоиерей Дионисий. Трудность возникает с тем, что необходимо разобраться в сложившейся ситуации, и провести обряд. Из-за того, что сложно установить причину смерти и побуждения человека, сложно утверждать, что это был несчастный случай.
Часто отдых возле воды проходит с алкогольными напитками. Выпив, человек идет купаться, и тогда может произойти все что угодно. Но даже то, что он был не трезвый, уже считается грехом и может даже приравниваться к самоубийству. На свое усмотрение священнослужители могут отказать в отпевании.
Ограничений на отпевание утопленника не может быть, если он был православным и крещеным человеком, а трагедия на воде – несчастный случай. Если отказал один священник, то нужно обратиться в другую церковь. У разных батюшек могут быть свои взгляды на ситуацию.


Очень подробно эта тема с точки зрения православия раскрыта Даниилом Сысоевым:
Можно молиться или нет думаю там все описано.
Для просмотра ссылки необходимо Войти или Зарегистрироваться
Благодарю вас за развёрнутый ответ.. Но он не самоубийца.. Просто пошёл после ночной смены купаться и не расчитал свои силы и захлебнулся.
 
Назад
Сверху Снизу